Jump to content

Photo

"Опасные гастроли" в России, июль-август 2003 г.

• Please log in to reply
70 replies to this topic

#1 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 03 July 2003 - 12:25 PM

А почему, спрашивается, чайник на самом видном месте? Потому что это самый главный секрет, вывезенный из России в ходе этого "спецзадания".
:lol:
Ещё находясь в Питере, я заказал этот чайник по Интернету, а когда приехал домой, он меня уже ждал на столе в кухне.

t-fal-home.jpg

Сегодня в каждом русском доме есть чайник такого типа, в нем за считанные секунды можно вскипятить небольшое количество воды. Я и не догадывался о существовании такой прелестной и удобной вещи и напрасно тратил сотни долларов на электричество, раскочегаривая электроплиту из-за двух-трех чашек чая. Век живи - век учись!

Итак, начнем...

Ровно через 13 лет после того, как в 1990 году я уехал в Штаты, мы сели в самолет Аэрофлота и полетели назад. В гости.
Самолет Боинг 777 был забит ДО ОТКАЗА. Поскольку мы приехали в а/п Sea-Tac лишь за два с половиной часа до вылета места нам достались в самом хвосте самолета. И на разных рядах.

Сидеть было СТРАШНО НЕУДОБНО - впереди сидящий пассажир откинул спинку своего кресла, а у моего кресла спинка откидывалась, но не фиксировалась. О том, чтобы посмотреть кино на ноутбуке, не могло быть и речи - эти игрушки ТОЛЬКО ДЛЯ пассажиров из первого или бизнес-классов.

Стюардесса сказала, что пересадить меня не может, потому что в самолете нет ни одного свободного места.

Москва была как всегда очаровательна. В паспортном контроле типичная неразбериха - там, где желтый указатель - ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ, дикая очередь, а рядом две прапорщицы-пограничницы дремлют - иди КТО ХОЧЕШЬ, они не возражают, но русские боятся! Мы и пошли через них - благо у меня половина семьи американская. На вопрос про зеленый коридор - нужно ли заполнять что-либо "наша" прапорщица, засмеявшись, сказала: "А кто их знает? У нас же все меняется через день..."
Оказалось, что не нужно. Более того, увидев плетущуюся за мной сонную Машку, добрый таможенник, спросил: "Вы с ребенком? Проходите сюда" (мимо очереди перед "рентген-оборудованием" и - прямо в толпу встречающих).

Встретил нас приятель на "зубиле", и как нам удалось разместить 8 мест багажа и самих себя в этой крошечной машине - уму непостижимо :wink:

Развеялся первый миф - о том, что переходники 220в на 110в продаются в Москве на каждом шагу. О них никто НИЧЕГО не знает. На каждом шагу продаются всевозможные телефонные карты - это да!
После двух дней поиска такого переходника (в большинстве случаев нас отсылали на какой-нибудь радио-рынок) я все-таки рискнул и подключил свой ноутбук к тому преобразователю, который купил в Radio Shack за $18. Поначалу я боялся это делать, так как при попытке его подключения в преобразователе напряжения моего макинтоша раздались подозрительные щелчки. Но консилиум друзей постановил, что это трещит разница в частоте переменного тока 50 и 60 гц, которая никакого вреда технике не нанесет.

Мегафон стал-таки моим оператором мобильной связи (поскольку хорошо работает в обоих пунктах моего предполагаемого маршрута), но подключить ноутбук по "жопорезу" ни я сам, ни рядовые помощники из абонентской службы не смогли, хоть и промучились до 5 утра. В 10 часов утра, я явился в главную контору Мегафона на Новослободской, захватив с собой компьютер, телефон и "синий зуб" и через час вышел оттуда счастливый. Главный инженер Саша Комаров, не имея ни малейшего представления о компьютерах макинтош (поскольку я был всего лишь ВТОРЫМ "маковым" клиентом Мегафона в Москве за всю историю), переписал скрипт знаменитого англичанина Росса Баркмана и мой бук "вышел на орбиту"!!! Спасибо Александр!

Пока все.

P.S. По дороге в магазине "Перекресток" (типа нашего Fred Meyer) я заметил, что в России теперь тоже отводят специальные места для парковки инвалидов. И тем не менее, самое "козырное" место рядом с дверью в магазин отведено не для инвалидов, а для VIP. Именно такая табличка стоит у "Перекрестка", что возле м. Отрадное.

#2 victorbe

victorbe

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 218 posts
  • Interests:PC, гипноз, психология

Posted 04 July 2003 - 07:51 PM

А позвонить не удосужился. Где тебя искать-то? У тебя есть все мои телефоны, позвони. Звони на мобилу. Мобила всегда в ухе. Или домой. Даже если меня нет, Людмила всегда в курсе когда приеду, где нахожусь.

#3 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 05 July 2003 - 02:00 AM

А позвонить не удосужился. Где тебя искать-то? У тебя есть все мои телефоны, позвони. Звони на мобилу. Мобила всегда в ухе. Или домой. Даже если меня нет, Людмила всегда в курсе когда приеду, где нахожусь.

Я звонил домой, потом на работу (прошел по цепочке из трех человек), потом безуспешно набирал твой моб. номер, когда ты был за городом, как мне сказали у тебя на работе... Теперь, ты сам попробуй. Сейчас 6 утра - я уж не буду тебе звонить в субботу в это время
;-)
Мой мобильный федеральный номер (Мегафон):
8-926-233-3152
Стационарный в Москве (м. Отрадное): 401-8150
Не обижайся, Витя. Я за три дня понял, что жизнь в Москве, борьба с трудностями по малейшему поводу - это такая суета, что под конец дня НИЧЕГО делать не хочешь! Как и раньше, решение простейших вопросов отнимает УЙМУ ВРЕМЕНИ! Пока что я здесь встретился лишь с братом и людьми, у которых была моя сберегательная книжка с пенсией
:D
А все остальное время решаю какие-то проблемы, которых, будь я в Америке, просто не существовало бы!

#4 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 20 August 2003 - 11:13 AM

Дописываю эту "сагу" из дома по окончании отпуска, потому что вести путевые заметки просто не предоставлялось возможным. Связь с интернетом у меня была практически все время, но писать в РНР-форум на скоростях 56 кб/сек и менее все-таки муторно, да и вообще реальная жизнь в России более популярна, чем виртуальная.

Начал писать на маке, но чтобы избежать опечаток и орфографических ошибок, я перейду на другой компьютер, где у меня Windows XP.
Удобного способа проверки русской орфографии в OSX я пока не знаю...

#5 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 20 August 2003 - 12:14 PM

...запоздалый Пролог

Думаю, что у моей «саги» должно быть небольшое вступление.

Во-первых, мои впечатления основаны на посещении лишь трех городов: Москвы, Твери и Санкт Петербурга. Я могу только догадываться об уровне и качестве жизни в других регионах России, на которые приходится остальная часть бюджета страны – 5-10% (?).

Во-вторых, мои мнения не претендуют на истину в первой/последней инстанции – они только отражают моё видение и мировоззрение вообще. Поэтому для кого-то очередные заметки о России глазами очередного «русского американца», какого-то Вадима Зимы из Сиэтла будут интересны, а кому-то покажутся несусветным бредом - ничего в этом странного нет.

В-третьих, нужно принять во внимание, что это была не первая моя поездка на "историческую родину" с момента переезда в США. Я туда наведывался каждые 2-3 года, но визиты были короткими, сумбурными и не очень запоминающимися. Потому что были веселыми и бесшабашными. На сей же раз я ездил с женой, дочкой и вел себя степенно, рассудительно (многие скажут «скучно» и будут по-своему правы). Зато на сей раз я не потерял ни паспорта, ни фотоаппарата, ни видеокамеры, ни денег, а наоборот – привез с собой бесценные впечатления, которыми сейчас и буду с вами делиться.

Впечатление №1 – жить в России ОПАСНО!

Скажу честно, за почти два месяца я НИ РАЗУ не чувствовал себя в опасности в традиционном смысле слова (когда хочется перейти на другую сторону улицы, или убежать). В любое время суток в Москве и Питере по улицам гуляют толпы людей, много молодежи. В руках у многих бутылки с пивом (даже в метро, несмотря на недавно вышедший запрет), но ведут все себя пристойно. В то же время, я ЕЖЕДНЕВНО подвергался реальной опасности. Пешеходов и в советское время никогда за людей не считали, а сейчас ходьба даже по тротуару, не говоря о проезжей части улицы, смертельно опасна. Даже на «пешеходном» Арбате, где тебя может задавить служебная машина или «газель», подвозящая товары для лавок.

В Питере я несколько раз чудом избежал увечий в двух шагах от дома своей тетки на улице Марата. Там много арок, из которых без всякого предупреждения буквально ВЫЛЕТАЮТ джипы, грузовички и т.п. Ничего похожего на световые и звуковые предупредительные сигналы типа тех, которыми оборудован выезд из подземных гаражей в КАЖДОМ американском здании, я не видел НИ РАЗУ.

Уступают лишь тем пешеходам, которые переходят улицу на зеленый свет, да и то не всегда. Уже после того, как ты пересек улицу до середины, не расслабляйся и продолжай вертеть головой, так как тебя может сбить «мерседес», несущийся по полосе противоположного движения. То есть, с той стороны, откуда ты его не ждешь…

#6 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 20 August 2003 - 02:57 PM

Впечатление №2 – ничего в России не изменилось. За небольшую мзду можно купить если не все, то хотя бы комфорт…

1) Задумал я поменять заранее купленные билеты на поезд из Петербурга в Москву. Вместо "Красной стрелы" решил поехать с Марией не ночью, а днем, чтобы ребенок больше увидел. Выяснилось, что даже в "Сервис центре" в кассах на канале им. Грибоедова, где за любую услугу берут 126 рублей сверху, ОБМЕНЯТЬ билет не могут. Не очень вежливая девица заявила, что они только продают билеты. Мне нужно идти в кассы 21-24 и сначала сдать старые.

В кассах этих, разумеется, была еле движущаяся очередь. Через три часа я все-таки сдал билеты, узнал от впереди стоящей девушки о прекрасном вагоне "бизнес-класс" в дневном поезде "Аврора" и пошел покупать билет именно на него. Думал, что придется убить еще пару часов, т.к. идти в «сервис центр» не хотелось не из-за 4 долларов, а из принципа. Но оказалось, что купить билет просто. В первой же кассе было лишь три человека, на вопрос про «бизнес-класс» кассирша ответила, «да, есть такой, с телевизором» и через 5 минут билеты были куплены. Кстати, за 126х2=252 рубля в «сервис-центре» я бы получил удовольствие стоять в очереди из 5 человек, но в кондиционированном помещении.

Через три недели, когда мы зашли в вагон, выяснилось, что она нам продала не те билеты – пришлось ехать не в шикарном вагоне, а обычном сидячем. Да ещё в теплой компании говорливых туристов из Италии. Ради интереса я прошел по составу посмотреть на вагон, в который по ошибке кассирши не попал, и обалдел. За нашим вагоном №6 следовали 3 ПУСТЫХ сидячих вагона, один купейный, вагон-ресторан, а затем тот самый «бизнес-класс». Действительно очень милый. Тоже полупустой. В него за 300 рублей можно было попасть уже после отхода поезда (по нашему вагону прошлась кондукторша и объявила об этом), но куда я потащусь с Машкой и всеми нашими чемоданами!

2) Пошли мы с Марией в Эрмитаж. Очередь начиналась за триста метров до входа и предполагалось стоять в ней ок. трех часов. Через несколько минут вдоль конца очереди проходила девушка, негромко объявлявшая о наборе в коллектив для группового посещения Зимнего дворца. Членство в этой группе стоило всего 50 рублей!!! Ребенок бесплатно. Я мигом примкнул и через пять минут она нас провела мимо милиционеров, охранявших специальный вход. После этого внутри дворца осталось лишь уплатить еще 15 рублей за взрослый билет и получить бесплатный билет на Машку. Билет дает право не только на вход, но и на экскурсовода, если желаешь подождать, пока сформируется группа. Мы пошли своей дорогой, без экскурсовода. Кстати, я проявил неизвестно откуда взявшуюся честность и купил ещё «Билет на возможность проведения любительской фотосъемки в залах Государственного Эрмитажа» за 100 рублей – очень красиво оформленный, так же как и вебсайт Эрмитажа - http://www.hermitagemuseum.org. К сожалению за все время ни одна живая душа так и не потребовала у меня этот документ.

На фотографии в одном из залов дворца взгляд Марии получился выразительнее всяких слов - WHY? Причем я ей еще ничего не сказал про содержание таблички...

why.jpg
Но, если вдуматься, она обязана своей жизнью тому что произошло в этой комнате в 1917 году. Ведь из нормальной России я бы ни в какую Америку, скорей всего, не уехал...

#7 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 20 August 2003 - 08:27 PM

Впечатление №2 – ничего в России не изменилось. Ты никогда не знаешь что тебя ждет впереди…

Шэрон улетала домой на три недели раньше нас с Марией. Она приехала в аэропорт более чем за три часа, чтобы захватить место у окна и не в самом хвосте самолета. Каково же было её удивление, когда она услашала объявление о том, что рейс № 323 летит вообще не в Сиэтл а в Солт-Лейк-Сити!!! Представители Аэрофлота, увидев, что она говорит по-русски и в сопровождении русских провожающих, просто сказали ей приехать через 2 дня в это же время и занялись более важным делом – отправкой мормонских детей-спортсменов на соревнования в Юту.

От такой наглости она так растерялась, что забыла о своих правах пассажира и уехала из Шереметьево. Понадобилось мое вмешательство из Питера, чтобы Аэрофлот исполнил свои обязанности: Шуру поселили в номере люкс гостиницы Новотель рядом с Ш-2, обеспечив бесплатным питанием и всем необходимым. Придя в себя, она пошла в Аэрофлот качать права и докачалась до того, что летела в Сиэтл первым классом, всю дорогу накачиваясь шампанским и заедая его черной икрой.

Она рассказывает, что сначала ей предложили бизнес-класс, но она продолжала настаивать на первом классе. Когда девушка, не подозревавшая, что Шура знает русский, обратилась к своему начальнику в том духе, что «эта… настаивает на «апгрейде», он спокойно ответил, «раз настаивает, сделай. Делов-то куча».

#8 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 22 August 2003 - 02:42 PM

Впечатление №2 - ничего в России не изменилось, автомобиль остается роскошью.

Здесь требуется уточнение. «Роскошь» - не в смысле доступности, а в смысле удобства. Городской транспорт, даже с учетом вездесущих "маршруток" не удовлетворяет нужд населения. Передвижение по таким гигантским городам, как Москва и Питер - это испытание на прочность. Метро, конечно, решает проблему, но как же они утомительны, эти поездки! Толчея, бесконечные спуски и подъемы на эскалаторе, километровые переходы с одной станции на другую, гонки в издающих дикие звуки болтающихся вагонах… Одним словом, спасибо моим друзьям Саше Горшкову, Коле Шевченко, Вите Беручану, и особенно Сереже Ермолаеву, которые дали нам возможность почувствовать себя нормальными по американским меркам людьми, встречали/провожали нас на вокзалах и в аэропорту, покатали нас по столицам и их пригородам. Ездить было страшновато, но интересно.

Кстати, случайно оказавшееся со мной удостоверение пенсионера, служило проездным билетом на все виды транспорта, кроме тех, где было указано «Без льгот». Там приходилось платить от 6 до 14 рублей за поездку. Например, в Питере без льгот были шикарные автобусы шведского производства с кондиционированным воздухом, курсирующие на популярных маршрутах - №147, №167 и т.д.

Основной базой в России у нас был Питер, где мы жили попеременно в двух домах - один на ул. Марата в минуте ходьбы от м. Маяковская, рядом с интригующим рестораном "Стервы", а второй около Смольного - напротив Большого Охтинского моста. Самый центр города! Поэтому «прелести» жизни в спальном районе мы испытали лишь однажды, когда ездили навестить одного моего сослуживца. Посадка на маршрутку возле метро Пионерская была похожа на сцены эвакуации во времена гражданской войны. Дикая давка, вопли и визг. Никакого подобия очереди. Дети, старики и инвалиды в расчет не принимаются и по сути рассматриваются как расходный материал…

Короче, чтобы оставаться нормальным и уравновешенным человеком, нужно сидеть дома и никуда дальше гастронома за углом не ходить. О гастрономах, супер- и даже гипермаркетах поговорим в другой раз отдельно.

#9 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 22 August 2003 - 05:12 PM

Однажды привыкнув к этому, трудно отвыкнуть

Приветливые взгляды чужих людей
Если тебе кто-то улыбается на Невском – он, скорей всего, иностранец.

Diet-Pepsi или Diet-Coke в открытых витринах-холодильниках
Во-первых, там это называется «Пепси-Лайт» и «Кока-кола-Лайт» (слово «Диета» не по душе российскому потребителю); во-вторых, очень редко попадается хотя бы охлажденная вода, особенно в 30-градусную жару; а в-третьих, если это чудо стоит в витрине-холодильнике, то она ЗАПЕРТА. Откроет дверцу специальная бабушка после того, как вы оплатите покупку и продавщица зычно подаст команду на вскрытие. Иначе нельзя - воруют, однако.
Банки менее популярны, чем бутылки, и, как мне показалось, сделаны из чуть более толстого алюминия, чем в Америке, и не всегда легко открываются, короче, проигрывают оригиналу. Вкус тоже немного другой - не такой, как дома...
(Дополнение: в одной из русских газет вычитал сенсационное, как обычно, заявление, что алюминий обладает канцерогенными свойствами, так что все мы скоро загнемся от рака).

Кондиционированный воздух в супермаркетах и других магазинах
Кое-где это чудо, конечно, есть. В шикарных моллах и торговых домах в центре Москвы, например. Но не в тех магазинах, по которым вместе с подавляющим большинством населения ходили мы. Даже в недешевых «Седьмом континенте» и «Перекрестке» прохладно бывает только в районе холодильников. А из «Детского мира» в Москве и «Дома Книги» (и в Москве и в Питере) хотелось бежать сломя голову – дикая духота!

Продавцы, разговаривающие только с покупателями, а не друг с другом
Как и при советской власти, покупатель чаще всего мешает продавцам жить. А когда жить и работать целый день им приходится в невыносимых условиях духоты (см. выше), получается что посетителям вообще лучше к ним не подходить. Поражает также их великое множество. В Макдональдсе на Арбате, я сфотографировал стойку, а потом на досуге посчитал - получилось, что на 6 посетителей было 14 человек в форме Макдональдса за стойкой (!).

macdon_01_th.jpg    macdon_02_th.jpg

Возврат денег за непонравившийся товар с минимальными неудобствами и потерями времени
Шэрон потратила 2 дня, чтобы получить деньги за учебник (340 рублей), купленный по ошибке продавщицы в Доме книги (он не соответствовал приложенной аудиокассете). Я сам потратил три дня, сдавая модуль RAM 256mb (1200 рублей) в магазине «Свега» на 9-й линии Васильевского острова, вынужден был писать несколько заявлений и ждать визы на них от генерального директора «Свеги».

В то же время, справедливости ради, в другом компьютерном магазине - «Кей», возврат шлейфа для винчестера за 100 руб. прошел безболезненно и быстро.

Бесплатные общественные туалеты
Проблемы с туалетами в людных местах нет, но они ВСЕ платные! Без льгот – пенсионерам и Героям Советского Союза тоже нужно раскошеливаться.

Оплата товаров и услуг в кредит
Карточки Visa и MasterCard принимают во многих местах. Но получить карточку, оказывается, можно лишь по месту жительства. По крайней мере, Сберегательный банк, который выдает банковские карточки Visa, мне отказал, несмотря на то, что у меня в этом банке есть счет (на который поступает пенсия). Внимательно прочитав инструкции, которые мне вручили, я обнаружил, что имею право просить такую карту, но только путем письменного заявления на имя начальника ОСБ. Старшая смены сказала, что не помнит ни одного случая положительного рассмотрения такого заявления. А потом выяснилось, что карточки эти выдаются сроком на ОДИН год (!!!). Это значит, нужно каждый год ездить и начинать волокиту сначала. Кому же такая карточка нужна...

Заказ билетов, товаров и услуг по Интернету с доставкой на дом
Глубокое проникновение Интернета в массы пока не наступило. Особенно, в плане торговых операций. Вместо нормальных кредитных или дебитных карточек, в российской онлайновой торговле почему-то преобладает использование каких-то замысловатых схем и не очень простых/понятных механизмов. Всякие "Веб-Мани", "Яндекс-Деньги" и пр. Для того, чтобы купить что-то с помощью этих систем, сначала нужно туда положить деньги, физические денежки через Сбербанк или с помощью одной из мирриада карточек единых платежей. Может я чего-то не понимаю, но мне все это показалось архизапутанным и сложным. А тут ещё воспоминания об историях со взломами русских платежных систем, которыми полон Интернет, "деловые предложения" в почтовом ящике, открытым текстом навязывающие купить номера кредитных карточек и т.д.

Короче, я не удивляюсь, почему мой любимый PayPal мгновенно блокирует счета своих клиентов при попытке выхода на них с компьютера, имеющего российский IP-address. Зная об этом, я даже и не пытался это делать.

Простые и понятные тарифные планы сотовой связи с бесплатной распечаткой использованных минут
Сотовые телефоны стали неотъемлемой частью быта людей. Хотя бы потому что, как и раньше, нужно ждать 10 лет (или платить взятку 1-5 тыс. долларов), чтобы тебе поставили обычный телефон.
Тарифов существует великое множество, но разобраться в них невозможно. А распечатка с указанием времени и продолжительности звонка стоит денег - 2 доллара/шт. В принципе, есть очень гибкие и удобные тарифы без абонентской платы, позволяющие платить "по факту". Например, если тебе телефон нужен два раза в месяц или раз в три месяца (в Америке таких тарифов просто не существует). Судя по тому, что реклама мобильных операторов занимает САМЫЕ козырные места в обеих столицах, эта промышленность в данный момент приносит баснословные доходы!

Езда транспорта по правой стороне улицы
В России могут ехать по ЛЮБОЙ стороне.

Езда транспорта по тротуарам ТОЛЬКО в кинофильмах
В России это наблюдается не в кино, а в жизни – ЕЖЕДНЕВНО!

Отсутствие громкой музыки в продовольственных супермаркетах
Видимо, кто-то решил, что громкая поп-музыка в залах супермаркетов придает им шарма, а может так захотело местное руководство, но мне из этих магазинов хотелось бежать как можно скорее. Так же, как в Штатах, где меня бесит страшный шум и громкая музыка не лучшего толка в магазинах Best Buy... Но там-то это хоть как-то оправдано, человек должен опробовать аудиоаппаратуру перед тем, как выложить за нее сотни и тысячи долларов.

Отсутствие пустых стеклянных бутылок на полу вокзальных перронов, лестницах, в переходах – во всех общественных местах
Борьба с этим, похоже, скоро начнется, потому что битое стекло, валяющееся повсюду на улицах и даже в метро, становится национальным бедствием. Кстати, многие московские и питерские автобусные остановки теперь оборудованы прозрачными стенками из НЕБЬЮЩЕГОСЯ стекла.

(продолжение следует)

#10 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 22 August 2003 - 11:56 PM

Неожиданное открытие в придорожном кафе.
(Если у вас слабое зрение и вы не можете прочитать мелкий шрифт -
нажмите на изображение)

condoms.jpg

#11 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 24 August 2003 - 12:34 AM

Однажды привыкнув...
(продолжение)

Непросроченные продукты на прилавках супермаркетов
Хоть они и стоили несусветно дорого по нашим меркам, я однажды купил пакет крупных креветок, чтобы отметить примерное поведение Марии и заодно покормить её. Когда мы их сварили, вкус был мерзкий, мясо жестким и оказалось, что срок годности этого товара истек несколько месяцев назад. Купили мы их в солидном на вид супермаркете «Лента», а производства они были норвежского (а может быть, датского - забыл).

Вообще, я понял, что не нужно в русских супермаркетах пытаться искать привычные американские продукты – они не будут ТОЧНО такими же! Например, апельсиновый сок. Мы перепробовали все сорта от дешевых до самых дорогих – ни один даже близко не сравнился с САМЫМ ДЕШЕВЫМ соком из Safeway, QFC, Albertson’s, я уж молчу о Food Emporium или Larry’s Market, etc. Даже замороженный концентрат из наших магазинов, разбавленный водой из-под крана, НАМНОГО вкуснее самого дорогого апельсинового сока в России! Там можно пить только свежеприготовленный натуральный, кстати, не такой уж и дорогой.

А вообще, приезжая туда, нужно покупать и употреблять в пищу то, что в России ЗАВЕДОМО вкуснее, чем в Америке: например, колбаску, икорку, малосольные огурчики у бабки возле метро, водочку Русский Стандарт к этим огурчикам и т.д. Правда, меня сильно огорчили цены на истинно русские деликатесы – балычки, копченые и малосольные рыбки, типа севрюги и т.п. За последние два-три года они поднялись до уровня мировых и даже превысили их. Конечно, если смотаться в Астрахань, то по-прежнему можно дешево полакомиться свежей икрой и пр., но это не входило в наши отпускные планы…

Отсутствие бродячих собак где бы то ни было
В России бродячие собаки попадаются НА КАЖДОМ ШАГУ! Мы не видели ни одного происшествия, связанного с ними, но никто не гарантирован от их нападения. А для человека, который боится собак, это весьма серьезная проблема. Некоторые бродячие собаки сбиваются в стаи, облюбовывают себе общественное место и практически становятся его хозяевами. Одним из таких мест является сквер с памятником А. С. Пушкина на Пушкинской улице недалеко от дома моей питерской тетки. Некогда тихое и уютное место, островок зелени в центре городской суеты превратился в пристанище бомжей, вокзальных проституток, наркоманов, алкашей и бездомных собак. Даже в метро можно увидеть собак, безмятежно растянувшихся посреди платформы. Мою Марию они приводили в неописуемый восторг, а меня, честно говоря, нервировали...

Отсутствие зазывал с рекламными щитами на груди и спине в самых людных местах
Сразу оговорюсь, мои привычки основаны на 13-летней жизни в провинциальном американском городке, для жителя Нью-Йорка, может быть это и не показалось бы странным. У станций метро и дверей магазинов на Невском в Питере и Тверской в Москве ПОСТОЯННО встречаются мужчины, от которых приходится увиливать, чтобы не зацепиться за их фанерные щиты. Их нанимают дорогие магазины, чтобы зазывать к себе покупателей. Не знаю, эффективны ли они. Во-первых, потому что потенциальному покупателю этих бутиков они не могут вручить листовку, так как они пролетают мимо них в иномарках, а не идут в/из метро. А во-вторых, раздают они эти листовки с такими невеселыми, усталыми лицами, что всякое желание откликнуться на их призыв при одном взгляде на них пропадает... Короче, это ещё одна неудачная попытка перенять западные способы и методы торговли. Из того же разряда, что и суровые контролеры, стоящие за кассиршами в супермаркетах. Так и ждешь, что он/она начнет укладывать твои покупки в пакеты, как это делают во ВСЕХ супермаркетах в США, о они наоборот - начинают тебя потрошить как на таможне - с пристрастием.

#12 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 02 September 2003 - 03:25 AM

До боли знакомые слова о величии Родины и обязанности быть достойным ее - в вагоне метрополитена. Имени В.И. Ленина ...

velika.jpg

#13 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 02 September 2003 - 03:32 AM

В Твери продаётся моя фамильная водочка

z_vodka.jpg

#14 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 02 September 2003 - 03:36 AM

На Горбушке висят правильные плакаты:

gorb_pirat.jpg

Слава богу, что висят они там, в основном, для красоты и купить любой лицензионный софт за копейки по-прежнему можно.
:D :D :D

sur_pirate.jpg

#15 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 02 September 2003 - 04:41 AM

Свои впечатления я назвал "Опасные гастроли", и некоторые, поди, недоумевают, что же в моем отпуске было опасного?
Да вот хотя бы это:

leftlane_fun.jpg
(кадр из моего фильма)

За считанные секунды в нас ДВАЖДЫ МОГЛИ ВРЕЗАТЬСЯ НАРУШИТЕЛИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! Сначала на красном "жигуленке", а потом на голубом. Место нарушений - напротив Петропавловской крепости в Питере.

Желающие могут поcмотреть эти секунды на видео
 (ок. 700 кб), сорри, там слышно ненормативное бормотание моего друга (не скажу кого).

Поэтому ничего нет удивительного в том, что каждый божий день мы видели последствия аварий. Часто со смертельным исходом, как в этом случае - по дороге на Петергофф.

crash_kamaz.jpg

crash_zub.jpg

crash_merse.jpg

#16 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 02 September 2003 - 09:32 PM

Однажды привыкнув…
(продолжение)
Личный шофёр?

Даже богачи, типа Билла из Майкрософта, у нас всегда ездят за рулём сами. Единственное исключение, когда человек тяпнул/хватил пинту-другую лишнего, но тогда это называется не "личный шофер Славик", а "Вячеслав, ты у нас сегодня designated driver!"

Когда мой друг детства прислал за нами в Москву своего личного шофера на служебной "Волге", чтобы он привез нас на дачу под Тверь (это около 200 км), моя жена Шэрон не могла поверить своим глазам. В полную же прострацию её привело то, что шофер Славик ВСЕ ВРЕМЯ находится на побегушках моего друга и его жены! Кончилось тем, что Шэрон наотрез отказывалась куда-либо ездить, если возить её будет личный шофер. "Это же противозаконно! Он не раб какой-нибудь!" - шептала она мне, чтоб хозяева не слышали...
Самое же интересное, что друг ЗАПРЕТИЛ давать Славику какие-то деньги. "Нечего баловать - он на службе!"

Туалет во дворе?

Можно говорить об изнеженности этих американцев, об их неприспособленности к суровым условиям быта и т.д. Все это так, и Шэрон в этом смысле даже среди своих соотечественников выделяется. Она в походы-то ходить из-за этого не может, затащить ее можно только в "культурные" вылазки на природу, чтобы обязательно была возможность принять душ, и пр. (платные кемпинги).
Наверное, поэтому одним из самых сильных впечатлений, которые произвел русский народ на Шэрон, было то, что приоритеты у него как-то скособочены. Когда она это сказала, я полез было в бутылку - но тут же успокоился, потому что после того, как она пояснила, я с ней согласился.
Короче, ей было трудно понять, почему в доме, который является ОСНОВНЫМ местом проживания семьи очень обеспеченного человека, речь опять о моем друге детства из Твери, нет элементарного туалета и душа??? Уже несколько лет этот загородный дом находится в состоянии перманентого строительства, реконструкций и т.д. (мы в нем были с Машкой во время прошлого приезда в Россию в декабре 2001 года). Баня есть, первоклассная, из правильно подобранных пород дерева, уютная и все такое, но в ней каждый день мыться не станешь. Туалет тоже какой-то в подвале дома есть (правда, до него нужно добираться выходя во двор и огибая полдома), но не стационарный, а "био"...
Вот и не укладывается у нас в голове, как он может с этим мириться?
Вроде как "новый русский", продукты из супермаркета или базара, по мобиле на сотни долларов наговаривает, в отпуска с семьей за границу ездит, личный водитель опять же... Вот на теплицы у него времени, денег и сил нашлось, на участке их целых две! А создать удобства в тепле и уюте - руки не дошли. Может он единственный в своем роде и неповторимый, приятель мой?..

#17 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 05 September 2003 - 04:57 AM

Что мы привезли из России?…
(будет интересно, если читатели поделятся своими идеями)

- несколько банок красной икры (черная слишком дорогая);
- водка в небольших (0,33 л) бутылочках с красивыми наклейками и акцизными марками;
- Советское Шампанское (полусладкое);
- десяток фильмов на DVD, несколько десятков дисков с музыкой и фильмами в формате MPEG4; лицензионные словари "Лингво 8" и "Мультилекс 4.0", пиратский софт "фирмы" www.505.ru для русскоязычных версий Windows; несколько пиратских программ для Макинтоша. При ближайшем ознакомлении выяснилось, что половина дисков с софтом оказалась недоброкачественной. Некоторые фильмы вообще не узнает ни один из проигрывателей, некоторые диски намертво вешают винды сразу после того, как их вставляешь в дисковод (как, например, Приключения говорящего попугая). Фильм "Матрица 2" оказался супер низкого качества с одной лишь русской звуковой дорожкой, без DTS, 5.1 - одно лишь стерео, кому же такой диск нужен? Все эти суперэффекты можно воспринимать только ВО ВСЕЙ красе и прелести! Короче, если ты построил "домашний кинозал" с использованием высококачественной аппаратуры, позволяющей слышать шорох листвы в 50 шагах сзади справа, как мой - пиратские диски в него не вставляй!;
- шоколадные плитки в ассортименте - штук 50, в основном пористый горький;
- сувенирные календари с видами Петербурга, его окрестностей, Эрмитажа и т.п.;
- недорогие иконы в качестве сувениров и декораций;
- детские х/б носки - 10 пар;
- цифровое видео и фотографии, отснятые во время поездки;
- поломавшийся ноутбук фирмы Apple (с которого я сейчас пишу, лежа в кровати. По возвращении в Сиэтл его мгновенно починили по гарантии).
добавлено 7 декабря 2003
Если он поломается в 4-й раз, я получу новый компьютер от Apple, Inc. Поскольку моя модель уже снята с производства, в случае поломки на замену мне пришлют машину с более мощным процессором - G4.

#18 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 14 October 2003 - 01:32 AM

Естественно, по ходу отпуска я повидал своих друзей-приятелей, живущих в городах по моему маршруту. Поскольку у них там в России времени на общение между собой практически нет, посмотрят друг на друга хоть с моей помощью - виртуально, как говорится...

Кстати, поразительно, но факт: все снимки с участием моей рожи сделаны моей девятилетней дочерью!

Начнём с Миши Сенина. С ним мы учились в одной языковой группе. Он поступил в институт из английской спецшколы и английский язык уже в тот момент знал блестяще. По-моему, в нашей группе ему не было равных. По крайней мере, на первых двух курсах. К третьему курсу мы более-менее сравнялись друг с другом по знанию языка. Он и сейчас говорит с британским акцентом, приобретенным в молодые годы, хотя работает в российско-американском проекте.

mike_senin.jpg
Чтобы увеличить фото - нажмите на изображение

#19 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 14 October 2003 - 02:01 AM

Другой приятель, также учившийся в нашей английской языковой группе, Миша Головань. Этот говорит по-английски с американским акцентом не хуже моего. Объяснений этому несколько. Во-первых, Мишка всегда был артистом по натуре и блестяще воспроизводил любые голоса (включая Луи Армстронга), а во-вторых, он долгое время работал в США представителем Аэрофлота.

michael_golovan.jpg

#20 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 14 October 2003 - 02:36 AM

Несколько других ребят из нашей группы не могут со мной встречаться, так как я подданный иностранного государства, и такая встреча может нарушить плавное течение их карьеры - тут уж ничего не поделаешь. Как говорит Володя Путин, "бывших кэгэбэшников не бывает"! Или это не он сказал?

Но Слава Сочилов не смог со мной встретиться по другой причине. Красавец и везунчик, ещё во время учебы женатый на молодой и потрясающе красивой девушке, несколько лет назад умер. Виной тому была проклятая водка! А красавица Алла, бывшая Славкина жена, жива и здорова. Работает и растит не только детей, но и внуков. Ни за что не подумаешь, что это бабушка!

alla_sochilova.jpg

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users