Jump to content

Photo

Фрунзе-1 остался в моей памяти навечно

• Please log in to reply
29 replies to this topic

#1 ostojin-dobrin

ostojin-dobrin

user

• Members
  • Pip
  • 64 posts

Posted 27 March 2003 - 07:56 PM

Привет, Вадим, ты, я вижу, не забываешь места нашей боевой славы. Да, славные были деньки. Помнишь, ты мне как-то говорил, что прочитав мои "Приключения военных переводчиков" ты «содрогнулся от воспоминаний» о Луговой? Сейчас от этого приятно содрогнуться, когда всё позади. Недавно я даже специально посмотрел по ящику фильм «Не забудь: станция Луговая», где показывают то самое здание вокзала и вход в «достославный» ресторан. Жалко, чепок под названием «Шайба» не показали. И так празднично всё в этом фильме выглядит! А когда я туда приехал в 79-м и посмотрел по сторонам... Меня послали туда на два месяца, но я вдруг представил, что проведу там несколько лет, и мне стало страшно. На перроне меня встречал пьяный начальник бюро переводов. Стёкла очков разбиты, как у булгаковского переводчика Коровьева, шинель в навозе. Ужас. Я чуть не заплакал от тоски. Не преувеличиваю. Вообще, про Луговую мне хочется написать полновесную книгу. Очень много воспоминаний за те несколько месяцев пребывания.

#2 victorbe

victorbe

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 218 posts
  • Interests:PC, гипноз, психология

Posted 27 March 2003 - 08:15 PM

Ну, кроме Луговой были и еще не менее славные места, начиная с самого Фрунзе. Токмак и Кант (смешное название для англоязычной публики). Мне еще удолось полгода проработать у погранцов и побывать на китайской границе в пределах той же Киргизии. Да, что там говорить, чего стоил один магазин на горке по ул. Токтогула и все связанные с ним истории. А "летчик Веревкин" во Фр-1, или березки у Академии.

#3 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 27 March 2003 - 09:05 PM

Выражение "п.г.т. Пурунзе" у меня лично ассоциируется с Пашей Степанянцем. Интересно, чем он сейчас занимается? А ст. Луговая (и Джамбул, который неподалеку) действительно оставили неизгладимый след в душе. Просто уму непостижимо, как мы могли обучать курсантов летать на МИГ-25, будучи все время "несвежими" от регулярного употребления того напитка, который предназначен для охлаждения прицела :twisted: Как напиток назывался, кстати, я забыл? Помню, что какое-то романтичное название было...
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

#4 victorbe

victorbe

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 218 posts

Posted 29 March 2003 - 12:11 PM

Это не "шило" ли ты считаешь романтическим названием?

#5 victorbe

victorbe

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 218 posts

Posted 29 March 2003 - 12:17 PM

Вся романтика начиналась, обычно, с утра. Например: Прибытие капитана Ильи З. на службу в домашних тапочках или лейтенанта Андрея В. в кителе, у которого погоны пришыты с изнанки (подшивались вечером после посещения р-на "Пишпек"). Утренняя "сидяка". Все свободны, переводчикам остаться. Чуйский (сползая по сиденью вниз): - Где я вчера был? Что я вчера делал?

#6 victorbe

victorbe

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 218 posts

Posted 29 March 2003 - 02:50 PM

Выражение "п.г.т. Пурунзе" у меня лично ассоциируется с Пашей Степанянцем. Интересно, чем он сейчас занимается? А ст. Луговая (и Джамбул, который неподалеку) действительно оставили неизгладимый след в душе. Просто уму непостижимо, как мы могли обучать курсантов летать на МИГ-25, будучи все время "несвежими" от регулярного употребления того напитка, который предназначен для охлаждения прицела :twisted:  
Как напиток назывался, кстати, я забыл? Помню, что какое-то романтичное название было...

А как насчет фунчозы, ашлям-фу и Алтынкума?

#7 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 01 April 2003 - 11:08 PM

А как насчет фунчозы, ашлям-фу и Алтынкума?

Помню-помню. А помнишь закусь под арак, которая называлась "корейская капуста"? Другого у неё названия, кажется, не было. А здесь в Сиэтле, то же самое продается на каждом шагу в супермаркетах (дорого) и подается в ресторанах восточной кухни (бесплатно) и называется "ким чи". Может, у киргизских корейцев это тоже так называлось?

Куда интересно делся наш Джаныбек?

#8 Игорь Галюк

Игорь Галюк

user

• Members
  • Pip
  • 13 posts

Posted 02 April 2003 - 03:40 AM

Конечно, Фрунзе, Кант, Токмак, Луговая - места все "романтичные" и "святые" для любого военного переводчика. Но стоит вспомнить и еще одно "святое" место - Мары. "Шила" там не было (все ж сухопутное войска, а не авиация), но зато в большом почете было туркменское виноградное вино "Чемен". Уж сколько лет прошло, а я все помню фразу "кто не пьет Чемен - тот не джентельмен", которой наставлял нас тогда еще курсантов 4 курса ВКИМО капитан Цар-ов, успевший до того, как стать капитаном, раза три побывать младшим лейтенантом. А вообще, как вспомню все это, так и вздрогну.

#9 victorbe

victorbe

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 218 posts

Posted 02 April 2003 - 07:09 AM

Да уж, Мары место тоже славное. И шила там действительно не было. Но удавалось доставать в большоооом количестве коньячный спирт и пивное ХОООЛОДНОе сусло с завода безалкогольных напитков. А что потом? А потом со всем этим добром в полковую баню и на бильярд. Проигравший - в бассейн без парилки. Совсем жуткие воспоминания о полигоне. Бутылка водки Ашхабадского разлива воткнута в горячий кара-кумский песок, одна пиала, температура около 50 в тени, а на закуску колода карт.

#10 Игорь Галюк

Игорь Галюк

user

• Members
  • Pip
  • 13 posts

Posted 02 April 2003 - 08:01 AM

Да как же это можно было - водку ашхабадского розлива и в горячий песок! Она и после длительного нахождения в морозильной камере нефтью все равно воняла, даже самая лучшая - "Посольская". Вот так вот нос зажмешь и глотаешь ее ненавистную. Ну а ХОЛОДНОЕ сусло пивное, помню, ведрами с пожарного щита носили. Или через Мургаб вплавь перебирались (до моста далеко идти было) - и к бочке с разливным пивом.

#11 victorbe

victorbe

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 218 posts

Posted 02 April 2003 - 09:39 AM

Да как же это можно было - водку ашхабадского розлива и в горячий песок! Она и после длительного нахождения в морозильной камере нефтью все равно воняла...

Игорь, привет!
Давненько о тебе ничего не слыхал.
А насчет водки, так что привезли, то и потребили. Не сидеть же сложа руки посреди пустыни.

Виктор

#12 Игорь Галюк

Игорь Галюк

user

• Members
  • Pip
  • 13 posts

Posted 02 April 2003 - 08:42 PM

Виктор? Это какой? Да что обо мне, собственно, слыхать? Живу понемногу. Фрилансерствую как могу. Много чего до этого моего занятия было, много чем занимался, но так мне пока лучше. Главное - спокойней.

#13 victorbe

victorbe

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 218 posts

Posted 03 April 2003 - 07:25 AM

Виктор? Это какой?...

Виктор - это Беручан. Бывший капитан Всего Советского Союза и Окрестностей, а ныне Зам.Ген. директора ППК "Адонис" (Проектно-производственная компания), он же ГИП, ГАП, Гл.Конструктор и Нач.производства, инженер-строитель и архитектор с незаконченным архитектурным образованием, ex-трейдер в системе валютного дилинга FOREX, ex-менеджер по поставкам и продажам мясопродуктов из Португалии, ex-General Assistant по поставкам фильтро-вентиляционного оборудования, траулеров и рыболовецкого оборудования в Россию и протчая, и пр.

#14 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 14 April 2003 - 05:58 AM

Витя, а у тебя не было мысли написать книгу(-и) о своих профессиях? Помнишь Артура Хейли? Он писал каждую книгу на определенную тему и для этого "внедрялся" в производство, чтоб досконально изучить его. А у тебя ведь наоборот - ты уже внедрялся, теперь осталось написать! :D А если серьезно, то ты предствавляешь большую ценность для Вовки Добрина, он же у нас теперь популярный писатель, опубликовал ряд книг. Я вас состыкую, когда летом приеду.

• Guests

Posted 07 October 2003 - 12:05 PM

Привет, Вадим. Фотографии сделал отличные. С удовольствием вспомнил нашу прогулку по Москве.

#16 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 07 October 2003 - 03:42 PM

Да, прогулялись славно. Жалко, что ты не можешь ко мне приехать по Сиэтлу погулять :D P.S. Володя, ты ведь зарегистрирован на форуме, можешь заходить не только как Гость...

#17 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 27 July 2005 - 04:03 AM

В очередной раз нашелся один из моих самых близких друзей по армии. Нашелся и даже зарегистрировался на форуме. Пока он сам сюда не пишет, я помещу отрывки из его вчерашнего письма, которые будут интересны многим ребятам, служившим во Фрунзе.

"Через неделю я посылаю нах всю эту [work] и укачу на Иссык Куль, чтобы смыть все дерьмо, которого нахватался за последние 2 года.

У нас все по старому, кроме тех событий 24 марта и 17 июня (не удавшийся очередной переворот). Потихоньку люди, которых ты знал покидают наш дерьмовый белый свет. Недавно помер Тулин, несколько прапорщиков, которых ты хорошо знал. Не помню как его, то ли Дмитриев, ты его прекрасно знаешь - он у Чепкасова на цикле был, по моему он на "поле" жил. Умер он в прошлом году, мотор остановился, хотя он и не пил как раньше. Титов в прошлом году помер от старости и голода, еще раньше Агапов.....
=============
В советское время я бы получал свои 150 р., ездил на рыбалку... А сейчас работаешь на различных проектах, унижаешься перед своими работадателями - американцами, европейцами. Ты не представляешь сколько нервов надо, чтобы не врезать им в торец.

После моего увольнения на "заслуженный отдых" кем только не приходилось мне работать. Начал актером на съемках итальянского фильма Чинигисхан. Сижу в кабаке с америкосами, а сидели мы прилично - где то 5 часов. Чувствую, что одна телка все это время пялится на меня. Затем она (оказалась итальянкой славянского происхождения) подсела к нашему столику, представилась ассистентом режисера итальянской кинокомпании. Америкосы сразу же деликатно откланились и смылись. Ну я естеств. по пьяне все воспринял с заднй мыслью, мол трахнуться хочет, так как она сразу сказала, что вызовет такси и якобы отвезет меня домой, спросила мой адрес.

... Она действительно меня привезла домой, а на следущее утро она приехала на этой же машине и сказала мне и моей жене, что по моему типажу я подхожу на роль Орсана, друга отца молодого Тимуджина (Чингисхана).

Вот так я стал актером. 1500 руб за съемочный день по тем временам (1991) была огромная сумма (месячный оклад подполковника). Снимался я со своим сыном Зальзаром, у него было 800 р. Все было классно, но надо же так случиться, что отсняли четверть фильма и на тебе - путч в Москве. Съемки приостановились и только на следующий год возобновили, но сценарий изменили и роль мою убрали. Пришлось работать помощником режисера, спасибо хоть всем моим детям дали роли.

Вот так началась моя жизнь пенсионера. Затем пошли ряд других профессий, включая аудитора компании Pricewaterhouse по линии USAID. В основном работал на североамериканские компании. Мой самый крупный (и любимый) проект был Реабилитация Автодороги Бишкек-Ош (670км), где я работал Помощником Постоянного Инженера датской консультационной компании. Здесь я практически овладел проф. дорожника. 6 месяцев работал с американском спецназом в Кой Таше и во Фрунзе 1. и много, много др.

А сейчас, через 3 дня я заканчиваю свой последний проект. Не хочу больше отбирать твое время, просто я постарался очень сжато описать определенный отрезок моей жизни."

На мой взгляд это все можно публиковать под рубрикой "Из жизни замечательных людей". Браво, Джани. Я знал, что ты в этой жизни не пропадешь!
:lol:

#18 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 27 July 2005 - 07:00 AM

Понимая трудности моего кореша, о которых он сам упоминает, ещё раз "перепечатываю" его письмо (но это в последний раз - пора ему самому этим заняться):

"Привет Вадим.
Ну ты конечно загнул "из жизни замечательных людей", а вообще то можно попасть в эту рубрику если я представлю весь список моих приключений, включая мои приключения (2 года)под водами Индийского океана на атомной подводной лодке и неделю прожитой с канибалами не далеко от Андаманских островов. Милые эти ребята канибалы. Хоть и едят они нашего брата, но они оказались на много чище и добрее нас. Об этом отрезке моей жизни ты не успел узнать, т.к. я уже тебя не застал в Союзе. Жалко, что нам запрещали делать фотки. Они бы украсили твой сайт. Я постараюсь поднять архив моих приключений и представить их на твоих посиделках, но это попозже. Сейчас я занят на различных мероприятиях на предмет моего дальнейшего трудоустройства, хотя это будет трудно. У нас сейчас смотрят не на опыт, а на возраст.

Пока
Привет семье

Джан"

А тебе, Джан, желаю ПОЛОЖИТЕЛЬНО решить вопросы трудоустройства!
Будем с нетерпением ждать твоих приключений. Ты их, наверное, в какой-то другой отдельной теме опиши, когда будет время.

#19 victorbe

victorbe

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 218 posts

Posted 29 July 2005 - 11:33 PM

На возраст, конечно, смотрят. Но у нас на работу берут по другим критериям. Молодняк брать - невыгодно. Их еще учить надо. Кроме того, у них знаний, обычно, маловато, а претензий - много. Одназначно не принимаются на работу бывшие мусора и откосившие от армии. С удовольствием работаю с людьми возрастными, советскими, грамотными специалистами предпенсиооного, пенсиооного и пост-пенсионного возраста. На них можно положиться, а молодежь надо проверять в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, натворят такого ... Есть, конечно, много хороших молодых ребят, но у них нет опыта, а практический опыт дается только с возрастом. Получить его даже в самом хорошем институте-университете не удастся.

#20 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 26 February 2006 - 11:42 PM

На возраст, конечно, смотрят. Но у нас на работу берут по другим критериям. Молодняк брать - невыгодно.

С Джаныбеком все в порядке. Он так занят последние несколько месяцев, что практически не "высовывается" в Интернет. Чувак работает на самом высоком уровне. Так и представляю его в компании Кондолизы - сидят за низеньким киргизским столом и пьют чай. Из пиал! :)
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users