Jump to content

Photo

Наши загранпоездки

• Please log in to reply
10 replies to this topic

#1 ostojin-dobrin

ostojin-dobrin

user

• Members
  • Pip
  • 64 posts

Posted 25 April 2006 - 09:20 AM

В алжирском городке Регайа, недалеко от столицы, был маленький магазин, похожий на десятки соседних. Но проживавшие там советские граждане отоваривались, в основном, в нём. А это была внушительная клиентура. Секрет в том, что, продавая вино, пиво или воду, владельцы всех магазинов и лавок непременно требовали с покупателя пустые бутылки такого же образца и в том же количестве. Они отпускали напитки, вычитая стоимость посуды, но без неё не продавали товар даже за тройную цену. Таковы там были, по крайней мере тогда, коммерческие традиции и правила. А хозяин упомянутого заведения, звали его Ахмет, эти традиции нарушил. И не пожалел. Он заметил, что россияне очень любят напитки с градусами, но не всегда умеют уберечь бутылки, и начал отпускать им вино и пиво по общепринятой цене, не требуя пустой посуды. Он что-то терял на стоимости бутылок, но несоизмеримо больше выигрывал на обороте, потому что сотни советских граждан моментально стали его преданными клиентами. Только к его магазину по советским праздникам подкатывали грузовики, доверху набитые ящиками с вином и пивом. Только к нему на следующее утро, косяками и поодиночке, спешили наши соотечественники. Попутно у него покупали и обычные продукты, словом, торговля его процветала на глазах. Но этот успех имел и негативные последствия. Постоянно общаясь со страждущими, а может быть, просто на радостях, Ахмет и сам стал всё чаще выпивать, причём прямо на работе. Как сейчас помню его круглую, добродушную, всегда улыбающуюся физиономию за прилавком. Он научился сносно говорить по-русски и, обслуживая покупателей, охотно рассказывал, как ему понравилась картошка, жаренная на сале, особенно холодной зимой. У него тоже продавалась свинина на радость нашим любителям, и он никогда не жаловался на недостаток спроса. В то время не было карманных калькуляторов, и стоимость покупок Ахмет подсчитывал столбиком на бумаге. Бывая выпивши, он то и дело ошибался, иногда в свою, иногда в чужую пользу, но никогда это не приводило к спорам.

#2 ostojin-dobrin

ostojin-dobrin

user

• Members
  • Pip
  • 64 posts

Posted 01 May 2006 - 03:45 PM

Спирт мне всё же довелось там отведать. В первый раз меня им угостил мой сосед дядя Лёня Гайдамака, авиационный техник, большой умница и весельчак. По наружности, мимике и характеру он был похож на Басова в роли полотёра из фильма «Я шагаю по Москве». Жена его была в Союзе, я вообще холостяковал тогда, и нам никто не мешал устраивать у себя дома вечеринки. На них тут же сбегались спецы и переводчики, пребывавшие там с жёнами, потом приходили и жёны, и мероприятия в итоге получались чересчур массовыми и шумными. Старшие групп, жившие в том же доме, нередко выговаривали нам за это. И вот решили мы как-то с дядей Лёней отметить получку. Время было зимнее, холодное, а на берегу Средиземного моря при плюс пяти мёрзнешь сильнее, чем в Москве при минус пятнадцати. Противообледенительная система вертолётов работала на спирте, которого хватало и для согрева специалистов, их обслуживавших. До этого я ни разу его не пробовал, и дядя Лёня предложил обогатить мой жизненный опыт. Накупили вкусной закуски, нажарили картошки со шкварками, и сели ужинать. Дядя Лёня выставил графинчик с разбавленным спиртом. Ни запах, ни вкус его меня не восхитили. Вдобавок, после первого же глотка возникло ощущение, будто в желудке у меня застряло что-то твёрдое и тяжёлое. Ощущение это не проходило на протяжении всего застолья, просто потом я перестал обращать на него внимания. А напрасно. Несмотря на прекрасную закуску и умеренное количество спирта на следующее утро я себя чувствовал гнусно. Мягко говоря. А дядя Лёня - прекрасно. Но я в тот день дал себе слово спирт в Алжире не пить. Правда, позднее один переводяга из Киева всё же «угостил» меня им, пригласив к себе в гости. На базе аптечного спирта он состряпал крутую смесь и выдал её за «украiнську горiлку з перцем». Эффект был тот же, то есть препоганый. С некоторыми из моих тамошних знакомых бывало и похуже. Пятнадцать лет спустя, во время горбачёвского полусухого закона, мне всё же довелось попробовать нормальный спирт (в разбавленном виде, конечно), но покупал я его в валютном магазине на Кутузовском.

#3 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 02 May 2006 - 02:00 AM

Вовчик, какие-то у тебя однобокие воспоминания о загранпоездках :) Хотя и интересные. Про свои опыты с вонючим спиртом в Египте я уже рассказывал где-то, а вот в Гвинее было у меня очень милое приключение. Попал я в эту самую Гвинею (Конакри) не с французским, который у меня был вторым, а с английским языком. Залетел я туда на ТУ-95 с бравыми разведчиками ВМФ СССР в роли бортпереводчика. Для начала после многочасового (почти 20 час.) беспосадочного полета из Североморска, они промахнулись и чуть было не сели во Фритауне. Помню, я почувствовал неладное, когда услышал обычный, но учащенный мат-перемат в наушниках и необычную для этих ребят нервозность в голосе. Поднявшись со своего места - чехлов от двигателя, на которых я почивал в проходе, я пошел к летчикам и стал внимательное следить за происходящим. А произошло то, что штурман нас завел не туда. Солярка была на исходе, т.к. мы ее сожгли во время галсирования над натовскими "корабелями" в Атлантике. Успокаивало то, что берег был прямо под нами, так что в случае аварийной посадки на воду, плыть было бы недалеко. Короче, за пять минут до беды аэродром Конакри мы обнаружили и благополучно плюхнулись на горячий африканский асфальт. Там нас поставили в дальний угол, чтоб не светились своими красными звездами и пушками, поскольку аэродром одновременно фунциклировал и как международный аэропорт. Поскольку обратный вылет должен был быть для через 3, никаких гостиниц для нас не бронировали, а поселили оба экипажа в посольстве. 26 человек жили, кажется, в одной громадной комнате. Или двух, не помню. Вместо трех дней мы там проторчали 30, но это отдельный рассказ. А я хотел рассказать, как однажды все мужики уехали куда-то, в клуб, наверное, смотреть кино, а я отстал, потому что проспал. И не пожалел. В посольстве в тот день был какой-то прием, и проснулся я оттого, что дверь, рядом с которой стояла моя койка, открылась и передо мной возникло чудное видение - красивая молодая женщина с несоветской дружеской улыбкой. Она была чуть-чуть подшофе и все-таки оказалась советской - ее муж "сосед" был в отъезде в какой-то соседней африканской стране. Короче, увидев меня бедного и одинокого, она проявила участие и спросила, не хочу ли я поесть чего-нибудь? Прием для высоких гостей уже закончился и теперь "гулял" обслуживающий персонал, а, как ты знаешь, в совковых посольствах жены дипломатов и разведчиков часто и были этой самой "обслугой". Короче, я быстренько натянул штаны, рубашку и присоединился к пиршеству. Как сейчас помню, что мне, уже бывалому совзагранработнику к тому моменту, показалось, что я в раю: море изысканнейших напитков и обалденно вкусной еды, нанизанной на зубочистки. Американские и английские сигареты нескольких сортов. Как герою-летчику, посольский завхоз великодушно разрешил мне взять несколько пачек. :wink: Только девушка та, под конец вечера ставшая уже совсем родной и близкой, когда я, пьяненький, пытался ее проводить, мягко напомнила мне о приличиях и правилах поведения советских граждан за границей. Позднее, когда мы с ней виделись в том же кино или клубе, то делали вид, что не знаем друг друга...

#4 ostojin-dobrin

ostojin-dobrin

user

• Members
  • Pip
  • 64 posts

Posted 02 May 2006 - 05:38 AM

Вовчик, какие-то у тебя однобокие воспоминания о загранпоездках :)

Это потому, Вадим, что я продолжал отвечать на постинг Vladimira, попавший в тему об Индокитае. Теперь ответ закончен, и начинается многогранное освещение.

#5 ostojin-dobrin

ostojin-dobrin

user

• Members
  • Pip
  • 64 posts

Posted 02 May 2006 - 08:06 AM

Прием для высоких гостей уже закончился и теперь "гулял" обслуживающий персонал, ...

Теперь продолжаю твою тему, Вадим, но боюсь, ты опять упрекнёшь меня в однобокости. А куда ж от этой однобокости денешься?
Такие приёмы в Бенине и Буркине устраивались часто, по всем возможным поводам. Особенно в Бенине. В таких случаях старший группы напутствовал приглашённых спецов: «Приём приёмом, но много не принимайте». После чего принимал больше всех. На одном таком мероприятии, проходившем в нашем посольстве, крепкие напитки разливал и разносил наш строитель, большой любитель заложить за воротник. Кто и как доверил ему такие функции, остаётся загадкой. Поначалу «официант» шнырял среди гостей, как заведённый, потом ходил всё хуже и хуже и в итоге опрокинул свой поднос с рюмками на какую-то важную, разодетую даму.

На другом приёме за одну из барных стоек поставили прапорщика-танкиста. Облачённый в белую рубашку с галстуком, он наливал приглашённым то, что они пожелают. При этом прапор изо всех сил старался экономить крепкие напитки, чтобы их вдоволь хватило на заключительный этап, самый интересный, когда уйдут иноземцы. В основном, ему заказывали джин с тоником, и он наливал в высокий стакан как можно меньше первого и до краёв второго.

Но тут к нему подошёл Чрезвычайный и полномочный посол Советского Союза в своей официальной, расшитой позументами, форме. Он тоже попросил джин с тоником, и уж тут-то наш танкист решил не скупиться. Он схватил большой трёхсотграммовый стакан, на три четверти наполнил его джином и плеснул туда чуть-чуть тоника. То есть налил от души, как себе. Посол в этот момент с кем-то отвлёкся. Попробовав полученный «коктейль», он кашлянул, покосился на стакан и покачал головой: «Да-а. Если мне здесь все будут так наливать, я до конца приёма не продержусь».

#6 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 16 July 2006 - 05:57 AM

..."кашлянул, покосился на стакан и покачал головой: «Да-а. Если мне здесь все будут так наливать, я до конца приёма не продержусь».

Но допил стакан до конца. Русский же человек! Хоть и посол...
:)
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

#7 ostojin-dobrin

ostojin-dobrin

user

• Members
  • Pip
  • 64 posts

Posted 16 July 2006 - 09:59 AM

Но допил стакан до конца. Русский же человек! Хоть и посол...
:)

Допил он стакан или нет, не помню, но вот его кубинский коллега допил бы легко, хоть и не русский человек. Бравый был посол. Настоящий кабальеро - потомок конкистадоров. Мог выпить больше того бармена-танкиста, но никогда не пьянел.

#8 Vladimir

Vladimir

user

• Members
  • Pip
  • 33 posts

Posted 18 July 2006 - 10:44 AM

Ликероводочная тема, конечно, конца иметь не будет... Вот еще "случАй"... Индийскому городку Чандигарх повезло... Он отличался от своих близлежащих собратьев тем, что его задумал и начал строить знаменитый француз - Ле Корбюзье, оставивший след и в Москве. Именно он придал этому городу осмысленную прямоугольность его жилых секторов и, в силу этой «осмысленности», скучность. В этой «гордости индийского градостроения» отсутствовала напрочь демократичность фанерно-жестяной архитектуры, присущей всем без исключения индийским городам, поэтому, если бы не зной, обилие сари, бородатых, «отюрбаненных» сикхов и коров, с наслаждением жующих обрывки газет, можно было бы подумать, что находишься в провинциальном европейском городке. Русская колония была небольшой – две всего группы. Жили все в разных местах, но по субботам нас собирали всех вместе на «штабной» вилле для очередной «промывки мозгов методом профсоюзного собрания». Иногда, когда административный восторг наших командиров иссякал, мы сами собирались - просто, по-людски, без затей «кинца» посмотреть и винца попить. Перед этими мероприятиями совершался торжественный заезд в «Офицерскую мессу», где спецы отоваривались ромчиком «ХХХ». Переводяги, надо отдать им должное, бурду эту могли пить только в трех случаях – когда все кончилось, когда идти в магазин нет сил и когда еще не обо всем «препиз&%$ли». Если уж и покупали мы что-либо в мессе, так только ром «Старый монах», напиток вполне достойный и, как гордо гласила надпись на этикетке, предназначенный исключительно для «defense personnel», т.е. для нас. Им и причащались. Изобилием достопримечательностей, надо сказать, Чандигарх не отличался, и все они были «оптичены» в течение первых месяцев. К счастью, у нас нашлась пара рыбаков. Настоящих таких рыбаков, таких заядлых, что даже при описании своих подвигов они «оперировали» не размерами пойманной рыбы, а весом ее фотографий. Народ под их чутким руководством и пристрастился коротать свой воскресный досуг на речке, протекавшей недалеко от Рупара. Но поймать рыбу – полдела. Нужны снасти, прикормка, наживка. Первые две «нужды» удовлетворялись просто – через магазины. С наживкой было сложнее. Под это дело был выделен куст, под который, за неделю до рыбалки, начинали сливать остатки чая. Накануне рыбаки (которые настоящие), вооружившись мотыгой, позаимствованной у садовника, отчаянно ковырялись в куче мокрого чайного листа в попытке найти там хоть какого-то «червяченка». Практически всегда эти попытки оказывались тщетными, но один раз повезло... Нарыли... В ту субботу народ был почему-то лишен своего естественного права изучать и одобрять решения партии и правительства. Бабы «наворжопили» закуски, мужики достали из холодильников то, для чего эта закуски предназначалась и... понеслось... «За дружбу!». «За Индийский национальный конгресс!». «За мудрое руководство!». «За нас РЕБЯТА!»... «Эту в пыржняк...». Язык уже с трудом воспринимал сигналы, подаваемые мозгом... - Ну, за улов!!! Рыбаки наши встрепенулись. - Червякиии... Пшли копать!!! - Пшли. Ты бри мотыгу, нах... А я, нах, фнарь щас пыищу... Наконец орудия труда были найдены и надежда нашего завтрашнего удачного клева, пошатываясь, пошла к заветному кусту. Треск..., сап... - Вот тут копани... - Ух ты, бл..., сколько их тут. Володька, банку скорей давай... Да шустрые, нах, какие... Способность Володьки, т.е. вашего покорного слуги, держать тело вертикально земле было практически на нуле. Но банку он отыскал и, когда не самой короткой, в силу понятных обстоятельств, дорогой подносил ее к «червекопателям», услышал следующий диалог: - Слушай, Ген, а смотри, какие они жирные! - Да... И длинные! - Вот завтра клев будет!!! Да где же этот козел с банкой!! Они же сейчас все расползутся... Держи, держи... Вон, гад, пополз. - Держи, Юрик... Я его поймал... Вон еще один!! - Генк, а чой-то они с... глазами!!! - С кем? - Не «с кем», а «с чем»! С глазамиииииаааааа!!!! Боб Бимон здесь мог отдохнуть. Парочка точно могла бы попасть в два раздела «Книги рекордов Гиннеса», окажись в ту субботу рядом ее представитель. Первый раздел – спортивный. Я, честно говоря, думал, что так прыгать можно только в жутких гонконгских фильмах. Метров 5-6. С места!!!! Второй – раздел «бытового пьянства», но не в смысле, что много выпили, а в смысле, что мгновенно протрезвели. Вот так! Пара глаз, внимательно смотрящих на тебя, и ты – птица, и никакого «трезвевателя» не нужно!

#9 ostojin-dobrin

ostojin-dobrin

user

• Members
  • Pip
  • 64 posts

Posted 21 July 2006 - 05:10 AM

Пара глаз, внимательно смотрящих на тебя...

Так и не выяснили потом, что это были за гады?

#10 Vladimir

Vladimir

user

• Members
  • Pip
  • 33 posts

Posted 21 July 2006 - 06:36 AM

Так и не выяснили потом, что это были за гады?

Нет, Вовик! Дойти до кучи не смогли... Они потому, что ноги отнялись от страха, а я потому, что протрезветь не успел. Но рыбы мы на следующий день наловили-таки. На "хлебушко".

#11 ostojin-dobrin

ostojin-dobrin

user

• Members
  • Pip
  • 64 posts

Posted 23 September 2006 - 10:31 AM

Дойти до кучи не смогли... Одни потому, что ноги отнялись от страха, а я потому, что протрезветь не успел

Мне это напомнило другую историю. Дело было в Алжире, в маленьком городишке Регайа. Наша компания, состоявшая из четырёх переводчиков, имела обыкновение ужинать вместе. Ужин нередко затягивался заполночь, однако спать не хотелось, и мы выходили поболтаться по окрестностям. Народа на улицах ни души, развлекательный комплекс отсутствует, но нам тем не менее было страшно весело.
Всё та же пресловутая сила занесла нас как-то ночью на окраину городка, к старому французскому кладбищу. Его территория в полтора-два гектара, заросшая деревьями, огорожена белой каменной стеной высотой более двух метров. Вокруг - обширный пустырь, тихий и безлюдный даже днём, а в ночном мраке выглядевший весьма жутковато. Но нам, после хорошего ужина, всё было по барабану. Мало того, мы решили погулять по самому кладбищу. Накрапывавший дождик не помешал осуществлению замысла.

Ворота закрыты на замок. Решили лезть через стену. Виияковская физподготовка, стимулируемая неувольнением в город, позволила троим из нас быстро преодолеть препятствие. А четвёртый, Андрюша, то и дело срывался и шлёпался на землю. Пока он, нехорошо ругаясь, повторял свои попытки, мы осмотрелись. Нас окружали мрачные склепы, невысокие каменные надгробия и толстые разлапистые деревья, залитые бледным лунным светом. Картина мрачная, однако нам стало ещё веселее.
Пока мы озирались по сторонам, наш отяжелевший собрат всё же перевалился через стену. Вглядываясь в темноту, он крикнул: «Э! Вы где?» Мы решили попугать его и спрятались за склеп. Андрюша вновь позвал нас. Мы молчали. Он понял наш замысел и опять стал ругаться. Мы продолжали таиться, но тут случилось немыслимое. Совсем рядом, из-под земли, послышался тяжёлый вздох. Плита ближайшего к нам надгробия зашевелилась, приподнялась и со скрежетом отодвинулась. Из-под неё вылезла страшная человеческая голова и повернула к нам свой тёмный, перекошенный лик. Помню его сверкающие дикие глаза. Инфернальное создание оскалилось, издало протяжный стон, похожий на вой, и поднялось выше.

Мы протрезвели в одну секунду, пытаясь понять, что происходит. А фантасмагорическое существо уже тянуло к нам чёрные, дёргающиеся руки. Не помню, кто первый сорвался с места, но пример оказался заразительным. Сломя голову, наперегонки, мы кинулись к забору. Андрюша вовремя отскочил в сторону, иначе его затоптали бы. По нашим ополоумевшим лицам он понял, что надо делать ноги, и вместе со всеми, в одно касание, перелетел через двухметровую стену.

Ещё не успев приземлиться, я сообразил, что это какой-то подвыпивший бродяга, живший на кладбище. Через секунду выяснилось, что так же подумали и остальные. Однако всего полминуты назад эта трезвая мысль никому в голову не пришла. Понятно: трезвые мысли в пьяные головы не приходят. Кто-то предложил вернуться и выяснить, кто это. Предложение не встретило энтузиазма.
- Ну его на хрен! - сказал Андрей. - Пошли лучше спать.
Его поддержали с маленьким дополнением: выпить перед сном по стаканчику вина для снятия стресса.
На следующий день алжирцы показали нам того самого «покойника» во дворе соседнего дома. Это был невысокий коренастый паренёк с взлохмаченной шевелюрой, с тёмным, давно не мытым лицом и грязными руками. «Он сумасшедший, - пояснили алжирцы, - и когда с ним случаются припадки, родственники выставляют его из дома. Обычно он спит на кладбище, потому что там есть где укрыться от ветра и дождя». Поэтому он и оказался внутри надгробия, под плитой - в ту ночь как раз моросил дождь.

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users