Jump to content

Photo

Виияковские писатели

• Please log in to reply
21 replies to this topic

#1 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 29 August 2003 - 08:18 AM

Раньше я знал только одного - своего друга Володьку Добрина, пишущего под псевдонимом Владимир Остожин, а вчера мне дали ссылку на труды еще одного парня. Это Юрий Скрипников, живущий в настоящее время в Штатах, а когда-то учившийся на западном факультете нашего института всего на два года позднее меня.

http://world.lib.ru/s/skripnikow_j_j/

Первое его произведение, которое мне захотелось почитать, называлось "ВИИЯ"

http://world.lib.ru/..._j/opus05.shtml

Мне понравилось - все очень точно описано, если не считать кое-каких деталей. Просто поразительно, как хорошо он все помнит...

#2 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 01 September 2003 - 09:14 PM

Будучи в Москве, я встретился с закадычным своим дружком - Володей Добриным. Теперь на моей полке есть еще две его книги, разумеется, с автографами. :D

#3 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 29 September 2005 - 04:41 PM

А вот ещё один виияковец, читая которого, я получаю искреннее удовольствие. Искрометный грубоватый юмор ТИПИЧНОГО представителя нашей альмы-матер:

http://www.clubvi.ru...nchenkoZ74.html

#4 Stirlitz

Stirlitz

user

• Members
  • Pip
  • 45 posts

Posted 29 September 2005 - 09:17 PM

http://world.lib.ru/..._j/opus05.shtml

Кошмар. Тяжела жизнь в Америке, однако. По сути дела, то же, что и в совке, а местами и хуже. Особенно меня задел SSN, без которого ты вообще не человек.

Буду читать дальше — нравится приходить в ужас и в очередной раз убеждаться, что если бы я переехал в Америку, то поменял бы шило на мыло.

#5 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 30 September 2005 - 05:15 AM

Кошмар. Тяжела жизнь в Америке, однако. По сути дела, то же, что и в совке, а местами и хуже... Буду читать дальше — нравится приходить в ужас и в очередной раз убеждаться, что если бы я переехал в Америку, то поменял бы шило на мыло.

Рассматриваю это как интригующий топик, который нужно перенести в раздел USA vs. Russia.
Начни там тему - обсудим, поспорим. Я, например, наоборот прихожу в ужас, при мысли, что мог остаться навечно в Москве!!! И жить по Талькову - "в стране, в которой вы не живете. Не живете, нельзя это жизнью назвать."

#6 Stirlitz

Stirlitz

user

• Members
  • Pip
  • 45 posts

Posted 30 September 2005 - 07:19 PM

Ну я имел в виду не Россию, я в равной степени прихожу в ужас, когда думаю, что было бы, если бы я переехал туда в своё время — были такие идеи у матушки… Россия и Америка — две стороны одной и той же монеты…

#7 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts
  • Interests:paragliding

Posted 01 October 2005 - 04:09 PM

Ну тогда Штирлиц скажи чем Украина лучше России. Я в принципе без подкола спрашиваю. Так просто, в связи с весьма бурными политическими событиями на Украине за последний год. Интересно узнать от очевидца какие-нибудь положительные моменты нынешней киевской жизни.

#8 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 01 October 2005 - 07:11 PM

Ну тогда Штирлиц скажи чем Украина лучше России. Я в принципе без подкола спрашиваю. Так просто, в связи с весьма бурными политическими событиями на Украине за последний год. Интересно узнать от очевидца какие-нибудь положительные моменты нынешней киевской жизни.

Тема Украина vs. Россия перенесена в соответствующий раздел, у которого я даже название подправил (было USA vs. Russia):

http://www.zima.net/...topic.php?t=443

#9 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 08 February 2006 - 06:01 AM

Рад представить еще одного автора-виияковца:
Олег Блоцкий

http://zhurnal.lib.r...auptwahta.shtml

Очень хорошо написанная повесть о том ВИИЯ, который я помню и люблю...

Виктор, большое спасибо за наводку!
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

#10 Gus

Gus

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 126 posts
  • Interests:coins, stamps,decorations

Posted 08 February 2006 - 04:36 PM

Хорошая книга, жуть как понравилось. Мне всегда было интересно как вы, вияковцы тех лет, пили портвейн. По мне одеколон лучше, честное благородное слово. :lol: :lol: :lol:

#11 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 08 February 2006 - 10:06 PM

Мне всегда было интересно как вы, вияковцы тех лет, пили портвейн.

"Партешок", "партейное" - это да, было одним из пунктов меню. Но в моем окружении все-таки на первом месте было пиво!
"У Абеля" мы просиживали сутками напролет. Иногда подмешивая в пиво водовку. Но это, естественно, ускоряло покидание бара, потому что эффект был слишком сильный. Не получалось "а поговорить?" :lol:
It's a miracle...

#12 Gus

Gus

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 126 posts

Posted 08 February 2006 - 10:27 PM

При мне гауптвахты уже не было. Её упразднил нач. ВУ, но своей властью мог посадить. С моего курса сидел только один человек, за курение в расположении, лежа на кравати, вот сам нач. ВУ его и посадил, на трое суток, так как сам же и просек моего товарища. А так, было модно объявлять сутки ареста, и вычитать их из отпуска. У меня их накопилось 60, из них я не сидел ни одних, пять у меня выкроили из летнего отпуска на первом курсе, а последние десять я мог бы отсидеть, так как уже был зольдом, и мне их впаяли вместо уголовного дела, но меня спас дембель.

#13 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 09 February 2006 - 02:33 AM

мне их впаяли вместо уголовного дела, но меня спас дембель.

У тебя тоже есть, что поведать потомкам.

Может немного грамоту подтянешь и "издашь книжонку"?
:lol:
It's a miracle...

#14 Gus

Gus

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 126 posts

Posted 09 February 2006 - 03:26 AM

Может немного грамоту подтянешь и "издашь книжонку"?

Меня спасет Word.

#15 Gus

Gus

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 126 posts

Posted 09 February 2006 - 03:38 AM

Вот Вы, Вадим, говорите про мемуары, я почитал ваши и Виктора, да еще и Олега, и пришел к выводу, что жизнь вияковца прежних лет, даже самого серенького, не идет ни в какое сравнение с жизнью моих, пусть даже самых геройских, современников. Все, что можно было написать, уже написано, какие там к черту мемуары. :(

#16 Gus

Gus

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 126 posts

Posted 09 February 2006 - 05:30 PM

А тем временем в бурсе учаться гражданские типы. Появился термин студент ВУМО.

#17 Vladimir

Vladimir

user

• Members
  • Pip
  • 33 posts

Posted 28 April 2006 - 01:17 PM

Спасибо, Вадим, за ссылку на Блоцкого. Очень по-доброму и талантливо написано. И фамилии знакомые встретил - Никишкин! Да, ушел ВИИЯ в историю. Но я не думаю, что "все уже написано". Остались люди, осталась память... Вот вспоминаю Копытова. Кличка, кстати, у него была "Коля"! Говорящая, ведь! А "Дед", "Кабан", "Колпак", "Шиз", "Череп", "Батя"... Сразу видно отношение к человеку. Что хорошего, например, можно ждать от "Черепа"? А вот от "Бати" – «Батя» - человек!!! Так вот, вспоминаю такой случай. В тот вечер "нападающим" был Коля. Как правило, он редко выходил из своего кабинета до отбоя - знал, что только одно то, что он "нападающий", резко повышало уровень дисциплины на факультете. Говорил он всегда тихим голосом, но таким, что всем становилось ясно: децибелов там немерено, уж если рявкнет, то на месте не устоишь. Прозвучала команда «Отбой» и народ потянулся кто куда: кто в ленинскую комнату – футбол смотреть, кто на «жопу» - успеваемость курса повышать. Коля, по информации дежурного по факультету, ушел еще до ужина. Народ расслабился... рассупонился... Но не тут-то было. Не был бы Коля Колей, если бы, в очередной раз, не прихватил бы он нашего брата. Он вышел из своего кабинета, который располагался на втором этаже, над «дубовой рощей» и пошел по направлению к казарме. Мимо классов, из которых неслась «неуставная» музыка, ЛУРа ... Его огромная сутулая фигура, как поршень по цилиндру, двигалась по узкому коридору. Коля шел на охоту... Мелкая рыбешка, вроде курсантов, его не интересовала. Ему нужен был дежурный или, на худой конец - сержант. И вот «худой конец» материализовался. Дверь из немецкого класса распахнулась и на пороге «нарисовался» сержант. Он, увидев Колю, остолбенел... Внешний вид его «тянул» на суток трое. Коля замедлил ход, крякнул, остановился напротив и тихо-тихо, почти ласково, спросил: - Фамилия? - Сержант Калякин,- прозвучало в ответ - ОНО И ВИДНО, - сказал Коля, выдержав паузу и еще раз крякнув. Ну, вот хоть стой, хоть падай. Нарочно не придумаешь. Мастер он был озадачивать своими вопросами, реакциями и ответами. А помывка в Хлебниковских банях? Это «вааще»!!!, но это другая история, ее- потом.

#18 ostojin-dobrin

ostojin-dobrin

user

• Members
  • Pip
  • 64 posts

Posted 29 April 2006 - 01:04 PM

Вот вспоминаю Копытова. Кличка, кстати, у него была "Коля"! Говорящая, ведь!

Молодец, тёзка! Отлично изложил - всё, как наяву. Надо сказать, что Коля был достойным человеком и начальником - не орал, не бесновался, как некоторые, не хамил курсантам, и не наказывал их зря. А иногда даже за дело не наказывал (меня, в частности). Но побаивались его больше, чем кого-либо. Вот это в нём было самое удивительное и достойное уважения. Пугал он нас частенько - каменным лицом, тяжёлым взглядом и хриплым, зловещим покашливанием. Ну, а как без этого? Иначе мы такое вытворяли бы! В тогдашнем-то золотом возрасте! Но я ни разу не слышал, чтобы кто-то был в обиде на Колю. О нём - всегда только весёлое. Сначала страшное, потом весёлое. Поэтому и стал он для нас человеком-легендой.

А помнишь ли ты, как Коля однажды «нападал» утром, на подъёме? Мы тогда жили рядом с Кубинским залом, в комнатах на втором этаже, и Коля отлавливал тех, кто вовремя не выскочил на утренний кросс. Он неторопливо шёл по коридору, стуча каблуками тяжело, как Каменный гость. Коридор заканчивался тупиком, и смыться было некуда. Нарушители режима забились в дальние комнаты, но шаги неумолимо приближались. Курсантские нервы не выдержали, и ребята полезли из окон. Высота приличная, но все успешно выбрались. Все, кроме Аркаши. Сначала он спрятался где-то в комнате, под кроватью или за дверью, но настигающая поступь выгнала его из ненадёжного убежища. Аркаша картинно появился в окне, стоя на подоконнике и раскинув руки. Слезать по стене, как это делали остальные, времени уже не было, а прыгать страшно. Какое-то время он стоял неподвижно, с ужасом глядя вниз, потом вдруг обернулся, видимо, на открывающуюся дверь, и страх перед высотой у Аркаши как рукой сняло. Бедолага без раздумий сиганул вниз. Но в последний момент он зацепил ногой за карниз, и тело его начало принимать в полёте горизонтальное положение. Стоявшие внизу дружно ахнули.
К счастью, всё обошлось благополучно. Бедный Аркаша шлёпнулся почти плашмя и даже слегка приложился физиономией об асфальт, но травм не получил. Такие мы были крепкие и неуязвимые. Как терминаторы. Сразу после героического прыжка их окна выглянул Коля. Он посмотрел на убегающего Аркашу, мрачно покачал головой и исчез.

#19 Vladimir

Vladimir

user

• Members
  • Pip
  • 33 posts

Posted 06 May 2006 - 09:30 AM

... А помнишь ли ты, как Коля однажды «нападал» утром, на подъёме?

Помню я, Вовик, этот «полет над гнездам кукушки». А перед этим что было? Помнишь?
... «Сигали» все из самого крайнего окна последней комнаты. В ней, по-моему, итальянцы жили. У окна, естественно, стояла «дедовская» койка: воздух свежий, птички по утрам поют... А койка эта была не простая... С секретом была коечка-то.

Прокричит дежурный поутру «подъем», потянутся сонные «салаги» накапливать мышечную массу, а хитрожопый «дедок» коечку свою быстренько застелет и юрк в щелку между одеялом и простыней – только сеточка панцирная жалобно скрипнет, прогнется почти до полу. Подушку сверху и – порядок, заделался заподлицо! Стоит коечка, «являющая собой образца», и не видать, что в ней «дедушка» упакован. Так и жил он, горя (и зарядки) не зная, до поры, до времени.

В то роковое утро ничего не предвещало беды, события развивались своим чередом. В календаре нападающих, который в начале каждого месяца составлялся каждым уважающим себя курсантом для «служебного» пользования, утренняя клетка оставалась пустой, что означало отсутствие проверяющего офицера на подъеме. «Дед» проделал свои нехитрые манипуляции и, уверенный, что даже Коля не сможет разгадать его секрет, вновь «отдался Морфею»...

И тут случилось то, что случилось.
Еще раз доказав свою полную непредсказуемость, Коля-таки появился. Дежурный проорал истошным голосом: «Факультеееет, смирноооо!» и... понеслось. Это «броуновское движение», Вова, ты описал очень подробно. Бедные «сачки» метались по казарме как табун антилоп гну, пытающихся увернуться от царя зверей. Те, кто вполне легально мог не ходить на зарядку, бросались под Колю, как под танк, со справками об освобождении в руках. Но это слабо сдерживало натиск. И вот, когда уже казалось, что пути к отступлению отрезаны, когда стало ясно, что нет такой щели, в которую можно было бы спрятаться от праведного Колиного гнева, выход нашелся. Он оказался банальным окном, у которого стояла идеально заправленная койка с мирно посапывающим в ней нашим «дедком».

Народ смекнул – надо десантироваться. Путь был один – через окно... И вся это толпа, соблюдая, правда, очередность, ринулась к спасительному отверстию, путь к которому лежал через... кровать «с дедом». Кровать..., подоконник..., свобода... Кровать..., подоконник..., свобода... Народ проходил этот маршрут поначалу деликатно, давая тем, кто уже был готов «к выброске», собраться с мыслями, сконцентрироваться и... попрощаться с родными и близкими. Но шаги «командора» становились все громче и громче. Вот тут и наступил момент истины, когда уже было все равно... Кровать под сапогом очередного «паратрупера» сначала жалобно «вскрипывала» а потом издавала звук похожий, как я теперь это понимаю, на «последний выдох Пэжэ».

Сыпался народ из окна горохом. Кеша был, по-моему, одним из последних, кто на своем примере еще раз продемонстрировал универсальность закона земного тяготения. Ему, бедолаге, повезло меньше всех. Одними царапинами он не отделался, был еще и наряд вне очереди.

А что наш «дедок»? «Дедок» наш, кряхтя и заливая всех густым матом, вылез из своего секрета и... попал на завтрак Коле.

Это, тезка, в качестве "алаверды". Правильно говорят, что на каждую хитрую ж..у, есть х.й с винтом. Правда, потом добавляют что-то про «лабиринт», но это не наш случай...

#20 ostojin-dobrin

ostojin-dobrin

user

• Members
  • Pip
  • 64 posts

Posted 09 May 2006 - 01:13 AM

А перед этим что было? Помнишь?  ... койка эта была не простая... С секретом была коечка-то.

Историю с койкой я слышал не в таком красочном изложении, а лишь в двух словах, и потому позабыл о ней. К тому же, вскоре мы разъехались на год по разным странам и потом учились на разных курсах. Спасибо, тёзка, что напомнил. Очень смешно.

В качестве сильного "нападающего" вспоминается ещё и Вилли. На мой взгляд, он был самым опытным и непредсказуемым в организации загонов и ловушек для нашего брата. На ночных посиделках, за всё время учёбы, я попался лишь дважды, и оба раза меня прищучил Вилли. От всех остальных мне удавалось ускользнуть, по много раз от каждого, и только Вилли сумел дважды предугадать мой манёвр. Первый раз я скрылся от него в глубине тёмного коридора над кафедрой ОТП. Выждав для верности минут десять, я осторожно пошёл назад, и вдруг в темноте, из-за какой-то двери, спокойно появляется Вилли со словами: «А вот и мы». Оказывается, всё это время он таился в засаде, не подавая ни звука, и я был в полной уверенности, что он ушёл.

Второй раз ночной охотник накрыл меня, в составе большой группы однокурсников, в курилке напротив «авианосца». На этот раз не только я, но и все остальные, бдевшие в ночи, включая торчавших рядом дневального и дежурного по факультету, пребывали в полной уверенности, что им ничто не грозит. Как Вилли смог усыпить нашу бдительность, не помню, но хорошо помню панику, охватившую всех. Попадаться никому не хотелось: могли лишить увольнения или отправить вне очереди пахать на кухню. Поэтому толпившиеся у телефона курсанты сломя голову рванули по комнатам. Хитроумный Вилли не удостоил их вниманием и тут же перекрыл выход из курилки - добычи для него там было предостаточно.

Загнанные курсанты ломанулись в туалет и забились в кабины, человека по три-четыре в каждую. Там было тесно, неудобно, и наши ноги норовили соскользнуть в унитаз. А торжествующий Вилли комфортабельно расположился у входа, усевшись на ножную ванну с карандашом и блокнотом в руках. «Вылезайте, не будьте говнодавами, - насмешливо обратился он к нам. - Всё равно всех перепишу». Ответом ему было напряжённое сопение из кабинок. «Значит так, - спокойно объявил Вилли. - Я засекаю время. Каждая минута - сутки неувольнения. Лучше выходите добровольно. Время пошло». И народ начал ломаться. Через минуту дверцы кабинок открылись, и перед Вилли выстроилась угрюмая очередь. Не помню, чтобы такой богатый улов доставался другому «нападающему».

Запомнилось ещё одно событие той же серии. Мы, тогда второкурсники, жили в комнатах над столовой. И наша была первой слева. Вход - сразу за углом. А перед углом - несколько ступенек. И вот как-то ночью мы проснулись от сильнейшего удара в стену, отделявшую нас от этого перехода со ступеньками. За ударом последовал топот убегающих ног. Мы решили, что какой-то амбал-третьекурсник со всей дури врезал сапогом по перегородке, да ещё хорошенько разбежавшись перед этим. Те, кто лежал рядом с перегородкой, едва не вылетели из своих коек. Однако, предъявлять претензии было уже некому.

На следующее утро один из третьекурсников, очень плотный паренёк, оказался с основательно забинтованной головой. Выяснилось, что ночью, спасаясь от «нападающего», он споткнулся на ступенях и врубился головой в тот самый угол. Начальству же потом сказали, что пострадавший шёл ночью из туалета и в темноте не разглядел поворот. В тот же день, по распоряжению начальника факультета, старшина Батурин повесил там лампочку.

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users