Jump to content

Photo

Паспортно-визовые вопросы для россиян, находящихся в США

• Please log in to reply
5 replies to this topic

#1 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 20 April 2003 - 11:42 AM

Как ни странно, люди часто обращаются с вопросами, которые хорошо освещены на официальных сайтах государственных организаций. Не умеют или ленятся искать? Ниже указаны ссылки на исчерпывающую информацию по обмену паспортов консульскими отделами РФ в США (по регионам):

Нью-Йорк
http://members.veriz...us/passport.htm

Washington DC
http://www.russianem...LAT/pasport.htm

San Francisco
http://www.consulrus...col/ru_main.htm

Seattle
http://zima.net/sea_...tquest/_._.html

Не знаю, как у других, но в Сиэтле мне сделали паспорт меньше чем за месяц - причем безо всякого блата.
Лучше всего туда являться лично, а не посылать по почте, т.к. при личном контакте можно оперативно уточнить все детали и тут же исправить ошибки заполнения бланков и пр.

#2 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 05 November 2003 - 01:42 AM

К СВЕДЕНИЮ ИНОГОРОДНИХ:
(а также ленивых жителей Сиэтла) :D

Отныне пересылка документов упростилась до предела: с 1 ноября 2003 года Генеральное Консульство Российской Федерации в г. Сиэтл [b]принимает мои переводы ваших документов
(свидетельства о рождении детей в Америке, ваши свидетельства о браке и пр. американские документы) [b]по специальному адресу электронной почты.

Для гарантии подлинности документов Консул поставил единственное условие - они должны исходить только от меня и иметь мой обратный адрес!

Ясное дело, что для русского хакера даже низкой квалификации - это не помеха, но мы с консулом договорились и о других видах защиты. :P

#3 SvetBaum

SvetBaum

user

• Members
  • Pip
  • 4 posts
  • Interests:интересно все , главное чтобы скучно не было

Posted 21 November 2003 - 07:58 AM

Ну видать я тоже из ленивых и сейчас задам вопросик здесь, чем лазить ночами (другого времени у меня нет) по инету. Так вот, Вадим, чтобы полететь с детьми в Россию, что проще в нашем посольстве: - прописать их в мой загран паспорт - сделать американские паспорта и купить визы

#4 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 21 November 2003 - 05:45 PM

... чтобы полететь с детьми в Россию, что проще в нашем посольстве:
- прописать их в мой загран паспорт
- сделать американские паспорта и купить визы

Проще? или "Дешевле"?

На мой взгляд проще иметь дело с американскими бюрократами, чем с русскими - значит см. №2
"Дешевле" зависит от количества планируемых поездок твоих короедов на историческую родину. Если часто, то [b]вписать в паспорт - дешевле!

Кстати, в "посольство" ходить не советую - ПОШЛЮТ!
Пошлют в консульство!
:D

#5 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 15 January 2004 - 05:35 AM

Вадим, к сожалению, ваш перевод без Апостиля не принимают в Консульствеи нам надо быстро всё выслать в Олимпию для получения этого Апостиля. Пожалуйста, вышлите нам перевод поскорее! Спасибо!

Такое сообщение мне прислал один клиент вчера в ответ на мою просьбу уточнить, действительно ли, мой перевод для Консульства Российской Федерации отныне должен быть заверен нотариусом и затем Апостилем в канцелярии Секретаря штата. Обо всех этих изменениях она мне сказала после того, как разговаривала с работницей консульства в первый раз, накануне.

Делать нечего, сделал как она попросила.

А сегодня мне позвонил консул и сказал, что никаких изменений не произошло - мои переводы по-прежнему не нуждаются ни в нотариальной заверке, ни в апостиле.

Апостиль необходим для любого американского документа, представляемого в Консульство (например, свидетельства о браке или о рождении), а не для перевода этого документа!
Вот выдержка из официального документа на Web-сайте Консульства:

1. Заявление родителей (или одного из родителей) на имя Генерального консула РФ в Сиэтле Вольнова В.И. с просьбой о выдаче свидетельства о рождении (заполняется родителем ребенка на специальном бланке в консульстве). Если родители не состоят в браке между собой, то в свидетельстве о рождении ребенка запись о матери производится по ее заявлению, а запись об отце - по совместному заявлению родителей, либо отец записывается согласно решению суда.

2. [size=18]Оригинал справки о рождении ребенка, выданн[b]ую.
3. Оригинал документа, являющегося основанием для внесения сведений об отце (свидетельство о заключении брака, свидетельство об установлении отцовства, заявление матери, если родители не состоят в браке между собой и отцовство не установлено). [b]Американское свидетельство о браке должно быть удостоверено апостилем и переведено на русский язык сертифицированным переводчиком.

4. Загранпаспорта обоих родителей, или загранпаспорт матери, если отцовство не установлено.

По-моему, все предельно ясно написано, даже несмотря на опечатки в окончаниях.

#6 Guest_sandro_*

Guest_sandro_*
  • Guests

Posted 29 January 2005 - 12:37 AM

Подскажите, если кто знает телефончик русскоязычного нотариуса в районе Портланда, ну на крайний случай в Сиэтле... Надо менять просроченный загранпаспорт паспорт, поэтому возник такой вопрос! Вообще поделитеось опытом в этом деле, а то говорят надо ждать новый паспорт до :shock: 4 месяцев... Будто его на ослах везут из Москвы!

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users