Jump to content

Photo

Жить хорошо

• Please log in to reply
31 replies to this topic

#21 Gus

Gus

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 126 posts
  • Interests:coins, stamps,decorations

Posted 05 May 2006 - 06:00 AM

Да не так уж я давно и был в России. Согласен, что бардак есть, но бывает и хуже, причем гораздо. Один мой знакомый работал на авто сервисе, туда приехал старшина мент, он понял что сервис не дешев ему, и обратился к какому-то парню. Рядом стоял мой знакомый и просто вставил, типа знает где купить запчасть. И все. Проходит время, его забирают в ментовку, причем этот старшина гаишник, и там начинают пугать, а дело в том, что тот, кто подрядился, забил на все это дело. Но гаишник приехал не за ним, а за тем, кого легче найти - за моим знакомым. В общем выпустили его, и казалось бы все. Но нет, через неделю история повторилась, только с участием уголовки, все как и в первый раз незаконно. На этот раз знакомый напряг мазу, и всем дали по рогам. Но, в России подобные дела менты бы не проворачивали бы с такой вот лихостью. А в Молдавии закон им позволяет делать что хош. И наш русский закон еще цветочки против тамошнего. Так что я бы не сказал, что государство у нас ментовское, оно скорее чиновничье, а менты только часть его.

#22 Far

Far

user

• Members
  • Pip
  • 33 posts
  • Interests:Природа, рыбалка, автомобиль

Posted 05 May 2006 - 09:51 PM

Так что я бы не сказал, что государство у нас ментовское, оно скорее чиновничье, а менты только часть его.

Согласен со второй частью утверждения. Мне только кажется, что термин "чиновничье" не совсем подходит. Чиновники далеко не однородная масса. Менты - чиновники, которые беспредельничают, депутаты - чиновники, которые этот беспредел подготавливают, исполнительная и судебная власти этот беспредел обеспечивают. Но в среде всех этих групп есть огромная масса чиновников, от которых вообще ничего не завсит, которые не берут взятки по той простой причине, что им просто их не дают. И их большинство в этих "коллективах". Взять хотя бы, к примеру, меня. Взял бы я взятку или нет - не знаю. Наверное, взял бы. Только никто не дает. Даже мелкие подношения, там календарики к праздникам или еще какая мелочь, мой департамент обходят. Сижу я у себя в серверной, ковыряюсь в компах и программах и никто и не подозревает о существовании таких вот ломовых лошадок.
Поэтому я не совсем согласен с термином "чиновничье", вы - с термином "полицейское". Надо искать другое, более точное определение.

Кстати, о ментах. Радом с нами находится контора, которая гоняет нарокоторговцев. Вот там работка - не дай Бог! Ходил я как-то с ними понятым на контрольную закупку. Кошмар! Этот бедный опер после завершения операции имел стресс не меньший, чем я после общения с гаишниками. Так, что менты ментам - рознь.

#23 Sergei Steshenko

Sergei Steshenko

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 212 posts

Posted 05 May 2006 - 10:35 PM

Так что я бы не сказал, что государство у нас ментовское, оно скорее чиновничье, а менты только часть его.

Согласен со второй частью утверждения. Мне только кажется, что термин "чиновничье" не совсем подходит. Чиновники далеко не однородная масса. Менты - чиновники, которые беспредельничают, депутаты - чиновники, которые этот беспредел подготавливают, исполнительная и судебная власти этот беспредел обеспечивают. Но в среде всех этих групп есть огромная масса чиновников, от которых вообще ничего не завсит, которые не берут взятки по той простой причине, что им просто их не дают. И их большинство в этих "коллективах". Взять хотя бы, к примеру, меня. Взял бы я взятку или нет - не знаю. Наверное, взял бы. Только никто не дает. Даже мелкие подношения, там календарики к праздникам или еще какая мелочь, мой департамент обходят. Сижу я у себя в серверной, ковыряюсь в компах и программах и никто и не подозревает о существовании таких вот ломовых лошадок.
Поэтому я не совсем согласен с термином "чиновничье", вы - с термином "полицейское". Надо искать другое, более точное определение.

Кстати, о ментах. Радом с нами находится контора, которая гоняет нарокоторговцев. Вот там работка - не дай Бог! Ходил я как-то с ними понятым на контрольную закупку. Кошмар! Этот бедный опер после завершения операции имел стресс не меньший, чем я после общения с гаишниками. Так, что менты ментам - рознь.

Мой нынешний коллега выражается просто: "Гнусный общественный
договор".

#24 Gus

Gus

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 126 posts
  • Interests:coins, stamps,decorations

Posted 06 May 2006 - 09:08 AM

Под чиновниками я имею как раз тех, кто всем разбазариваньем и занимается, согласен и насчет ментов, ментов много есть хороших и порядочных. И все равно, даже самый опухший мент зачастую не может, вот так, с ходу, чего нибудь сотворить. Вот, к примеру, белоусы тоже говорят, мол гос у них полицейское, по мне так их кормить, их ментов, можно хлебом с руки, а они в ответ будут об тебя тереться и мурлыкать. Хохлы, тоже самое, менты скоты и тд. Бывал я много раз в Киеве, Виннице, Хмельницком и др. городах, Там мент, при некоторых визуальных неисправностях машины рот не открывал, он советовал чего да как. Киевский мент вообще сама пунктуальность и сдержанностьть, пройдите туда, заверните сюда, вам на право, потом на лево, все по русски. Да, в России мент ппсник, скорее всего большой чудак на букву м, и обхает, и обматерит, и тд. Блин, но там где я щас, менты просто уроды. Во первых, у них закон офигительно под ментов заточен, во вторых, менты тут имеют национальный характер - они из романоговорящих, а на мой взгляд все романоговорящие это нечто особенное. Ну и в третих, они тоже большие чудаки, все, что они не понимают, они считают нарушением. Вот пример, бутылка с шампанским в магазине, шампанское самое качественное из производимых, на нем написанно - грантия один год со дня выпуска. Что есть гарантия, фирма гарантирует, что в течение года со скусовым составом ничего не будет. Но мент этого не понимает, он думает, что шампанское уже не свежее, доказать нереально. И тут такого много добра...

#25 Far

Far

user

• Members
  • Pip
  • 33 posts
  • Interests:Природа, рыбалка, автомобиль

Posted 09 May 2006 - 10:13 PM

Вопросы остались классические. Кто виноват и что делать? А также вопрос "Кому на Руси жить хорошо?" расширяется до " Кому на Земле жить хорошо?"

#26 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts
  • Interests:paragliding

Posted 09 July 2006 - 07:25 AM

Забыл добавить. Только в России (ну, может быть еще где-нибудь в бывших советских республиках) водители на дорогах предупреждают друг друга миганием фар о гаишных засадах. ;)

В Чехии тоже предупреждают. Сейчас наверно будут предупреждать еще больше. С 1 июля подняли штрафы офигенно, к примеру: не пристегнул ремень безопасности - 1000 крон и минус 1 очко, превысил скорость в городе на 10 км/час (ехал 60 вместо положенных 50) 2000 крон и минус 3 очка. Дошел за 2 года до минус 12 очков и сдавай снова на права. (для справки курс кроны к рублю почти 1:1). Правда в Чехии на 10 млн. жителей ежегодно около 1200 человек погибает в ДТП, так что оправдание этому есть в стремлении сократить количество жертв, но... Кстати за держание (даже не разговор) трубки мобильного телефона во время езды тоже штраф 2000 крон и 3 очка. Вот так. А по дороге в Грецию я давече проехал туда и обратно почти 4000 км через Словакию, Венгрию, Сербию и Македонию. Почти без сучка и задоринки, только на обратном пути поймали сербы, ехал 81 км/час вместо 60, признаюсь добровольно. Сначала хотели 80 евро, я им объяснил, что Октавия не Мерседес и вообще я не немец. Сговорились на 50 долларах, которые в этих целях я с собой и вожу. Заплатил естественно без всяких протоколов. B)

#27 Vladimir

Vladimir

user

• Members
  • Pip
  • 33 posts

Posted 19 July 2006 - 05:27 AM

В Чехии тоже предупреждают

Это, наверное, наши соотечественники, осевшие в Чехии, делают.

#28 Vladimir

Vladimir

user

• Members
  • Pip
  • 33 posts

Posted 19 July 2006 - 06:35 AM

...Сначала хотели 80 евро,... Сговорились на 50 долларах.

Это понятно. Братья-славяне.
А вот у меня с приятелем был такой случай. Мы ехали в Швецию через Финляндию на машине. Транзитная финская виза не предполагала неспешной езды. Надо было спешить, чтобы пересечь границу вовремя.
Дело было зимой, аккурат накануне Рождества. Трасса пустынная, поземка... Смеркается... Скорость держали где-то 110-120. Вообще-то у финнов максимальная 100 по многополосным трассам, но мы же «советские человеки». Впереди замечаем габаритники машины, двигающейся практически по обочине. Догоняем... и к своему изумлению видим, что это снегоуборщик. Причем – я не подберу другого слова – он просто несется.., да еще и... снег убирает. Дабы насладиться этим чудом техники мы сбросили скорость и несколько километров проехали рядом. Просто было удивительно смотреть, как этот монстр на скорости 100 км/час ловко справлялся со своими обязанностями. Насладившись в полной мере, мы поддали газку и устремились навстречу финско-шведской границе. Однако... Через километров десять нас тормозит финская полицейская машина. Надо сказать, что полиции там на дорогах не видно. Только иногда, когда случаются крупные аварии. Так вот... Останавливают нас, подходят к машине, представляются... Пока все как дома. Просят документы... Показываем... Изучают... Отдают обратно и на максимально ломаном английском языке говорят нам буквально следующее:
- Господа, вы ехали по трассе со скоростью 110. А у нас можно только 100!!! Вы, пожалуйста, учтите это и у вас никаких неприятностей не будет. Всего доброго, счастливого пути.
Я из любопытства поинтересовался, каким образом им удалось определить нашу скорость.
- А нам позвонил водитель снегоуборочной машины, которую вы обогнали.
- ?!?!
А вы говорите "подмигивают".

#29 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts

Posted 19 July 2006 - 12:17 PM

А вы говорите "подмигивают".

Ну говорю я собственно лишь то, что знаю. Так сказать "по личному опыту". Есть тут конечно и такие, которые звонят, но больше тех, которые подмигивают. А еще на одном радио (довольно популярном) есть телефончик, куда можно позвонить и "настучать" на гаишников с радаром. Они потом регулярно передают свежие новости о "засадах". Кстати министр внутренних дел позавчера благоволил изъяснить народу, что погрешность радара 5%, поэтому скорость в городе до 53 км/час ненаказуема, а вот кто поедет быстрее, тому грозит штраф как минимум 1500 крон (ну т.е. 1500 руб) и чем дальше в лес, тем больше дров. А кто под газом, так вообще теперь это считается не правонарушением, а преступлением "угроза жизням людей", а там штраф сразу 50 тыс. крон или 4 месяца лишения свободы. Вот такие понты. :unsure:

#30 Vladimir

Vladimir

user

• Members
  • Pip
  • 33 posts

Posted 21 July 2006 - 06:50 AM

Ну говорю я собственно лишь то, что знаю.

Так и я говорю то, что знаю... Думаю, что чехи, повышая штрафы, делают правильно. Одна беда - их опыт на нашей почве не приживется.

#31 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts

Posted 21 July 2006 - 08:25 AM

Одна беда - их опыт на нашей почве не приживется.

Это точно. На этой неделе журналюги вычислили начальника всей чешской полиции (единственного в Чехии генерала полиции) как дважды ехал на работу на своей машине (Шкода-Суперб) на скорости 190 км/час по скоростной, где разрешено всего 130 км/час. Без мигалки :unsure: , которой у него и нет. Не положено. :blink: Короче в среду опубликовали в газете, а в пятницу генерал полиции сам себе наложил штраф 10 тыс. крон и отнял сам у себя водительские права на три месяца. Реакция народа: мало, гад, штрафа себе назначил и три месяца без прав тоже не срок - остальным дают полгода и штраф 15 тыс. А в России? Журналюгам бы неизвестные хулиганы в темном подъезде разбили рожу, милиция бы отказалась это дело расследовать из-за отсутствия состава преступления, в шефредактору газеты бы "в верхах" намекнули, что в стране есть и другие животрепещущие проблемы о которых надо писать. И вообще на машины с мигалками правила дорожного движения не распространяются. Вот такая "се ля ви". ;)

#32 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 04 November 2007 - 07:02 AM

Другими словами нашим гаишникам порядок на дорогах абсолютно по барабану. Они охотятся за деньгами.

Не удержался и сфотографировал такого в центре Москвы во время последней поездки.

А вообще с фотоаппаратом по Москве ходить можно, но не везде чувствуешь себя уютно. У более-менее приличных заведений обязательно присутствует охрана, и реакция на фотоаппарат везде одинакова: "Здесь фотографировать запрещено, уберите свою камеру." Так со мной было около бизнес-центра на Красной Пресне, когда ходил в русское отделение IBM, центрах технологии типа "Крылатские Холмы", куда ездил на переговоры с Майкрософтом.

Posted Image
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users