Jump to content

Photo

Первые впечатления об Америке (женские)

• Please log in to reply
153 replies to this topic

#1 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 15 December 2003 - 01:40 PM

Привет всем участникам и гостям данного форума. Перед приездом в США мой муж много читал в Интернете о впечатлениях людей, уже живущих в Америке, а я его внимательно слушала, так как на Родине у меня не было свободного времени делать это самой. Сегодня ровно месяц как мы находимся в Америке и мне бы хотелось рассказать о своих впечатлениях. Может быть, это будет кому-нибудь полезно, так как мы сами много интересного и полезного почерпнули, посещая различные форумы до того как оказаться здесь.

Первое, что меня приятно поразило и удивило, произошло на борту “Дугласа” – это совсем не молодые стюардессы и стюарды. В Казахстане мы привыкли к тому, что критический возраст при устройстве на работу составляет 35 лет. Мне очень понравилось, что здесь можно увидеть работающими в сфере обслуживания и молодых и пожилых. Потом мне объяснили, что в Америке запрещена дискриминация по возрасту.

Второе, что нас поразило – миграционный офицер Сиэтловского аэропорта не знал какие визы мы имеем и стал спрашивать каким образом и где мы их получили. Мы растерялись и подумали, что сейчас нас отправят назад, так как на визах было написано, что только миграционный офицер решает, можем мы въехать в страну или нет. Затем он куда-то убежал и минут через пять привел прекрасно говорящую на русском языке девушку и она ему объяснила, что у нас визы по Грин карт. После этого он начал процедуру оформления и минут через 15 мы стояли на досмотр к таможне. Наш багаж никто не досматривал, может быть потому, что мы ничего не указали в декларации запрещенного, да у нас ничего и не было кроме аптечки.

С этого момента у меня начался шок оттого, что я почти совсем не понимаю американцев. Хотя я дома учила язык и работала в представительстве Британской компании, правда шефы были не носители английского языка. Языковый шок я испытываю второй раз в жизни. Первый раз это случилось в Праге, куда я поехала одна на семинар. Мне сказали, что там будут в основном страны для которых английский язык не родной, но каково было мое удивление, увидев там почти одних британцев. Хорошо, что этот кошмар был три дня и я сидела в деловом костюме и с умным видом, поэтому меня почти ни о чем не спрашивали. Хотя с чехами я общалась свободно.

Я сделала такое огромное отступление только для того, чтобы дать самый главный, на мой взгляд, совет: язык нужно учить до приезда в Америку и чем лучше вы его будете знать, тем легче будет здесь адаптироваться. Я очень жалею, что так и не смогла заставить своего мужа учить язык в Казахстане, хотя у нас был прекрасный преподаватель.

Огромное спасибо Вадиму и его жене Шерон за то, что они нас встретили и помогли сделать первые шаги: снять квартиру, открыть счет в банке, подать на социальный номер.
Они и их друзья помогли обставить нашу квартиру мебелью. Каждый день они дают нам полезные советы и рассказывают о том, о чем мы сами никогда в жизни не догадались бы.

А вообще мне хотелось бы сказать, что нужно много раз все внимательно взвесить, прежде чем переезжать из другой страны, особенно россиянам. Я думаю, если бы мы жили в Росси и имели хорошую работу, то не поехали, наверное. И ещё одно, нужно быть только оптимистами и авантюристами, чтобы переехать в страну, языком которой ты практически не владеешь. Мне трудновато, потому, что я пессимист, но я Овен по гороскопу, поэтому это немного смягчает ситуацию.

Второй совет: нужно научиться водить машину на родине. Это касается и мужчин и женщин. Без машины ты здесь лишен свободы передвижения, а отсюда вытекают все остальные ограничения. Мы месяц без машины, хотя и купили её. Но это отдельная история, пока нет настроения описывать все наши переживания. В Америке не связывайтесь с русско-украинской автомобильной мафией. Обманут всегда. Мы думали, что в Америке можно верить всем, а оказывается – почти никому.

Мне очень понравились дороги, и в нашем городе отличные тротуары, хотя пешеходы практически мы с мужем одни. Имеется общественный транспорт, на котором мы решили один раз прокатиться. Получили столько эмоций, что теперь ходим даже на большие расстояния пешком. С собой у нас была пяти долларовая купюра, мы зашли в автобус, я подошла к водителю и протянула ему эту купюру, он мне сказал, что нужно опустить её в кассу, что я и сделала. А сама про себя думаю: ”Как же я получу сдачу, ведь билет не может столько стоить”. Через некоторое время водитель мне говорит :”No change” и дает два билета. Я отошла от него как оплеванная, потом я увидела, как вошедший парень протянул ему мелочь, у меня настроение совсем пропало. Едем дальше, смотрим, на остановках никто не выходит и он не останавливает, мы подошли к двери, вижу, что уже проехали свою остановку, начинаем нервничать больше, и не можем понять, как нам показать, что нужно выйти. Спрашивать его не хотелось, чтобы не выглядеть второй раз ненормальной. В результате он завез нас черти куда, домой шли злые на себя, что ничего не знаем и мало, что понимаем. Так я и не знаю, сколько стоит проезд, а вот чтобы выйти, говорят нужно дернуть за какую-то веревку, правда я не помню такую в автобусе.

Магазины понравились продуктовые, особенно когда скидки и распродажи. Неправда, что продукты все синтетические. Мне очень нравятся яблоки, их здесь несколько сортов и все вкусные и местного производства. Вобщем фрукты хорошие, да и овощи тоже. Я об этом могу сказать вполне компетентно, так как мы приехали из южной страны. Помидоры и огурцы не грунтовые, но вполне съедобные. Вкусные свинина и курятина, правда, баранина нас пока не привлекла. Вобщем мы берем знакомые нам продукты и вполне довольны. Очень вкусное мороженое и большое разнообразие. Правда, хлеб дорогой, а мы его по привычке все время хотим.

Не понравился ассортимент электробытовых товаров, да и компьютерные магазины не поразили. Практически отсутствует техника южно-корейского производства. Мы привыкли к тому, что она очень высокого качества и очень широкий ассортимент. Во всяком случае - в Казахстане. А здесь практически все китайского производства. Меня по старой памяти это отпугивает и я пытаюсь искать американского производства.

Не вполне развита система сотовой связи GSM, по крайней мере, где мы живем. Я заметила, что не так много людей с сотовыми телефонами. Мы в Алматы без мобильной связи не могли жить. Здесь пока без неё как в резервации.
Ещё одно достижение Америки – сушильные машины для белья и самочистящиеся кухонные плиты.

Сегодня у нас было новое открытие и новый стресс. В десять часов вечера я решила почистить духовку, т.е. она чистится сама. Закрыла, сделала все настройки и жду. Чувствую, что уже воняет, плита вся горячая, я с испугу отключила не то, что надо было. А она продолжает греться и дверца духовки не открывается. Я на помощь зову Игоря, он пытается открыть, чуть ручку не свернул, потом говорит, что она должна остыть. Я ору, что он “никудышный” инженер-электрик не может в американской плите разобраться. Я мысленно начинаю сочинять диалог на английском, чтобы завтра объяснить обслуживаемому персоналу апартаментов. Потом я прочитала еще раз инструкцию и поняла, что я не верно следовала технологическому процессу. Я опять все сделала, как требовалось, и какова была моя радость, когда все отключилось и открылось.

Сын прибежал обрадованный, т.к. он переживал и все время говорил, что мы не везучие и опять нам выпали новые испытания. Вобщем вся семья была счастлива, плита стала чистой, да она такой и была, просто мне было интересно её испытать; а ребенок обрадованный отправился спать в час ночи.

Да, что касается школы. Школьные автобусы – это просто здорово. В Алматы моя мама все четыре года водила сына в школу, потому что нужно было переходить “страшные” дороги. Про методы обучения пока ничего не могу сказать, потому что не знаю. Я видела его тесты по математике. Все очень просто, правда есть кое-какие примеры, которые у нас не проходили. У каждого свое мнение насчет школьного образования. Я хочу высказать свое. Может это и хорошо, что пока все просто и легко.

В Казахстане, после развала Союза, написали свои учебники. Это просто тихий ужас. Мы иногда всей семьей решали примеры и задачи. И мы, все с высшими образованиями, не могли решить, потому что не могли понять, что требовалось найти. Ввели кучу новых предметов, которые никому не понятны и не нужны. После казахстанских школ в России тяжело учиться, а в Америке интересно. Сына, так как он не знает языка, определили на двухгодичную программу по изучению языка. До обеда он учится с основным классом, а потом только английский. Мне это пока нравится и я рада, что он ходит в школу с удовольствием, чего я не сказала бы об Алматы.

Многие пишут, что в России намного лучше образование. Я согласна, потому что сама училась в Ленинграде. Но не думаю, что все так плохо с этим в Америке, иначе бы она не процветала, а её дипломы не котировались как самые престижные на рынке труда. Я сама с этим столкнулась.
Да, еще одна деталь, учитесь печатать слепым методом. Здесь все так делают. Я и без него печатаю быстро, но надо переучиваться.

Пока все мои первые впечатления. Впереди новые глобальные стрессы – поиск работы, вождение машины и т.д. Нужно побольше брать в Америку успокоительного (я имею ввиду лекарства), оно в бывшем Союзе дешевое.

#2 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 17 December 2003 - 04:26 AM

Один тебе, Марина, совет: меньше употребляй само слово "стресс" - это не по-американски. Заодно, старайся не смотреть на стоящие перед тобой задачи, как глобальные, потому что глобус будет продолжать вертеться независимо от того, решишь ты свои проблемы или нет. По-моему твердому убеждению, ты и Игорь решите ВСЕ ЗАДАЧИ! Потому что у вас есть главное: любовь и взаимопонимание в семье, молодость, здоровье и способность удивляться и восхищаться. Ты напрасно считаешь себя пессимисткой - они не такие, я точно знаю. :lol:

#3 Sergei Steshenko

Sergei Steshenko

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 212 posts

Posted 17 December 2003 - 04:37 AM

A couple of sarcastic/skeptical remarks. Love and mutual support are really important in immigration. And immigration is a truly difficult test for relationships - many fail, and I am not telling this theoretically. The "dryer" (сушильные машины) issue - I have one installed in the apartment I'm renting, and I'm not using it. For those who want to understand why: extract the filter from the dryer just after a couple of sessions and after looking at it just draw the correct conclusion about what's happening to your clothing. I am using natural ways to dry clothing - it is possible to find used foldable dryers for a couple of bucks - just hang your small things on them, and use plastic hangers for things like shirts. Good luck anyway :-).

• Guests

Posted 17 December 2003 - 05:07 AM

A couple of sarcastic/skeptical remarks.

For those who want to understand why:

extract the filter from the dryer just after a couple of sessions and after
looking at it just draw the correct conclusion about what's happening to
your clothing.

I am using natural ways to dry clothing - it is possible to find used
foldable dryers for a couple of bucks - just hang your small things
on them, and use plastic hangers for things like shirts.

Good luck anyway :-).

What happening to my clothes there? :?:
I see just a lot of dust on that lint filter...... :roll: :)

#5 Sergei Steshenko

Sergei Steshenko

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 212 posts

Posted 17 December 2003 - 05:17 AM

A couple of sarcastic/skeptical remarks.

For those who want to understand why:

extract the filter from the dryer just after a couple of sessions and after
looking at it just draw the correct conclusion about what's happening to
your clothing.

I am using natural ways to dry clothing - it is possible to find used
foldable dryers for a couple of bucks - just hang your small things
on them, and use plastic hangers for things like shirts.

Good luck anyway :-).

What happening to my clothes there? :?:
I see just a lot of dust on that lint filter...... :roll: :)

That's the point - the dust is not from the room air, it's from the fabric
of your clothing.

The machie has flowing heated air inside, and your clothes are constantly
beaten against the walls and ridges on those walls - you are literally
knocking out lint/fiber out of your clothes, making them each time
thinner and thinner.

So, unless you want to subsidise cheap Asian/African labor by destroying
your clothes, better dry your clothes naturally.

Again, it's just a free advice - rarely I do dry big things in the machine,
e.g. bed sheets, but even them can be dried naturally. Actually, I truly
do not remember when I used the machine last time.

#6 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 17 December 2003 - 05:18 AM

..immigration is a truly difficult test for relationships - many fail, and I am not telling this theoretically.

ещё на одного "оптимиста" прибавилось
:D

The "dryer" (сушильные машины) issue - I have one installed in the apartment I'm renting, and I'm not using it.

вообще-то у Марины речь шла о духовке...
Но со своим отношением к сушилкам, Сергей, вам нужно тщательно разобраться. Может быть даже пересмотреть его. Посудите, ведь благодаря им вы гораздо чаще обновляете гардероб! А если на веревочке во дворе, да без мороза, как было в моем детстве, в котором мы просто кидались камнями в развешанные простыни (соседские и свои) и получались замечательные дырки :D
то просто осточертеет одно и то же носить :lol:

#7 Sergei Steshenko

Sergei Steshenko

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 212 posts

Posted 17 December 2003 - 05:26 AM

..immigration is a truly difficult test for relationships - many fail, and I am not telling this theoretically.

ещё на одного "оптимиста" прибавилось
:D

The "dryer" (сушильные машины) issue - I have one installed in the apartment I'm renting, and I'm not using it.

вообще-то у Марины речь шла о духовке...

Sergei: here are Marina's words I adressed:
"
Ещё одно достижение Америки – сушильные машины для белья
".

Но со своим отношением к сушилкам, Сергей, вам нужно тщательно разобраться. Может быть даже пересмотреть его. Посудите, ведь благодаря им вы гораздо чаще обновляете гардероб! А если на веревочке во дворе, да без мороза, как было в моем детстве, в котором мы просто кидались камнями в развешанные простыни (соседские и свои) и получались замечательные дырки :D
то просто осточертеет одно и то же носить :lol:

I want to reiterate that I am drying my clothes INSIDE my apartment.

Vadim's suggestion to more often buy new clothing might be appealing,
but new immigrants might be short on money.

#8 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 17 December 2003 - 05:58 AM

Сергей, скажи прямо: не пользуюсь сушилками, потому что дорого! Особенно в твоей Калифорнии, где вообще все несусветные деньги стоит.. Правда, когда мои детишки из-за одной майки (или пары кроссовок) гоняют этот агрегат по часу, у меня тоже набегают сотни долларов на электричесто в месяц... Износ - конечно присутствует, но не в такой степени, чтобы бить тревогу. Я выбрасываю шмотки, не из-за того, что они прохудились, а из-за того, что надоели!

#9 Sergei Steshenko

Sergei Steshenko

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 212 posts

Posted 17 December 2003 - 06:13 AM

Сергей, скажи прямо: не пользуюсь сушилками, потому что дорого! Особенно в твоей Калифорнии, где вообще все несусветные деньги стоит..
Правда, когда мои детишки из-за одной майки (или пары кроссовок) гоняют этот агрегат по часу, у меня тоже набегают сотни долларов на электричесто в месяц...
Износ - конечно присутствует, но не в такой степени, чтобы бить тревогу. Я выбрасываю шмотки, не из-за того, что они прохудились, а из-за того, что надоели!

Marina, I think you do not quite understand what's this about.

For example, recently I bought really nice stereo headphones for $148.35
including shipping.

So, it's not a matter of prices in California; by the way, I stopped using
the machine while I lived in Oregon (1998..2000).

My electric bill is about $35 per month in summer, and maybe $45
in winter.

If you wish to destroy your clothing, go ahead.

The point was/is - you better spend money on what you want/need,
not senselessly.

I do spend money on pretty expensive things if I like/need them.

For example, I also drive less than 3 year-old car which was bought
new.

On eBay one can sometimes read "used, but not abused" - I think it's
a good attitude to things - to have them used, but not abused.

Let's stop this discussion - I honestly wanted to help.

#10 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 17 December 2003 - 10:14 AM

Привет всем!
Я забыла написать о самом главном моем впечатлении. Это удивительное место под названием Сиэтл с его пригородами в штате Вашингтон. Поразительной красоты пейзажи, вечнозеленые деревья, экзотическая растительность, которую я впервые увидела здесь. У меня постоянное ощущение, будто я оказалась в сказочном мире. И что для меня самое главное – нет снега зимой и нет изнуряющей жары летом, правда этого я еще не испытала, а могу писать только со слов очевидцев. А если вы хотите снега, то рядом находятся горы, где вы можете его получить в избытке. Некоторым не нравятся частые дожди, но они не льют, а моросят и к ним быстро привыкаешь. А если учесть, что вы практически не передвигаетесь пешком, то это не раздражает, а делает улицы только чистыми и воздух свежим. Я это особенно чувствую после загазованной Алматы.

Честно говоря, мне не совсем понятно, почему многие стремятся только в Калифорнию или Флориду. Жара сильно утомляет, а кондиционеры не всегда полезны для здоровья. Я сама почти всю свою сознательную, и не очень, жизнь прожила в таком месте, где летом стоит невыносимая жара, а зимой бывают морозы до минус двадцати пяти градусов и постоянный гололед на дорогах. Я очень устала от жары и сейчас довольна таким уникальным климатом, как в Сиэтле. Хочу уточнить, что я рассматриваю преимущества этого региона с точки зрения на его климат и природу и совсем не затрагиваю его экономику.

Мне хочется обратить особое внимание тех людей, которые собираются приехать в Америку, но еще не решили куда именно. Мне кажется, что Сиэтл – прекрасное место для жизни. Приезжайте и вы не пожалеете. Лес, вода, горы. Здесь и жилье относительно дешевле, чем в некоторых других штатах, что не маловажно для иммигрантов, у которых нет большого стартового капитала.

Мой муж, перед тем как выбрать Сиэтл, проштудировал очень много материала о преимуществах и недостатках каждого штата. Он сопоставлял состояние окружающей среды, климат, экономику, уровень жизни и т.д. После долгих раздумий он сказал: “Поедем только в Сиэтл, я влюбился в этот город”. Правда, Сиэтл сам по себе не очень большой, вокруг него расположено много небольших городков - спутников, которые в совокупности и составляют один огромный населенный район, не могу точно подобрать выражение. Мы живем в одном из таких городов - Lynnwood. Уютный, красивый, тихий, практически одноэтажный. Еще раз хочу повторить, что это мое мнение. Другие люди любят огромные мегаполисы, бешеный ритм, чтобы все вокруг двигалось, вертелось и т.д.

Ради справедливости нужно сказать, что я еще не сталкивалась с поиском работы, так как жду социального номера, и с автомобильными пробками. Поэтому не могу воссоздать полной картины об этом замечательном месте. Хочется надеяться, что все будет хорошо, и я не обманусь в своих ожиданиях.

#11 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 17 December 2003 - 10:26 AM

For example, recently I bought really nice stereo headphones for $148.35
including shipping.

So, it's not a matter of prices in California; by the way, I stopped using
the machine while I lived in Oregon (1998..2000).

My electric bill is about $35 per month in summer, and maybe $45
in winter.

If you wish to destroy your clothing, go ahead.

The point was/is - you better spend money on what you want/need,
not senselessly.

skipped

Сергей, спасибо за советы. Я все приму к сведению. Наверное где-то есть рациональное зерно в ваших словах. Возможно, я буду применять комбинированный метод сушки. А пока я наслаждаюсь автоматизацией моего ручного, в недавнем прошлом, труда не задумываясь сейчас о последствиях.

#12 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 17 December 2003 - 03:42 PM

Сергей, скажи прямо: не пользуюсь сушилками, потому что дорого! Особенно в твоей Калифорнии, где вообще все несусветные деньги стоит..
Правда, когда мои детишки из-за одной майки (или пары кроссовок) гоняют этот агрегат по часу, у меня тоже набегают сотни долларов на электричесто в месяц...
Износ - конечно присутствует, но не в такой степени, чтобы бить тревогу. Я выбрасываю шмотки, не из-за того, что они прохудились, а из-за того, что надоели!

But of course! She is still up in the air and clueless.
She's a newcomer! She doesn't even speak English yet.
Be a pal, share your ideas to people like her in Russian.

P.S. zimanet is my nickname, not Marina's
Вадим
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

#13 Sergei Steshenko

Sergei Steshenko

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 212 posts

Posted 17 December 2003 - 08:19 PM

But of course! She is still up in the air and clueless.
She's a newcomer! She doesn't even speak English yet.
Be a pal, share your ideas to people like her in Russian.

P.S. zimanet is my nickname, not Marina's
Вадим

I apologize for mistakenly attributing Vadim's words to Marina.

--Sergei.

#14 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 21 December 2003 - 08:55 PM

Вчера я показал ребятам нашу достопримечательность: базар на Pike Place.
lobz_pikeplace.jpg

А на базаре пообщался со старой знакомой Зиной Котельниковой, которая вместе с мужем Володей уже много лет продает пирожки в этом популярном среди туристов месте. Кстати, пирожки ОЧЕНЬ вкусные!
Полный отчет о вчерашней прогулке - ЗДЕСЬ.
(шарфик В.И. Ленину повязали не мы)

#15 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 27 December 2003 - 08:51 AM

Сегодня 25 декабря. Всех поздравляю с Рождеством!!! Вчера и сегодня мы поняли, что это действительно очень добрый праздник благодаря нашим замечательным американским друзьям Вадиму и Шэрон. В канун Рождества, Сочельник, мы были у них в гостях. Когда я увидела огромное количество подарков под елкой, приготовленных для всех членов семьи, и счастливые и ожидающие лица детей, я поняла, что весь этот “бешеный” предпраздничный шопинг стоит того. Мне понравилось, что детей с детства приучают заботиться обо всех своих родных и близких. Это было здорово, когда девятилетняя Маша, дочь Вадима, с такой заботой и нежностью выбирала и покупала подарки для своих мамы, папы, сестер и любимой собаки, и не забыла приготовить подарок для нашего сына. В тот день, когда мы ходили по магазинам, у Алёши не было настроения, т.к. мы ничего ему не покупали, и он все время говорил, что Санта Клауса нет и никакая елка ему не нужна, т.к. подарков не будет. Но мы все-таки сделали небольшую ёлочку, Шэрон дала нам новогодние игрушки и гирлянды. Получилось даже очень ничего, самое главное – в Америке ни у кого такой нет. Так вот, когда мы вечером в Сочельник уже уезжали от Вадима, он Игорю дал большие коробки, я сначала этому не придала значения, подумав, что там какие- то железки. Каково же было моё удивление дома, когда мы увидели огромные две коробки с подарками и каждому по большому носку. Мы были слегка ошарашены тем, что, имея большую семью и многочисленных родственников, можно было представить, сколько забот и хлопот у них было; они организовали праздник нашему сыну и нам. Сегодня утром Алёша проснулся в семь часов и побежал открывать подарки, его радости не было предела: там оказались огромный автодром, который он уже десять раз перестроил, морской бой, и много много других интересных вещей. Алеша сказал: “ Дядя Вадим и тётя Шэрон единственные настоящие Сантосы в этом мире!!!” Мне хочется через Интернет выразить им огромную признательность и благодарность за их добрые и отзывчивые сердца от всей нашей семьи. Я поняла, как надо делать рождественские подарки. У нас на родине этому не уделяют такого внимания, всё происходит как-то обыденно. Понять и прочувствовать Рождество по-настоящему можно только в стране, где это самый главный праздник.

#16 Natash

Natash

user

• Members
  • Pip
  • 87 posts

Posted 04 January 2004 - 03:59 AM

Марина, расскажи, что ты готовишь? Питаетесь ли вы по-русски или начинаете экспериментировать? И об одежде? Считаешь ли ты, что вы до сих пор одеты не так как американцы и нравится ли тебе отличаться от местного населения или наоборот, вы стараетесь вписаться и быть такими как все?

#17 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 11 January 2004 - 04:53 AM

Всем привет! Вчера произошел интересный случай в магазине Grocery outlet. Выбирая продукты, то и дело отовсюду слышали русскую речь . Но душа не очень радовалась, такое чувство буд-то в Совдепии оказались, да и никто из бывших соотечественников не "кидался на шею". Но вдруг один мужичиина, проходя мимо, как гаркнет: " С комсомольским приветом!!!".... Я от неожиданности чуть дара речи не лишилась. Вобщем потом мы долго смеялись, думая о том, что бывшие комсомольцы уже "построили" коммунизм в отдельно взятой стране, теперь вот полным ходом другую осваивают! Это здорово!!! :)

#18 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 11 January 2004 - 04:56 AM

Всем привет!

Вчера произошел интересный случай в магазине Grocery outlet. Выбирая продукты, то и дело отовсюду слышали русскую речь.

Эта лавка в большом почете у нашего брата...

#19 Sergei Steshenko

Sergei Steshenko

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 212 posts

Posted 11 January 2004 - 05:00 AM

Marina, sooner or later you'll strat distinguishing people from the former USSR even when they are completely silent. Probably Mongolian genes in facial features - I do not know.

#20 Marina

Marina

user

• Members
  • Pip
  • 39 posts

Posted 11 January 2004 - 06:25 AM

Привет Наташа! С удовольствием отвечу на твои вопросы. Готовим мы те блюда, к которым привыкли на Родине. Не потому, что не нравятся американские, просто пока нет возможности экспериментировать. Мы у американцев пробовали их традиционные блюда, очень все понравилось. Лично я не могу без супчиков и борщей, у них больше идут вторые блюда. И ещё без чего я не могу жить - это чай! Я думаю, что в магазинах можно почти все найти, чтобы удовлетворить потребности души и желудка русского человека. Вот, что мне не нравится - нет выбора колбас (просто ужас), нет домашнего нормального творога, я имею ввиду в американских магазинах. Что касается одежды, то она для меня никогда не имела огромного значения. Я люблю брюки и только в них чувствую себя комфортно. Да, вот Игорь мне подсказывает, что одеты мы пока ни как американцы. Почти всю одежду мы привезли из дома, теперь в ней и ходим. На фотографиях мы почти в одном и том же, это у нас "колхозно-рабочий вариант". Есть и поприличнее одежда, т.к. в основном она была привезена родственниками из Германии, но её сейчас некуда одевать. Мне не нравится, что здесь все ходят в голубых джинсах. Я их лично терпеть не могу. Я люблю цветные: черные, красные, желтые и т.д. Но, чтобы быть похожими на всех, приходится носить и голубые. Честно говоря, мне больше нравится европейская одежда: огромное разнообразие о отменное качество. Меня до сих пор шокирует надпись "Сделано в Китае". У нас дома это ассоциируется с низким качеством. Пока я не чувствую дискомфорта от того, что мы не так одеты. Дискомфорт от незнания языка. Но советских людей мы узнаем по одежде и лицам сразу. Уж очень они любят турецкие кожаные пиджачки с курточками и китайские свитера. А вообще мне никого не хочется, может быть обижать своими высказываниями, одежда - это только дело личного вкуса, настроения и возможностей. Простота и комфорт, и желательно хорошее качество - вот что мне подходит. Я думаю, что требуется много времени, чтобы вписаться в новое общество и стать как все. Может быть на это уйдет целая жизнь и только детям или внукам удастся этого достичь. :shock:

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users