Jump to content

Photo

Как я попал(а) в Америку?

• Please log in to reply
3 replies to this topic

#1 Galina

Galina

user

• Members
  • Pip
  • 13 posts
  • Interests:science-biochemistry

Posted 26 January 2004 - 01:41 AM

По профессии я биохимик - исследователь молекулярных механизмов памяти, автор препарата для её улучшения, работала в самом престижном институте академии наук в Москве. В 90-х годах работать стало не с кем ( молодые все уезжают на Запад) и не с чем ( гос. финансирования почти нет, нет оборудования и реактивов). Получила большой грант и поставила жирную точку. В Сан Франциско работает и живёт мой сын. Я поехала с визитом к сыну и заодно навестить американского друга по переписке. А через месяц мы поженились и ещё через год я получила гринкарту. Мой муж писатель, пишет исторические романы, с мистикой и о любви. Его книга о Джеке Лондоне признана лучшей в мире. Мы с ним живём душа в душу и очень счастливы. Я надеюсь мои научные знания пригодятся здесь.

#2 Scythian

Scythian

user

• Members
  • Pip
  • 93 posts

Posted 26 January 2004 - 02:13 AM

Счастливая! Завидую белой завистью. И от души радуюсь, что еще один россиянин обрел счастливое и безбедное сегодня.
Не стой у края ........

#3 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 26 January 2004 - 05:24 AM

Присоединяюсь и искренне за тебя рад!
Уже писал о своей "гудбайамерике" раньше, но повторюсь. Спасибо за идею, Галя - эта тема, конечно, будет людям интересной!

После увольнения из рядов Красной Армии летом 1987 года (по собственному желанию) я вернулся в Москву и начал работать в нескольких местах внештаным переводчиком.
(у меня даже сохранились некоторые из удостоверений того времени).
Одним из этих мест был Госкомспорт СССР.
Однажды в конце 1989 года меня послали работать с группой американцев, приехавших из Сиэтла для согласования вопросов проведения Игр Доброй воли 1990.

Четверо из пяти человек, представлявших Port of Seattle, были офицерами запаса, как и я, и мы мгновенно нашли общий язык. Работать было легко и интересно. Отдыхали тоже наславу (в одном из первых кооперативных ресторанчиков Олимп в Лужниках). Одним словом, мы очень друг другу понравились.

Уезжая, они пригласили меня в Сиэтл на 1,5 месяца погостить за их счет. Как потом выяснилось, Порт Сиэтла имеет так называемый представительский фонд, из которого и были оплачены все расходы на мою поездку, так что лично никого из них я не обременил.

Мне было трудно в это поверить, но так все и было. ОВИР Перовского района меньше чем за месяц оформил мне загранпаспорт. Американское посольство вопреки здравому смыслу (холостой пенсионер) дало мне визу. После того, как я позвонил в Сиэтл, ребята купили мне билет на самолет SAS (тот же маршрут, которым летали они и весь остальной оргомитет Игр Доброй воли: Сиэтл-Копенгаген-Москва) и через месяц я был в Америке.
Уезжать отсюда я не захотел, но и политического убежища просить тоже язык не поворачивался. В принципе, советская власть мне лично ничего плохого не сделала.

Помог случай: всемирно известная гимнастка Ольга Корбут написала "автобиографию", которую меня попросил перевести тогдашний ее спонсор Боб Уолш, председатель оргкомитета Игр, и под это дело мне оформили визу H1-B, с которой только ленивый не устроится в Америке на всю оставшуюся жизнь.
Я и устроился
:lol:

P.S. Про "гудбайамерику" я сказал абсолютно серьезно - если б не этот "случай", я бы до сих пор жил в Москве, наверное...

#4 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 25 May 2009 - 09:54 PM

Я и не заметил, как гражданам России вновь разрешили участвовать в лотерее виз. Желаю удачи всем, кто решится на этот шаг!
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users