Jump to content

Photo

"Опасные гастроли" в России, июль-август 2003 г.

• Please log in to reply
70 replies to this topic

#61 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts
  • Interests:paragliding

Posted 25 August 2005 - 09:25 PM

Парадоксальным фактом явилось то, что в этом году я отправил старшую дочь на месяц на Мальту (ей сейчас 18). В гимназии учат три иностранных - на выбор предлагается английский, немецкий, французкий, испанский, русский и латынь. Учитывая географическое положение Чехии первые два практически обязательные (кому непонятно объясню отдельно). Я конечно думал, что дочка три года назад (до этого учила два иностранных) выберет русский. Выбрала испанский, я не встревал, в конце концов и я испанский учил. Года два назад в моду пошла музыка "Тату". Дочка заинтересовалась русским, я купил учебник и начал учить на дому. Сознаюсь, что все 22 года я дома всегда говорил на чешском, мне так было проще. Короче русский у нас пошел, но слабовато. Вернулась с Мальты чуть-ли не с упреками, лучшие подружки там оказались русские, а болтать "приходилось" на английском. Мол, папа, надо было ... Ну, короче намек я понял, младшую дочь начал учить уже сейчас пока ей только 14 и тоже пока учит в гимназии только английский и немецкий. Да. а к чему я это? К тому, что хорошее отношение ребенка к родине родителя может возникнуть даже не видя России, а совершенно в другом государстве (например на острове Мальта) :-))) :lol:

#62 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts

Posted 16 January 2006 - 11:16 AM

Вчера у меня было немного свободного времени и немного почитал мемуары, воспоминания и прочие true story на этом блоге. Данную часть действительно наверно правильнее называть блогом чем форумом :roll: Особенно меня заинтересовал следующий момент: "Внутри кабинета за столом сидел молодой человек в штатском, который приветливо улыбнулся мне и предложил сесть на стул рядом с его столом. ... - Вадим Николаевич, откуда у вас тяга к иностранцам? - ??? Нет у меня никакой тяги к ним. - А что вы делали в баре для иностранцев, Вадим Николаевич? - Покупал сигареты. " Самое интересное, что направляясь в валютный бар Вадим все еще был законопослушным гражданином СССР, уверенным в том, что он живет в нормальной стране и никаких неприятностей и каверзностей от нее не ожидал. (Иначе бы в этот бар не совался). Но вскоре он понял куда попал и на вопрос "Откуда у вас тяга к иностранцам?" весьма благорассудно предпочитает нагло врать. "Нет у меня никакой тяги к ним". (голос за кадром: через двадцать лет бывший офицер СА решил не возвращаться на Родину и остался жить в США). Вот как быстро у человека меняется мировозрение. :D :D :D Вспоминаю как на экзамене по Истории КПСС я почти провалился. Препод поставил вопрос ребром "А почему Вы не любите КПСС?", на это я ответил "Ну почему же? Я люблю КПСС" (наглая ложь - до такого я никогда не докатился). Хотя в те времена и рассказывали анекдот про три разновидности любви в СССР: 1. Любовь гетеросексуальная 2. Любовь гомосексуальная 3. Любовь к партии и народу

#63 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 16 January 2006 - 08:14 PM

... весьма благорассудно предпочитает нагло врать. "Нет у меня никакой тяги к ним"

Да, тут ты меня подловил...
:D
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

#64 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts

Posted 17 January 2006 - 07:10 AM

А еще я попробовал себе на минуточку представить как в 1970 году в США открыли показательный советский магазин, в котором начали продавать столичную водку, икру, балычок, причем исключительно за советские рубли (через кассу и рвать чеки пополам). Надо по этому поводу придумать какой-нибудь анекдот. В Чехии один такой есть. Еще при ЧССР здесь тоже были валютные магазины типа "Березок", но с довольно широким ассортиментом. Старый лесничий (в 1970 году) заходит в этот магазин, а когда выясняет, что все эти товары продаются исключительно за доллары, начинает вопить: "Люди, что же это творится? В лесах сплошные русские танки, а тут посреди города американцы свой буфет открыли". :roll:

#65 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 26 January 2006 - 09:02 PM

"Березка" - уникальное было явление, конечно... И словом-то каким обозвали, гады. А здесь в Штатах я, кстати, тоже сталкивался с "закрытыми" магазинами. Прямо в центре Сиэтла, но безо всяких вывесок, нужно звонить в домофон у двери, чтобы впустили в подъезд. Потом поднимаешься на третий этаж, а там магазин меховых изделий - одна-единственная комната. Цены не указаны, потому что те, кто приходят туда, не интересуются ими. :lol:
It's a miracle...

#66 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts

Posted 27 January 2006 - 09:24 AM

Ну положим "подпольный" магазин мехов я лично могу понять. Наверняка там были шкуры животных, давным давно записанных в красной книге (или белой?). Лет наверно десять назад два чеха попались в Штатах каждый с двумя здоровенными чемоданами черной икры. Один пытался утверждать, что икру везет для собственных нужд, мол диета у него такая. Второй сразу признался, что их попросил оказать эту услугу один русский из Праги (не за спасибо конечно). Оба получили срок не столько за контрабанду, сколько за торговлю продукцией из охраняемых животных (осетровых рыб). А когда я еще в 2000 году был в командировке на Украине в г.Мариуполь, там на рынке этой черной икры в литровых банках и осетрины было видимо невидимо и хоть бы хны кому.

#67 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 27 January 2006 - 09:49 PM

Ну положим "подпольный" магазин мехов я лично могу понять. Наверняка там были шкуры животных, давным давно записанных в красной книге (или белой?). Лет наверно десять назад два чеха попались в Штатах каждый с двумя здоровенными чемоданами черной икры. Один пытался утверждать, что икру везет для собственных нужд, мол диета у него такая. Второй сразу признался, что их попросил оказать эту услугу один русский из Праги (не за спасибо конечно). Оба получили срок не столько за контрабанду, сколько за торговлю продукцией из охраняемых животных (осетровых рыб).

Хоть и не совсем по теме об Опасных гастролях, но завязалась интересная под-тема. Тоже о US vs. RUS/UKR
:lol:
Давай друг мой Олаф договоримся, ты у нас специалист по Чехии (и Украине, если хочешь), а я - по США (с оговорками, т.к. не везде бывал и не все видел).
А то получается, что ты на весь мир объясняешь, как работают американские законы, базируясь, поди, на том, что прочитал в чешской прессе про тех бедолаг....
:lol:
По существу затронутых тобой вопросов:
- магазин не подпольный и торгует совершенно легальной продукцией. Я там был во время работы на знаменитом Сиэтлском пушном аукционе (несколько лет нюхал эту вонь - вы не можете себе представить, как пахнет склад, где собраны тысячи шкур песца, норки и т.д. со всего света).
- твоих корешей с двумя чемоданами черной икры за жопу взяли именно по причине контрабанды. Осетр (и икра из него) у нас здесь свои водятся (прямо у меня под носом в р. Колумбия), называются beluga, и никто их в красно-белую книгу не думает записывать. Икра, конечно, не так котируется как та, что из Каспия, но продается на каждом шагу.
It's a miracle...

#68 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 24 March 2006 - 09:16 PM

По поводу езды по Москве, в интернете появился видеоролик про туннель в Лефортово. Слабонервных просим не беспокоиться, для остальных СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ!
It's a miracle...

#69 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 01 January 2007 - 10:26 PM

Мой приятель из Майкрософта, живущий в Штатах уже несколько лет, пишет в блоге о своих впечатлениях прямо из Питера:
http://blogs.technet...#commentmessage

Поразительно даже не то, о чем он пишет, а то, как читатели воспринимают это... Агрессивно, со злостью на автора, за то, что посмел критиковать "святыни".
Не удивлюсь, что и среди 20 тысяч человек, прочитавших мои "Опасные гастроли" многие меня теперь считают "врагом народа".
Ну да ладно. Жалко мне их.
It's a miracle...

#70 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 16 July 2007 - 07:42 AM

Летал по делам в Москву/Питер, купил на мини-рынке у метро всяких вкусностей. Черешня была дороже той, что покупаем в Сиэтле, и не такая вкусная. Остальное - идентично. Только маринованного чеснока в Сиэтле не продают
:(
zakus-timiryazev-metromed.jpg

It's a miracle...

#71 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 26 May 2009 - 01:44 AM

Самые последние "гастроли" - февраль-март 2009 г. Абсолютно безопасные, но, видимо, последние.

Posted Image
It's a miracle...

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users