Jump to content

Photo

"Опасные гастроли" в России, июль-август 2003 г.

• Please log in to reply
70 replies to this topic

#21 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 14 October 2003 - 06:52 PM

С Виктором Беручаном мы учились в одном институте, но в разное время. Зато служили довольно долгое время вместе. А совместная служба в таких экзотических местах, как город Фрунзе (теперь Бишкек) ОЧЕНЬ сближает людей!

victor_beruchan.jpg

Чтобы увеличить фото - нажмите на изображение

#22 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 16 October 2003 - 06:09 PM

Мой младший брат - Сергей. Тоже мой друг :D
Чтобы увеличить фото - нажмите на изображение

sergey_zima.jpg

Кстати, чтобы быстро просмотреть круг моих друзей-приятелей, с которыми я смог повидаться во время последнего отпуска, можно посмотреть "галерею", наспех сработанную с помощью чудо-программы Фотошоп. Там нет никаких пояснений, но мои друзья, как правило, друг друга знают...

#23 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 16 October 2003 - 06:43 PM

Уже много лет я не мог разыскать закадычного дружка Женьку Маслова, с которым славно гуляли в молодые годы. Он тоже учился в одной со мной группе в ВИИЯ. Во многих отношениях Женька был мне самым близким по духу... Как водится, пути-дороги наши разошлись, он ушел из армии даже раньше меня, кажется. Никакую пенсию от Министерства обороны, он точно не получает, в отличие от меня.

В этот раз я решил, что во что бы то ни стало разыщу его в Питере. Тем более, что жена Толика Молодых - Галка сказала, что Женьку точно видели в Питере, и живет он по-прежнему на ул. Рубинштейна в своей старой коммунальной квартире...

Оказалось все не так. И нашел я своего друга не потому что сходил ножками на Рубинштейна, а потому что он оказался в базе данных на Интернете. То есть, выходит, я мог его найти и из своего дома в Штатах, до приезда в Россию.

Встреча состоялась, но была не очень интересной, потому как... Женька действительно ни капли не изменился с тех пор, когда мы были молодыми и за три дня моего визита в Питер из, скажем, Киргизии, могли выпить 10 литров водки...

evgeny_maslov.jpg

Женя, буду очень рад, если ты подключишься к участникам нашего форума и возобновишь наше общение.

А в тот раз я был очень рад, что со мной был верный друг-братан Лешка Морозов, который взял на себя роль собутыльника и умело ее сыграл :D

#24 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 16 October 2003 - 07:06 PM

Игорь Ячевский, в простонародье - Яков, почти совсем не изменился с тех пор, как мы вместе служили во Фрунзе-1. Такой же бравый бывший кадет, как и был. Тоже учился в ВИИЯ, но на восточном факультете. В свое время он был одним из ведущих арабистов Красной Армии. Долгие годы прожил в арабских странах, в основном, в Ливии, где постоянно работал с самим Муамаром Каддафи.

Как и в первый мой приезд к нему в питерскую квартиру два года назад, поразили чистота, порядок и ... современность. Оля, жена, с гордостью отмечала, что "вот это, это и это Игорь сделал своими руками".

Единственное, что бросилось в глаза, это то, что после рюмахи-другой Игорь становится ещё более непредсказуемым и агрессивным, чем раньше... Через пять минут после того, как был сделан этот снимок, я вдруг стал "жидовской мордой" и получил от него сильный "тык" в ребра. Было бы смешно, если б не было грустно...

igor_yakov.jpg

#25 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 16 October 2003 - 07:20 PM

Другим человеком из Питера, которого я "потерял", была Люда Михеева. Там, оказывается, слегка поменялся телефон. С ней мы учились в одном классе и жили в одном доме на ул. Правды в Калинине (ныне Тверь). Поскольку она была самая красивая девочка в классе (а, может, и во всей школе), в нее были влюблены все пацаны, включая и меня.

Прошли долгие годы. У нас с ней есть дочь по имени Мария (правда, у каждого своя :wink: ). На снимке две Маши сидят по бокам Люды.

luda_mikheeva.jpg

Моя Маша провела незабываемые 10 дней в Семиозерье за Сестрорецком под присмотром Людиной Маши, которая очень кстати 9 лет назад родила Катю. Когда мы с Сергеем приехали забирать ребенка, чтобы отвезти к маме в Америку, она не очень-то и хотела уезжать от своих новых друзей. Пустила, так сказать, корни...

luda_mikheeva2.jpg

#26 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 16 October 2003 - 07:42 PM

Сергей - это мой новый друг. Он не служил со мной в армии и не учился в ВИИЯ, но по профессии тоже переводчик. Причем высочайшей квалификации - синхронист. Долгое время работал в самой солидной конторе, которая только может быть у синхронистов - ООН.

Сейчас он продолжает этим активно заниматься и непрерывно разъезжает по городам и весям великой когда-то державы. Пару лет назад он приезжал ко мне в гости и мы с ним славно прокатились на пару дней в Калифорнию. Это надо будет как-нибудь повторить
:D

sergey_yermolaev.jpg

#27 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 17 October 2003 - 09:32 PM

Почти все мои знакомые говорят на чистом русском языке. Но один мой друг является для меня образцом культуры русской речи! Совсем неудивительно, что именно он пошел по стезе писательского творчества и стал популярным автором детективных историй. Это Володя Добрин, который публикуется под псевдонимом Владимир Остожин и готовится издавать свой журнал.

Когда много лет назад я прочитал один из его первых опубликованных рассказов про африканских колдунов, я понял, что это талант! Сейчас, когда в каждый дом пришел компьютер и интернет, очень многие почувствовали в себе силы и решили заявить о себе на весь мир... Каюсь, у меня тоже была мысль "когда состарюсь, издам книжонку", но Володя положил конец этим глупостям. Я понял, что так писать, как он, я НИКОГДА не смогу, а позориться мне гордость не позволит... Спасибо, Вовчик, ты спас мир от еще одного потенциального графомана :lol:

Когда я уволился из армии и вернулся в Москву, мы с ним встречались регулярно и, как правило, где-нибудь в Сандунах или "Жигулях", чтобы от пуза попить пива и наесться креветок, а заодно и наговориться вволю. Общение друг с другом нам обоим всегда доставляло большое удовольствие. Теперь, даже без пива и креветок - тоже!

#28 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 17 October 2003 - 11:10 PM

Во время нашего пребывания в Москве "квартирного вопроса" не существовало, так как Толик Молодых, живущий летом на даче, предоставил нам свою квартиру. Это ещё один мой однокурсник по институту и ближайший друг. Он поступил в институт, как и я, из армии, будучи уже сержантом, это нас очень сблизило на первых же порах. Когда нас после второго курса отпустили с казармы, мы с Толиком поселились в одной комнате в знаменитом "Хилтоне" на Танковом проезде д. 4. Кстати, третьим жильцом в нашей комнате был Витька Маресьев, учившийся на один курс впереди нас.

anatol_molodyh.jpg

Несмотря на всемирную (как нам говорили) известность своего отца, Витя был замечательным парнем без каких-либо претензий. Бесшабашный весельчак, обожавший музыку, женщин и шампанское, он мне навсегда запомнился сидящим у костра во время моих первых сборов в институтском лагере с гитарой в руках. На весь лагерь он бесстрашно распевал I can't get no satisfaction! Это звучало настолько здорово и как-то странно... военный институт, как-никак, армейские порядки, а тут запрещенные песни поют и все вокруг подпевают.

Своим присутствием Витя нам особенно не досаждал. Он использовал кровать в Хилтоне только в крайнем случае, когда напивался где-то поблизости от института, чтобы отоспаться можно было и ползти на занятия было ближе, чем из дому. Характер, повторяю, у Вити был очень добрый!

anatol_molodyh2.jpg

У Толика была очень интересная работа после Института, которой он бы и сейчас продолжал заниматься, если бы не проблемы со здоровьем. Я ему желаю не болеть и беречь себя! К сожалению, компьютеров мой Толик на дух не переносит, поэтому общение с ним возможно только по телефону.

Кроме нас, на квартире Анатолия жил (он постоянно с ними живет) его отец Владимир Андрианович, познакомившись с которым, я понял, почему мне всегда так нравился Толя. Шэрон была просто влюблена в "дедушку" и передает ему ГРОМАДНЫЙ ПРИВЕТ!

vladimir.jpg

#29 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 17 October 2003 - 11:27 PM

Между Москвой и Питером находится старый русский город Тверь, в котором я жил до ухода в армию, и с которым много было связано в моей жизни. Самый близкий мне человек в Твери, кроме отчима, Николай Шевченко.

nikolay_shevchenko2.jpg

Вся жизнь моего друга на данном этапе посвящена благоустройству загородного дома и воспитанию детей и внуков. Причем, некоторые внуки у него чуть ли не старше отдельных его детей, поскольку, как и я, Коля решил порадовать нескольких женщин и женился не один раз :D

nikolay_shevchenko.jpg

Снимок на память на фоне обширных угодий современного куркуля. За левым плечом у него виднеется русская банька, про которую языком сегодняшней молодежи можно сказать одно - "рулез!" Особенно, если учесть, что прямо за ней протекает речка Орша!

#30 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 17 October 2003 - 11:35 PM

С Татьяной, бывшей женой друга Кольки, первой по порядку, мы учились в одном классе и тусовались в одних компаниях. Собственно, правильнее будет сказать, что все остальные тусовались в нашей с ней компании! :lol:
Объяснялось все просто: она имела большую квартиру и магнитофон, а у меня всегда были самые крутые по тем временам записи для этого магнитофона, в основном "битлов".

tanya_vyrzhik.jpg

Вообще, наша короткая остановка в Твери была во многих отношениях знаменательной. Впервые за многие годы я видел знакомые с детства дома, улицы, мосты через Волгу... Временами казалось, что никуда я не уезжал, а просто немного покатался на машине времени. Запомнившийся на всю жизнь как Калинин, этот город и остался им - вплоть до памятников всесоюзному старосте и дедушке Ленину на самых видных местах!

Никуда не делся со старого места и мотель Тверь, в котором мы любили сидеть в ресторане. Не только потому что он был модным даже по названию (наверное, первый и единственный в СССР мотель), а и потому что был он очень уютным, стоял на опушке соснового леса рядом со спортивной базой "Динамо" на шоссе Москва-Ленинград и было в нем что-то такое запретное.

За этим запретным "чем-то" внимательно следили органы. Однажды мы сидели в тамошнем ресторане с моим младшим братом Сергеем и культурно потягивали коньячок вперемешку с вискарем. Курили мы американские сигареты, которые я купил во время своей последней командировки - в Исландии. Когда пачка закончилась, Сергей сказал, что здесь открыли валютный бар для иностранцев, в котором можно купить настоящих американских сигарет.
Но самому туда ходить ни в коем случае не рекомендуется, нужно дать денег нашей официантке, чтобы она купила. Валюта у меня была на законных основаниях (в Исландию я летал за одного парня, который в последний момент отказался, потому что в последний момент вспомнил про чью-то свадьбу - то ли родственника, то ли свою собственную, это не столь важно. Суточные доллары на весь экипаж хранились у меня, как единственного человека, который мог отличить 10 центов от 5, и согласно ведомости я выдавал себе суточные из расчета на рядового курсанта, хотя сам был сержантом. Уже вернувшись в Москву из Рейкьявика, и сдавая остаток валюты в "десятке", я задал вопрос: поскольку я по званию старше того бойца, за которого летал, не полагается ли мне разница? Проявив минутную слабость, майор-финансист честно ответил, что да, мне причитается несколько долларов, и тут же взял себя в руки и попытался восстановить свое душевное равновесие. "Зачем они вам? Все равно ведь никуда с ними не пойдете... Только неприятности наживете." Я ответил, что опять собираюсь в командировку за границу, где я их потрачу без всяких проблем).

Короче, для скорости я сам отправился в бар, где не было ни души, не прикидываясь иностранцем, по-русски перекинулся парой фраз со смазливой барменшей, купил пару пачек Винстона (стоили он очень дорого - целый доллар за пачку, в то время как в "duty free" в Исландии за 2 доллара можно было купитьс целый блок, а в американской лавке на территории базы ВВС/ВМС в Кефлавике, где мы базировались, сигареты вообще продавались по 12 центов за пачку. Это было в 1970 году) и вернулся в зал ресторана. Хорошо, что мы с Серегой в тот день не нажрались, как свиньи (что у нас частенько бывало по причине безудержной радости от редких встреч), и уходили из кабака как нормальные люди, которые были даже в состоянии связно говорить. Это очень пригодилось, так как после того как мы взяли свои пальто из гардероба, ко мне подошел сержант милиции, дежуривший в вестибюле мотеля, и попросил нас обоих пройти с ним.

На мой вопрос, "за что?" он не ответил ничего, а на вопрос "зачем?" сказал - "Там узнаете". Привел он нас к какой-то двери в коридоре первого этажа, постучал в нее и пригласил меня зайти внутрь. Одного. Насчет Сергея сержант, ухмыльнувшись, сказал "сообщник ваш пока здесь постоит". Внутри кабинета за столом сидел молодой человек в штатском, который приветливо улыбнулся мне и предложил сесть на стул рядом с его столом.
Первым делом он попросил у меня документы, удостоверяющие личность, но когда я сказал, что у меня при себе ничего нет, он не удивился, не расстроился, а просто поинтересовался, на какое имя я откликаюсь.

После этого так и звал меня - "Вадим Николаевич".

- Вадим Николаевич, откуда у вас тяга к иностранцам?
- ??? Нет у меня никакой тяги к ним.
- А что вы делали в баре для иностранцев, Вадим Николаевич?
- Покупал сигареты.
- Как вы могли там сигареты покупать? Вы разве не знали, что там только на иностранную валюту продают...
- А у меня есть доллары.

(тут нужно напомнить, что это было время, когда за сумму свыше 20 долларов США советский человек мог загреметь в тюрьму, а свыше 50 схлопотать высшую меру наказания, потому что валютные операции были категорически запрещены для частных лиц. Причем занимался валютчиками не кто-нибудь, а целый Комитет государственной безопасности!)

- Откуда же у вас доллары, Вадим Николаевич?
- Получил в командировке.
- ???
- Я слушатель Военного института иностранных языков и два дня назад вернулся из заграничной командировки. В качестве переводчика английского языка был в составе поисково-спасательной команды и государственной комиссии в Исландии, где мы занимались расследованием исчезновения "АН-22", который направлялся в Перу.

С этого момента молодой человек преобразился. Он долго расспрашивал меня о впечатлениях об Исландии, и было невооруженным глазом видно, что ему было страшно интересно из первоисточника послушать, как же на самом деле живут исландские буржуи и американские империалисты. Этому гэбешнику явно не предстояло когда-либо побывать за границей. Слишком много знал.

Проболтав около часа, мы стали чуть ли не друзьями. Это, правда, не помешало ему детально расспросить меня о том, что я делаю в Калинине, к кому приехал, и т.д. Все мои ответы он аккуратно записывал. На прощанье он пожал мне руку и сказал, чтоб я не волновался, никуда сообщать об этом инциденте он не будет и на карьере моей это не отразится.

(Голос за кадром, похожий на Капеляна: yeah, right! Отца потом несколько раз вызывал на беседу особист в его Академии ПВО, чтобы уточнить, когда и зачем я приезжал в Калинин из Москвы, с кем встречался и т.д. Сам я, вернувшись в Москву, сразу же зашел к виияковскому особисту, чтобы доложить о встрече с его коллегой в Калинине. Он сказал, что все уже знает (!!), но тут же успокоил: "ничего страшного, но лучше все-таки по барам для иностранцев не шастать".

Я-то ничего, а вот братика моего, Серегу, этот инцидент морально покалечил. До того вечера, он был 100% советским человеком, свято верившим в дело партии и лозунги типа "моя милиция меня бережет". Теперь он стал всего бояться...

Postscriptum. Второй особист (из ВИИЯ) не соврал. На мою карьеру этот случай никак не повлиял и по окончании института распределился я очень неплохо (был послан в командировку в Судан), если учесть, что дед мой по материнской линии был просто врагом народа, за что и был расстрелян в 1937 г. и реабилитирован в 1956 г.

#31 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 17 October 2003 - 11:45 PM

Забежала на минутку и Ольга Буздина, младшая сестренка моей одноклассницы Людмилы. Их отец служил вместе с моим в Академии ПВО, жили мы в одном доме, катались на коньках и велосипедах во дворе, пили пиво тайком от предков - одна семья, короче говоря!

olga_buzdina.jpg

#32 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 18 October 2003 - 12:01 AM

В Питере немного пообщались с моим новым приятелем, Артуром. Познакомились по Интернету, и вот уже несколько лет общаемся в сети, помогаем друг другу по мелочам. В основном, он мне - советами для решения моих компьютерных проблем.

artur_grokh.jpg

Работает Арт в центре Питера в редакции журнала "Катера и Яхты".

#33 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 18 October 2003 - 12:08 AM

Наконец, еще один московский друг - это Ирина Соколова. Соседка по подъезду, где находится моя бывшая квартира на Аллее Жемчуговой.

Она считает себя счастливым человеком, потому что ее сын увлекся (и завалил квартиру) мотоциклами, а не самолетами!

irina_sokolova.jpg

#34 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 28 October 2003 - 08:19 PM

Порода любимых собак - статистический показатель уровня жизни и характера нации

Чуть ли не в каждом доме, где мы побывали за наш отпуск, есть кошки и/или собаки. Естественно, они любимцы в каждой семье, будь это такса или ротвейлер.
Мария, которая у меня слегка помешана на собаках и, в последнее время, лошадях, души в них не чаяла. По-моему, на людей, у которых собаки живут, она и внимания-то не обращала. Нам с Шэрон все эти животные тоже понравились, кроме собачонки Сергея Ермолаева, которая никак не признавала во мне друга и захлебывалась в бешеном лае каждый раз, когда я приходил к нему.

Хотя большинство россиян-горожан по-прежнему живет во многоквартирных и многоэтажных домах, где собаке особенно негде разгуляться, мы видели несметное количество собак крупных пород, но что характерно: за 2 месяца мы, кажется, не увидели ни одного родственника нашего любимого Чувака - золотистого ретривера.

dog.jpg

Это натолкнуло меня на разные мысли, и, кажется, я нашел возможное объяснение: такие собаки, как золотистый ретривер, не подходят для российской действительности. Слишком уж они добрые, доверчивые и ласковые. Не только по отношению к хозяевам, но и ко всем остальным. Про них говорят, что если в дом заберется вор, то этот пес приветливо оближет ему руку и отведет к шкафу, где хозяева держат золото и деньги. Такой вот сторож... и тем не менее по популярности эта порода в США прочно удерживает 1-2 место!

Я думаю, что именно этими качествами объясняется непопулярность ретриверов в сегодняшней России. Объяснения, что, мол, ретривер - это чисто охотничья собака, ерунда. В Штатах для охоты используют, наверное, одного из 10 тысяч золотистых ретриверов, если не меньше...

Наталкивает на всякие философские выводы - а может характер любимых собак отражает и характер народа?

#35 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 01 November 2003 - 11:11 PM

Что мы не видели в сегодняшей России

Скажу честно, мы просто не хотели этого видеть изнутри, хотя встречалось это на каждом шагу:
- музеи восковых фигур, почему-то ставшие чрезвычайно популярными (тяга к скоморохам?). Особенно запомнились две фигуры, от одной из которых я иногда даже шарахался - уж больно правдоподобно он выглядел. Это наклонившийся, или качнувшийся, вперед мужик с сигаретой, прилипшей к губе на Невском. По логике, музей чего-то может быть в единственном экземпляре, но то по логике, а это в России...
- залы игровых автоматов
- казино и игральные автоматы
- ночные бары, стриптиз и пр. злачные места типа Live Girls в Сиэтле (куда я по молодости и по пьяне, помнится, заглядывал пару раз, но теперь низяя - мы люди семейные) :lol:
- дорогие рестораны (в некоторых из которых цены выше чем на благотворительных обедах в Штатах, на которые приглашают какого-нибудь "свадебного генерала" типа бывшего президента США и берут по 5 тысяч долларов за посадочное место).
(список будет пополняться)

Хотя, мимо некоторых аттракционов мы равнодушно пройти не могли:

king.jpg

Press on the image to see us in all our majesty!

#36 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 22 November 2003 - 10:15 AM

Кто-нибудь может мне ответить - зачем кассирши в русских магазинах, отдавая вам чек, рвут его вдоль по центру?

#37 Guest_Русская продавщица_*

Guest_Русская продавщица_*
  • Guests

Posted 22 November 2003 - 08:06 PM

Кто-нибудь может мне ответить - зачем кассирши в русских магазинах, отдавая вам чек, рвут его вдоль по центру?

Специально зарегистрировалась, чтобы удовлетворить Ваше любопытство :).

Чек - документ денежный, подтверждающий договорные отношения покупателя-продавца. Нужен для обмена недоброкачественного товара или не подошедшего по размеру(в течение 14 дней).
Для этого и выдается он на руки покупателю.
А теперь внимание. Допустим Вы купили в молочном магазине молочко , сырки и масло, заплатили деньги, продавец выбил чек и надорвав его отдал Вам. Называется это - погасила чек. Товар выдан - чек погашен. Иначе могут быть неприятности. Вы, конешно же честный человек, Вам и в голову не пришло как можно сманипулировать с непогашеным чеком. А запросто - если бы чек не был погашен, то берешь его идешь к другому продавцу, отдаешь этот уже отоваренный чек и повторно требуешь свои молочко, сырки и масло.

#38 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 23 November 2003 - 01:11 AM

А запросто - если бы чек не был погашен, то берешь его идешь к другому продавцу, отдаешь этот уже отоваренный чек и повторно требуешь свои молочко, сырки и масло.

Спасибо!
Значит Ваша коллега в магазине Дом Книги на Тверской, где я купил дорогой электронный словарь за 2995 рублей, раньше тоже работала в молочном отделе гастронома...
И те девушки, которые гасили чеки в [b]Седьмом Континенте, Перекрестке и др. супермаркетах - тоже! Делали они это видимо по привычке - там-то уж точно никому не придет в голову пройти с чеком по второму кругу.

Спасибо за то, что зарегистрировались, будем рады, если вы и на другие наши вопросы сможете ответить. :D

#39 Guest_Русская продавщица_*

Guest_Русская продавщица_*
  • Guests

Posted 23 November 2003 - 09:06 AM

zimanet, вспомните свою пионерско-комсомольскую юность. Раньше когда мы покупали что-либо чек нам и вовсе не выдавался, а сажался на наколку. Помните? Гасился. Ну правило это такое в торговле. Отоварить чек и погасить его. Токаря учат болванки обтачивать, продавцов чеки гасить. :) Правда в правилах не уточняется каким образом продавцы будут чеки гасить. Ну раньше я уж говорила - оне их на наколку гвоздили. А щас рвут. А что? Порвал и видно издалека - недействительный чек. Черт и с ими с чеками этими, лишь бы продавцы хорошо работали и были доброжелательными!

#40 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 23 November 2003 - 09:27 AM

Черт с ними с чеками этими

У меня теперь "вторая молодость" в краю, где большинство продавщиц и кассирш УЖЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫ И УЖЕ ОТЛИЧНО РАБОТАЮТ, и где все чеки мне желательно хранить в течение нескольких лет. Одни помогут мне без хлопот вернуть непонравившийся или дефективный товар, а другие будут доказательством для налогового инспектора, если я надумаю списать тот словарь за 100 долларов по статье оправданных расходов моего переводческого бизнеса. А я надумаю - ведь тогда получится, что он мне достался БЕСПЛАТНО!

Жить мне стало в этом плане труднее, чем во времена пионерской юности. Думать чаще приходится
:(

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users