Jump to content

Photo

Back to the Future... Home

• Please log in to reply
17 replies to this topic

#1 Victoria

Victoria

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 102 posts

Posted 05 September 2005 - 05:17 AM

Привет всем! Спасибо за поддержку и добрые слова! Уже второй месяц, как я с семьей в Торонто, в Канаде, на североамериканском континенте. Прошло четыре с половиной года с момента подачи документов в канадское посольство в Москве. Немногим раньше укрепилось решение уехать именно в Канаду. Пожить в англоязычной стране не в качестве туриста хотелось после окончания вуза. Поработать заграницей мечталось после поступления в институт. Общаться с людьми из других стран, переписываться с ними нравилось в школе. Дальние страны и путешествия манили всегда, рассказы взрослых о поездках на самолетах, поездах будоражили воображение с детства. Думая обо всем этом, вспоминаю первые ощущения после приземления в аэропорту Пирсон, в Торонто: наряду с хлопотами о дальнейших действиях, кошке, багаже не покидала мысль, что как-то все происходит знакомо, немного буднично, будто я уже много раз это видела, возвращалась к чему-то хорошо известному... ...Home?... Да, именно Home. I am back to the future Home... (to be continued)

#2 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 07 September 2005 - 07:48 PM

(to be continued)

Начало получилось ОЧЕНЬ художественное. Тебе можно писателем работать, а не переводчиком. Ждем продолжения...
:D

#3 Victoria

Victoria

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 102 posts

Posted 11 September 2005 - 02:53 AM

Vadim, Thank you :) . I appreciate your opinion. С чего бы начать? Итак, воскресенье 24 июля, день отъезда. Вещи собраны: пять сумок, две коробки из под монитора 17”, все весом около тридцати килограммов, три сумки ручной клади, гитара в чехле и Симка в домике-клетке. Я с утра сбегала в парикмахерскую. Волнение помню. Немного было страшновато перед дорогой: ничего не забыть, не потерять, за всем проследить, а главное, чтобы всем было достаточно комфортно и хорошо. Конечно, были мысли, куда едем, как все будет... Приехали в аэропорт. Выгрузились. Еще нужно было решить несколько вопросов: оформить проезд Симки, забрать в таможне после проверки наши диски и кассеты, около 350 штук, отдельная коробка, которую еще нужно было упаковать. Компьютерный жесткий диск, винчестер, переложить в ручную кладь. Мы решили взять компьютерные части, кроме монитора, самого корпуса, блока питания, модема. Подошло время проходить контроль. Простились. Но наши все еще долго оставались. И тут началось самое интересное. Паспортный контроль. Таможенный контроль. Просветили сумки, спросили, сколько наличных с собой везем. Мы решили взять только положенную сумму. Даже кошку в клетке под рентген отправили, хотя это неправильно. Во Франкфурте нас попросили кошку вынуть из клетки, и просветили только клетку, но это было потом. Заинтересовались указанными в декларации личными золотыми украшениями, лекарством, я брала только от кашля, Терафлю и все. Потом говорят, у вас в одной из сумок видны какие-то монеты. Мы ничего не можем понять. А потом оказалось, это были Димины несколько иностранных монет, в том числе из Англии. Они лежали в его кошельке, кошелек среди его книг, бумаг в коробке, заклеенная коробка в большой сумке на дне под зимними вещами, куртками, свитерами. Пришлось все это открывать, доставать, если бы знали, поближе бы положили. В итоге на монеты они посмотрели, ничего не сказали, а при укладке сумки заново – сумка рвется по шву на дне! Мы пока спокойны, знали, что багаж можно оклеить пленкой при сдаче. Подходим к багажной стойке. Багаж измеряют, взвешивают, естественно он у нас нестандартный, и перевес был. И тут нам говорит сотрудница Люфтганзы, что опечаткой багажа они не занимаются. Мы в шоке! Я точно знала, что этот сервис есть! Мы топчемся, не знаем что делать, звоним нашим, просим принести побольше скотча. И тут подходит работник аэропорта, что-то вроде грузчика, и говорит, что они могут и упаковать, и оклеить и т.д. Я эту тетку чуть «не обложила»! Ну, можно было по-человечески сказать, что здесь же этим занимаются работники аэропорта, они же все тут на одном «пятачке» крутятся, ведь мы и так знали, что эта услуга платная, и это нормально. В общем, доза адреналинчика была получена :) ! Наконец прошли все контрольные пункты. Вышли в зал ожидания. Без багажа, с ручной кладью и Симкой в клетке. Вылет должен был быть в 18.20. В итоге прождали больше часа сверх. Через окно на летное поле наблюдали, как грузили багаж в самолет: думали, пропали наши сервизы :lol: - сумки, чемоданы пинались, как попало, но наши сумки мы видели, они у нас были приметные, вроде бы они не падали, но них были другие свалены. Сели в самолет, в ряду по 3 кресла, мы были вместе, Симка у меня под ногами. В иллюминатор еще долго видели зал и провожающих на втором этаже. Полет прошел нормально. Симка не буянила, она в состоянии легкого шока была еще из дома. В самолете нас кормили, поили. У меня разболелась голова, я выпила Колы, стало легче. Во Франкфурт прилетели около 10 вечера, моросил дождик. Прошли в аэропорт. Людей к удивлению было не очень много. Прошли контроль: доброжелательные пограничники, таможенники. Попросили просветить вещи, нас осмотрели со специальным оборудованием, попросили снять куртку, я была в футболке и джинсовой рубашке, сняла рубашку, ничего оскорбительного я в этом не увидела – все в целях безопасности. Кошку попросили вынуть из клетки. И просветили только клетку. Потом мы нашли местечко, расположились на скамейках, по очереди ходили осмотреться, туалеты очень приличные, хоть живи там. Освежились. Уже было поздно, многие кафе были закрыты. Работали магазинчики. У нас было немного евро. В duty-free «беспошлинном» магазинчике купили бутылку Мартини, 1 л, уж очень цена была привлекательная, по-моему, в два раза дешевле, чем мы в России покупали. Ночь, конечно, тяжеловато было на скамейках проводить, но терпимо. Симка сидела как мышка, не спала, мы за ней наблюдали. Уже утром узнали в справочном, как можно позвонить в Россию. Потом перекусили в Макдональдсе. Подошло время регистрации. При посадке почему-то кошку отправили в багажное отделение, правда, в специальный отсек, как нам сказали. Мы за нее поволновались. Так, мы ее увидели уже в Торонто. Летели самолетом компании Air Canada. Сидели в центре, вместе, в четыре ряда, слева от меня сидел англичанин, вегетарианец, жевал какую-то свою траву из банки на обед, заказывал только что-то растительное. А мы и вино пробовали и белое, и красное, и мороженое. Что пролетали, не видно было, с мест мы не вставали до конца. По телевизору показывали наш путь, информацию о погоде, фильм «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо Ди Каприо на английском, мы его еще дома видели. Мне нравится этот фильм. А Симка всю дорогу и не ела, не пила, а в туалет не знаю, кажется, тоже не ходила, воду мы ей наливали в кормушечку в клетке. В общем, сутки она была «на диете». Понедельник 25 июля. Торонто. Прилетели. Вывезли нас в аэропорт. Все понятно, довольно просто, прошли все контроли, получили различные бумаги для оформления документов, информационные буклеты, потом багаж, нашу Симку с глазами в «дваканадскихдолларавмонете», заплатили за ее ввоз тридцать два доллара. Позвонили нашему таксисту, погрузились. Проехались по городу 20-30 минут. Приехали в частную гостиницу. Нас ждали. Двухэтажный дом. По деревянной лестнице на второй этаж. Комната с двумя кроватями. Одна king size – королевского размера 8) , другая – для Димы, довольно уютно. Достали из сумки новый Симкин туалет. Хозяйка дала немного еды для нее, у них в доме 2 кошки и 2 собаки. Немного отдохнули, освежились, осмотрелись, потом за компьютер присели. Рядом столовая и гостиная. Уютно. Интернет бесплатно, не выключался круглосуточно. Завтраки были отличные: кофе, чай, апельсиновый сок, молоко, сливки, фруктовые салаты, булочки 3-4-5 видов, 3-4 вида джемов, шоколадная паста, масло, йогурты, хлопья 3-4 видов, тосты, все на выбор, сервировка. Обед, ужин не подавался. Можно было что-нибудь покупать, приносить, подогревать, пользоваться посудой. Хорошо было. Так прожили неделю. Ходили по центру города, ездили в метро, по газетам искали жилье, ездили его осматривать. Сначала хотели подыскивать в центре, мне хотелось пожить в каком-нибудь старинном доме, но Павлик сказал, что это все «труха». Поехали чуть дальше от центра, шли пешком, заходили в rent offices, разговаривали с менеджерами, если что было, смотрели. Так, на пятый день, нам показалось, нашли, что понравилось. За это время немного узнали цены на жилье. В общем, кажется, что нормально. Довольно большая квартира на седьмом этаже, дом семиэтажный. Вид с балкона изумительный, вдалеке видна CN Tower. Закаты будто на холст просятся. В нашем жилище под названием "Седьмое небо" две спальни, большая гостиная, совмещенная со столовой, рядом кухня, в нее два входа – дверных проема, там холодильник, большой, двухкамерный, электроплита, с четырьмя горелками, духовка, двадцать шкафчиков, две совмещенных мойки, вода горячая, холодная. Мыть посуду – удовольствие, так говорит Павлик, иногда моет с удовольствием :wink: . Балкон широкий, пять кладовок – как встроенные шкафы, одна очень большая с отдельным светом, гардеробная. Стирать можно на первом этаже, там laundry-room, четыре машины-автомат, три отдельных сушки для белья. Стоимость: стирка – 1,5 канадских доллара, сушка – 25 центов. Монеты здесь: 1 CAD «какс»/ 1 доллар – «луни» 2 CAD «какса» / 2 доллара – «туни» 25 центов – «квортер» 5 центов – «никель» 10 центов – «дайм» 1 цент – «пенни» Купюры: в 5 долларов, 10, 20, 50. Крупнее пока не видела, еще есть в 100. Купюры похожи немного на евро. Район приятный, много зелени, рядом несколько парков, недалеко поля для игры в гольф, ходили как-то смотрели на играющих, белки прыгают, бегают по земле как кошки, речка Дон протекает, нет пыли, воздух чистый, загазованности не чувствуется. Гуляли как-то по частному сектору, рассматривали частные дома, интересно. У ворот несколько машин, иногда 5-6, в среднем 2-3, газончики, под деревьями – креслица, у входа – верандочки, террасочки, скульптурки, баскетбольные корзинки. Все кажется довольно милым. Но, как мы выяснили, если иметь свой дом, нужно платить приличный налог за землю. Так что по нашим предварительным наблюдениям, может быть, будет выгоднее приобретать квартиру, даже большую, в хорошем районе, доме. Но это дело будущего, надо присмотреться, прислушаться. Теперь дело за работой, учебой. Варианты в принципе есть. Хочется понять, что ты хочешь делать и что можешь в известном здесь смысле. (to be continued)

#4 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts
  • Interests:paragliding

Posted 17 September 2005 - 11:37 AM

Да уж, почитал, про свое вспомнил. Хотя я то думал, что за 22 года уже и страны (СССР) той не стало и порядков на таможне тоже, но видно ошибся. Диски и кассеты например проверяют. На предмет чего? Вывоза гостайны? Да зайди в любое интернет-кафе и отгрузи файлы с гостайной куда надо. Чего к людям придираться. То же самое с наличкой, золотыми украшениями и монетами. Хохма да и только. Хотя на месте выезжающих мне было бы не смешно. А меня помнится еще в поезде оштрафовали за перевес ручной клади. Кто не знал, что в поезде может быть перевес ручной клади? Вот и я тоже не знал, но зато проводник в паспорт посмотрел и заметил печать "ПМЖ", значит человек раскошелится, куда он денется. Даже взвешить ничего не утруждались, так на глаз посмотрел и говорит перевес мол чувак у тебя кг 70. Правда сумма доплаты была небольшая, сейчас уже точно не помню, но в пределах той налички, которая у меня с собой была, а было всего рублей 40 (это в ценах 1983 года ессно). Ну да ладно, пережил. А всем уезжающим в зрелом возрасте респект, я то уезжал в 21 год, тем более к любимой жене, а уезжать всей семьей с ребенком и кошкой :D , это конечно стремно. Но уважаю, за мужество как минимум, потому как знаю, что на первых порах будет трудно. Всех благ. Держитесь :D :D :D

#5 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 18 September 2005 - 02:56 AM

...по нашим предварительным наблюдениям, может быть, будет выгоднее приобретать квартиру, даже большую, в хорошем районе, доме. Но это дело будущего, надо присмотреться, прислушаться.

Если в Канаде ситуация с жильем аналогична той, которая сейчас в США, долго раздумывать нельзя - цены на недвижимость БЕЗУМНО растут на глазах!

#6 Victoria

Victoria

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 102 posts

Posted 05 November 2005 - 02:40 AM

Olaf, спасибо за добрые слова! :) Итак, дело стало пока за учебой. Уже не один человек мне сказал, что это наиболее верное начало профессионального пути в Канаде, в моем случае. А учиться мне всегда нравилось! :D Выбрала программу в CDI College сроком на 30 недель. Каждый модуль расcчитан на 1-2 недели, некоторые специализированные предметы на 3 недели. По завершении модуля - Final Project и Examination. Сегодня как раз сдавала очередной Exam. Из 100% баллов набрала 83% :) . В понедельник начинается новый модуль. А на днях из ATIO (Association of Translators and Interpreters of Ontario) прислали документы, подтверждающие, что меня приняли в Candidate for Certification in Translation. Процесс вступления в Ассоциацию я начала, находясь еще в России. Вадим, пользуясь случаем, еще раз хочу поблагодарить за помощь в этом деле! :D В феврале 2006 года в ATIO должен состояться сертификационный экзамен. Буду готовиться и сдавать :) . И вообще, жизнь продолжается...

#7 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 07 November 2005 - 10:48 PM

Вадим, пользуясь случаем, еще раз хочу поблагодарить за помощь в этом деле! :D

В феврале 2006 года в ATIO должен состояться сертификационный экзамен. Буду готовиться и сдавать :)

рад был быть для тебя немного полезным. Удачи тебе в подготовке, а главное, в сдаче экзаменов.
Хотя, если подумать, главное не ксивы всякие, дипломы, сертификаты и пр. охинея, а просто-напросто клиенты. По крайней мере, здесь в Штатах дело так обстоит. Поэтому я тебе желаю ХОРОШЕГО ЗАКАЗЧИКА. И почаще! :lol:

#8 Victoria

Victoria

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 102 posts

Posted 08 November 2005 - 12:25 AM

... главное не ксивы всякие, дипломы, сертификаты и пр. охинея, а просто-напросто клиенты. По крайней мере, здесь в Штатах дело так обстоит. Поэтому я тебе желаю ХОРОШЕГО ЗАКАЗЧИКА. И почаще! :lol:

Огромное спасибо за доброе пожелание! А сертификаты все равно нужны, сам знаешь: клиент предпочитает сертифицированного специалиста :lol: , и в Канаде и повсюду :wink: .

#9 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts
  • Interests:paragliding

Posted 08 November 2005 - 07:38 AM

сам знаешь: клиент предпочитает сертифицированного специалиста.

Один клиент хорошо - десять клиентов лучше. Вадим прав - самое главное создать клиентуру. Человек, который придет один раз из-за перевода свидетельства о рождении, это еще не клиент. Мне удалось за несколько лет сколотить клиентуру крупных фирм, которые работают с Россией регулярно - это изготовители разного оборудования и устройств, которые свою продукцию модернизируют, модифицируют, но суть остается прежней. Поэтому очень эффективным стало применение разных САТ-программ (Trados, Transit, Wordfast, Deja Vu). Начинающему переводчику найти своих заказчиков не так-то просто, многие предпочитают обращаться в бюро (агентства) переводов. Можно конечно для начала подвизаться там, но за полцены свободного переводчика. Се ля ви :(

#10 Victoria_S

Victoria_S

user

• Members
  • Pip
  • 66 posts

Posted 22 November 2005 - 10:23 PM

Вот дела, теперь придется входить под другим именем, своим же, но все же... :( Надеюсь, это не надолго :)

#11 Victoria_S

Victoria_S

user

• Members
  • Pip
  • 66 posts

Posted 30 December 2005 - 04:27 AM

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Пусть он будет для вас ярким, удачным и, конечно, счастливым!

Let it snow...

#12 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 31 December 2005 - 03:10 PM

Happy New Year! Судя по фото, которые ты мне прислала, очень недурно вы устроились на новом месте. Всего наилучшего тебе и твоей семье!
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

#13 Victoria_S

Victoria_S

user

• Members
  • Pip
  • 66 posts

Posted 01 March 2006 - 03:40 AM

18 февраля написала экзаменационную работу (Examination for the Certification in Translation, ATIO). Экзамен проходил в одном из корпусов University of Toronto. Народу, "сдающегося" :) , было достаточно много. Направления переводов были различные: "с" и "на" французский, испанский, португальский, арабский, русский, др. Результаты, говорят, будут известны через несколько месяцев. Будем ждать :) .

#14 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 01 March 2006 - 05:21 AM

Будем ждать  :) .

Рассказала бы между делом о своих впечатлениях о жизни в славной Канаде, чем занимаетесь. Или только сидишь и ждешь?
Ты видела мои снимки, сделанные во время короткой поездки в Викторию?
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

#15 Victoria_S

Victoria_S

user

• Members
  • Pip
  • 66 posts

Posted 01 March 2006 - 08:42 PM

... о своих впечатлениях о жизни в славной Канаде...

Да, в самом деле :lol: . Как раз и впечатления начинают накапливаться.

Каждую субботу стараемся куда-нибудь выбираться. Были на Niagara Falls. Красиво! Летом такого не увидишь: вокруг бушующих потоков - ледовая фантазия.

Посетили Автосалон-2006 (Торонто). Впечатляюще!

Недавно съездили в горнолыжное местечко Blue Mountain на севере Онтарио. Народ вовсю катается на лыжах. Там же недалеко есть популярные, особенно летом, Wasaga Beaches на Nottawasaga Bay. Сам залив потрясающе смотрится с Blue Mountain.

В следующий раз думаем поехать в London, южнее Niagara Falls. Говорят, милый, уютный городок.

Обожаю куда-нибудь ездить, тем более туда, где никогда еще не был! :D

В свободное от путешествий-поездок время продолжаю учиться в колледже (до конца апреля). Дима также учится в колледже. Павлик работает. Симка "отвисает" дома. Иногда по воскресеньям ходим в кино, к друзьям в гости. Ждем выхода на экраны UltraViolet (3 марта). Многообещающие рекламные сюжеты!

Столько хочется увидеть, узнать, понять, ощутить, испытать - скучать не приходится! 8)

#16 Victoria_S

Victoria_S

user

• Members
  • Pip
  • 66 posts

Posted 02 March 2006 - 12:32 AM

Здесь можно увидеть фотографии:

http://victoria700.blogspot.com

Для начала немного, правда. Буду стараться пополнять. 8)

#17 Victoria_S

Victoria_S

user

• Members
  • Pip
  • 66 posts

Posted 29 September 2006 - 04:20 AM

Небольшое пополнение:

http://back-to-the-f...-2.blogspot.com

#18 Victoria

Victoria

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 102 posts

Posted 28 November 2007 - 04:21 AM

Вот дела, теперь придется входить под другим именем, своим же, но все же... :( Надеюсь, это не надолго :)

Хорошо, что всё возвращается на круги своя. :)
Pause when you come across a well-put sentence or idea in your reading. Study it and learn from it.

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users