Jump to content

Photo

Первые впечатления об Америке (женские)

• Please log in to reply
153 replies to this topic

#21 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 11 January 2004 - 06:32 AM

А по мне так в самый раз эта бакалейная лавка. Те же самые товары в QFC и Albertson в два три раза дороже. Таки оно мне надо? :)

#22 Sergei Steshenko

Sergei Steshenko

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 212 posts

Posted 11 January 2004 - 06:54 AM

Marina, you might also consider visiting some Indian store. The one I am visiting has cheaper vegetables, nice cheeses, and even кефир. Persian (Iranian) stores might be interesting too. My point is - you might find familiar food in unexpected places. They might have творог too - I don't remember. By the way, I buy bulk tea (not the one in paper bags) in the Indian store, they have a pretty good choice of it.

#23 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 11 January 2004 - 06:59 AM

А по мне так в самый раз эта бакалейная лавка. Те же самые товары в QFC и Albertson в два три раза дороже. Таки оно мне надо? :)

Конечно не надо!
Тем более что ЕДИНСТВЕННАЯ причина уценки, как мне рассказали, в том, что товар товар там некондиционный.
Это значит не то, что он несъедобный или просроченный, за этим в Америке вообще строго следят (по идее), а лишь то, что по каким-то параметрам он не соответствует стандартам.
Наклейка на банке сползла, например.
:D

#24 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 11 January 2004 - 07:05 AM

Я думаю' date=' что требуется много времени, чтобы вписаться в новое общество и стать как все.

Ты что-то другое хотела сказать, кажется. Я не могу поверить, что ты хочешь стать безликой :roll:

#25 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 11 January 2004 - 07:28 AM

Sergey! Thanks for your advices. We buy food at India and China stores too. We even have found out our favourite noodles called funchoza at the Korea store recently and at the China store - buckwheat, but it wasn`t a good quality frankly speaking. :)

#26 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 11 January 2004 - 07:38 AM

Я думаю, что все дело в марке и в престиже. Ведь супермаркет все-таки отличается от лавки, теми же накладними расходами. Хотя спорить не буду, так как мне не известны источники и способы поставки продуктов в разные сети магазинов. Для сравнения скажу, что в корейском магазине я купила великолепный салат за 49 центов, а в QFC- напротив- в два раза хуже пучок стоит 1 долл.79 центов. :)

#27 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 11 January 2004 - 07:56 AM

Безликой я стать не хочу, но есть же люди которые и через десять- пятнадцать лет жизни в Америке возвращаются в Россию. Значит чего-то им не хватает здесь. Мои родственники, прожив в Германии 11 лет, все же не чувствуют себя немцами на все 100%. А вот их детям там здорово.

#28 Scythian

Scythian

user

• Members
  • Pip
  • 93 posts

Posted 11 January 2004 - 08:06 AM

А так и должно быть. Ведь выросли мы где-то и первые впечатления о жизни у нас остались там где мы выросли. Это и друзья детства до конца жизни их будем всегда вспоминать и первая любовь и мультфильмы и и и и и и и и все ведь было самое первое и где-то там, но не здесь.

#29 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 11 January 2004 - 08:23 AM

Это точно. Я только перед отъездом осознала какие у нас замечательные друзья и что они остаются в Алматы. В повседневной суете не хватало времени общаться, а за последний месяц дома мы получили столько счастливых и замечательных минут общения. Назад не хочется, но хочется, чтобы они все выиграли грин карт и приехали сюда. Но увы, никто кроме нас этого не хочет. Боятся таких крутых премен в жизни.

#30 alien

alien

user

• Members
  • Pip
  • 19 posts
  • Interests:Music, dancing

Posted 11 January 2004 - 10:03 AM

Все равно здорово, когда на Родине тебя кто-то ждет... Вот ты приехала - тебя друзья встретили, есть, что вспомнить. Не зря же какой-то мудрый человек сказал: "Хорошо любить Родину на расстоянии".
Все познается в сравнении...

Надежда умирает последней!

#31 Scythian

Scythian

user

• Members
  • Pip
  • 93 posts

Posted 11 January 2004 - 06:10 PM

А я вот в городе в котором вырос, в котором живет моя дочь,зять, внук и любимые теща с тестем два года небыл. И когда еще буду??? Ждут то тебя там ждут а вот будешь ли там?
Не стой у края ........

#32 alien

alien

user

• Members
  • Pip
  • 19 posts
  • Interests:Music, dancing

Posted 11 January 2004 - 06:38 PM

Это риторический вопрос. Ведь ты не знаешь, какие сюрпризы уготовит тебе судьба.
Надежда умирает последней!

#33 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 11 January 2004 - 07:01 PM

Безликой я стать не хочу, но есть же люди которые и через десять- пятнадцать лет жизни в Америке возвращаются в Россию. Значит чего-то им не хватает здесь. Мои родственники, прожив в Германии 11 лет, все же не чувствуют себя немцами на все 100%. А вот их детям там здорово.

Окей! Я так и подумал. Речь идет об адаптации, а не потере лица.

#34 Natash

Natash

user

• Members
  • Pip
  • 87 posts

Posted 12 January 2004 - 03:30 AM

А я вот в городе в котором вырос, в котором живет моя дочь,зять, внук и любимые теща с тестем два года небыл. И когда еще буду???
Ждут то тебя там ждут а вот будешь ли там?

Наверное не ждут. Всё течёт, всё изменяется.... пройдёт много лет и приехав в родной город, вы заметите, что город стал другим, люди изменились, вы сами изменились, жизнь у вас и у ваших друзей, семьи совершенно другая и нет уже той близости или душевного единства. Для эммигранта свойственно искать ту близость, но увы, она осталась в прошлом. :(

#35 Natash

Natash

user

• Members
  • Pip
  • 87 posts

Posted 12 January 2004 - 03:34 AM

Окей! Я так и подумал. Речь идет об адаптации, а не потере лица.

Мне стиль Марины и её высказывания нравятся, и может быть в этом топике мы смогли бы разобраться: насколько нам необходимо сохранять в новой среде своё, национальное, и насколько нам необходимо вливаться в новое окружение и начинать новую жизнь?

#36 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 12 January 2004 - 03:55 AM

...насколько нам необходимо сохранять в новой среде своё, национальное, и насколько нам необходимо вливаться в новое окружение и начинать новую жизнь?

мне кажется, что все зависит от поставленных целей. Также играет роль, чем ты занимаешься.
Например, если ты решил стать политиком и пробиться в губернаторы, как Арнольд, нужно будет многое менять в своем характере и привычках. А если ты свободный художник, как я, и продолжаешь заниматься своим ремеслом, работаешь в одиночку - можешь сохранить старые вкусы, манеры, привычки (и даже костюмы, если не слишком потолстел).

#37 Natash

Natash

user

• Members
  • Pip
  • 87 posts

Posted 12 January 2004 - 03:58 AM

...насколько нам необходимо сохранять в новой среде своё, национальное, и насколько нам необходимо вливаться в новое окружение и начинать новую жизнь?

мне кажется, что все зависит от поставленных целей. Также играет роль, чем ты занимаешься.
Например, если ты решил стать политиком и пробиться в губернаторы, как Арнольд, нужно будет многое менять в своем характере и привычках. А если ты свободный художник, как я, и продолжаешь заниматься своим ремеслом, работаешь в одиночку - можешь сохранить старые вкусы, манеры, привычки (и даже костюмы, если не слишком потолстел).

Совершенно согласна! И как хорошо быть независимым! :D

#38 Sergei Steshenko

Sergei Steshenko

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 212 posts

Posted 12 January 2004 - 04:07 AM

I've been carefully reading what/how Marina writes, and I like her style in a wide sense of this word. I think Marina is already enough open-minded and perceptive to succeed. I do not know whether it's because of Marina's nature, or because she's a woman, or both, but I think she's intuitively on the right track. I'd suggest Marina simply not to think about fitting in - I feel that if Marina just follows her intuition, it will be best. There was a really nice "silent" French movie - Playtime - the most noticed and appreciated lady in the newly opened restaurant was the one in a very modest, but stylish dark green dress. I am trying to say that the lady was different, and because of that she was noticed and respected. For some reason, I am quite confident in Marina.

#39 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 12 January 2004 - 06:21 AM

Привет всем!

Спасибо за теплые слова и советы.

Мне хотелось бы сказать несколько слов по поводу сохранения своего национального и вживания в новое общество.
Я всегда вспоминаю слова своего преподавателя по психологии в Алмате, который нам говорил о необходимости уметь аккомодировать в любом обществе. Если мы сумеем это сделать, то будем чувствовать себя свободными и полноценными гражданами. Может быть в Америке это даже легче сделать, т. к. это страна иммигрантов, и мне это очень нравится. После распада Союза, я не совсем уютно себя чувствовала в Казахстане из-за национального вопроса. Внутренне очень тяжело принять и усвоить, что вдруг русский язык, на котором ты говорил с рождения, вдруг в одночасье становится только языком межнационального общения, а государственным - язык, которого ты совсем не знаешь и должен вдруг! им овладеть (причем ни курсов типа ESL ни толковых учебников , ни методик нет); и что теперь твоя историческая Родина вдруг! стала иностранным государством.
А свою культуру необходимо сохранять в любых условиях независимо от того где ты родился и где ты живешь. Вот и Рождество мы отмечали здесь дважды: 25-го декабря и 7-го января. Жаль, что гадать да и колядовать было не с кем! И с огромным удовольствием я бы прокатилась на русской тройке по зимнему лесу с ветерком!!! Хотя я почти всю свою жизнь прожила в Казахстане, я очень люблю Россию, мне всегда хочется знать, что там происходит; и я "умираю", когда не могу смотреть российские новости. У меня есть хороший пример по поводу сохранения своих традиций. Моя всекровь живет в пригороде Алматы, где раньше жили одни немцы, которых выселили с Волги во время войны. Они всегда говорили по-русски, внешне были похожи на простых советских людей. но сумели сохранить все свои традиции и обычаи. Они отмечали свою немецкую пасху, дома говорили в основном на немецком языке. И это им здорово помогло, когда они все, как один. переехали в Германию.

#40 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 12 January 2004 - 06:37 AM

Уважаемый Scythian! А где живут ваши близкие? Потому что мне теперь кажется, что все, что находится в пределах одной страны - это рядом!!!

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users