Jump to content

Photo

Новое карликовое государство в Европе!

• Please log in to reply
44 replies to this topic

#1 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 26 November 2003 - 05:46 PM

MOSCOW!
Может быть специалисты-демографы, например, давно это придумали, но мне название "карликовое государство" для Москвы пришло в голову лишь сейчас. И очень понравилось, поскольку ТОЧНО характеризует роль этого мегаполиса. Это совсем не город, не Россия, а именно чуждое простому русскому человеку крохотное государство с большими претензиями!

#2 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts
  • Interests:Макинтош, цифровая любительская фотография, баловство с графическими приложениями, музыка - прогрессивный рок, блюз и британский поп-рок 70-х

Posted 06 December 2003 - 09:43 PM

"I know they were too nice to be Moscovites..." That was Sharon's description of a couple from the Russian Far East. We were talking about something today, remembered them, and suddenly Sharon asked me where they were from, adding the above remark...

#3 Scythian

Scythian

user

• Members
  • Pip
  • 93 posts

Posted 17 January 2004 - 02:57 AM

Как та блоха на собаке. Маленькая а живет за счет такой большой, которая целыми днями бегает высунув язык в поисках пищи. В Канаде наверное нет никому ненужных собак?
Не стой у края ........

#4 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 17 January 2004 - 06:08 AM

Как та блоха на собаке.
Маленькая а живет за счет такой большой, которая целыми днями бегает высунув язык в поисках пищи.
В Канаде наверное нет никому ненужных собак?

Ненужной Москву, наверное, называть не стоит... Но то, что один город испокон веков является пупком одной шестой суши земли - это неправильно и очень развращает населяющий его люд.
Москвичам, даже при желании трудно оставаться нормальными людьми...
Нужно чтобы было несколько равноправных мегаполисов, более-менее равномерно раскиданных по громадной стране. Тогда и порядку и справедливости будет побольше.

А "слуг народа" вообще заткнуть в маленький городок типа Подольска, чтобы они там делом занимались, а не пиаром да махинациями.
:wink:

#5 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 01 February 2006 - 02:31 AM

Многие москвичи имеют приличную зарплату, например, верстальщики из солидных заведений. Вот какие расценки я получил от одного такого кадра:

При условии наличия темплейтов и/или английской верстки и всех картинок остаеться вопрос только подбора русских аналогов шрифтов.
После решения этой задачи - время работы порядка одной-двух недель
стоимость верстки и препресса:
5 двух-страничных листовок - 500 $
один 6 страничный буклет - 300 $

Желательно 50% предоплату.

Пригладив вставшие дыбом волосы, я уселся за свой любимый макинтош и сделал все сам.

Занимался я этим по вечерам, в свободное от майкрософтовской работы время. В общей сложности на 16 страниц потратил часов 20. Мог бы и быстрее, но там было несколько картинок, в которых нужно было редактировать текст в слоях с помощью "фотошопа". Немного заковыристая работа, учитывая разницу в длине англ. и русского текстов, отняла часа два с половиной.
В результате имеем $800/20=$40/час. Очень достойная плата по американским стандартам. Если еще учесть, что я любитель, а этот парень профессионал, который бы сделал это в два раза быстрее, стало быть его тариф 80 долларов в час!

Вот вам наглядная иллюстрация того, откуда люди берут деньги для покупки дорогих макинтошей в России. Они их окупают за два проекта. Не думаю, что макинтоши можно встретить где-нибудь еще, кроме Москвы.
:lol:
Кстати, понятие предоплаты в Америке практически отсутствует. Встречается, но исключительно редко.
By the grace of God Almighty
And the pressures of the marketplace
The human race has civilized itself
It's a miracle...

Amused To Death - Roger Waters

#6 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts
  • Interests:paragliding

Posted 01 February 2006 - 09:09 AM

$40/час. Очень достойная плата по американским стандартам.

Конечно, если умножать 40 на 8 часов и 20 рабочих дней, то получим 6.400$ - не так уж и плохо :D Но как фриленсеру с большим стажем работы тебе хорошо известно, что такого не бывает. Вот к примеру свежая true story - Вчера мне звонил клерк хозяина одного крупного литейного предприятия. Мол шеф прилетает на личном гольфстриме, надо денек попереводить на переговорах с чешско-индийским концерном. Ну я недолго думая ляпнул сумму 400$ в день. Клерк слегка опешил, но через 15 минут перезвонил и сказал, что шеф согласен. Жалко, что такие клиенты так редко ко мне прилетают :D :D :D

#7 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts

Posted 06 February 2006 - 10:04 AM

Нисколько не критикуя стремления некоторых людей все делать своими руками, хочу поделиться своим сегодняшним впечатлением. Для начала отмечу, что чехи (особенно поколение, которому сейчас за 50) большие любители совершенно все делать своими руками. К их глубокому сожалению автомашины, кухонную электронику и другие бытовые приборы становится все сложнее ремонтировать «с помощью молотка и какой-то матери» ®. Поэтому некоторые решили переключиться на переводы. Как раз сегодня пришлось исправлять перевод какого-то менеджера из фирмы по выпуску стекловаренных печей, который решил сэкономить фирме 50 $ за 3 страницы текста, которым надо озвучить рекламный фильм. Не буду этого человека компрометировать и приводить цитаты, но он меня «достал». 8) Киношник, который для них этот ролик делает, мой хороший друг, с которым мы уже штук 20 таких роликов делали, поэтому отказать я не смог. Впрочем самое главное это то, что он живет в уютном домике в горах и гонит дома отличную сливовицу, поэтому в этой бочке дегтя есть своя ложка меда. :shock: Завтра отправляюсь к нему пробовать прошлогодний урожай. :D :D :D

#8 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 07 February 2006 - 12:20 AM

Завтра отправляюсь к нему пробовать прошлогодний урожай. :D  :D  :D

Нисколько не сомневаясь в том, что завтра ты славно накушаешься, хочу, тем не менее, выразить свое восхищение твоей, Олег, способностью переводить разговор из раздела "Кому на Руси жить хорошо - Новое карликовое государство - Шальные деньги и жадность верстальщиков, работающих на государственном/принадлежащем издательству и кому угодно еще, но не ему самому оборудовании, с подключением к Интернету там же на работе, в рабочее же время (значит, ворующих у своего кормильца-работодателя), в новое, никакого отношения не имеющего к начальному русло...

Мне сдается, тебе не продолжать нужно темы, А НАЧИНАТЬ!
It's a miracle...

#9 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts

Posted 07 February 2006 - 07:33 AM

Да уж, наверно это верно. :wink: Однако начинать темы у меня тоже не очень получается. Выходит в основном как в той украинской песенке "Сам пью, сам гуляю, сам спиваюсь, сам лягаю (в смысле ложусь)". Впредь буду каждый свой пост не по теме начинать фразой "Кстати о птичках..." :lol: :lol: :lol:

#10 Нёба Запад 74

Нёба Запад 74

user

• Members
  • Pip
  • 57 posts
  • Interests:Фотография

Posted 12 February 2006 - 04:42 PM

Многие москвичи имеют приличную зарплату, например, верстальщики из солидных заведений. Вот какие расценки я получил от одного такого кадра:

При условии наличия темплейтов и/или английской верстки и всех картинок остаеться вопрос только подбора русских аналогов шрифтов.
После решения этой задачи - время работы порядка одной-двух недель
стоимость  верстки и препресса:
5 двух-страничных листовок - 500 $
один 6 страничный буклет -  300 $

Желательно 50% предоплату.

Вот вам наглядная иллюстрация того, откуда люди берут деньги для покупки дорогих макинтошей в России. Они их окупают за два проекта. Не думаю, что макинтоши можно встретить где-нибудь еще, кроме Москвы.
:lol:
Кстати, понятие предоплаты в Америке практически отсутствует. Встречается, но исключительно редко.

Не надо доводить все до абсурда. Обычно в Москве такая работа стоит от 20 до 30$ за страницу. Если одновременно заказываешь тираж, то за верстку и мелкую коррекцию дизайна, как-то замена текста, не платишь ничего. Регулярно приходится иметь дело с подобной работой. В Европе, в частности во Франции, цены раза в 3 выше, сталкивался. Поэтому когда обращаются из-за бугра, то цены дерут по привычке.
Предоплата в полиграфии условие обязательное. Думаю у вас тоже. Хотя в дизайне не больше 50%,т.к. нет затрат на материалы. Это ж не в магазине, где в Москве уже практически на все беспроцентный кредит, включая макинтоши, которые исторически более характерны для российской глубинки и ближнего зарубежья. В Москве в каждом
дизайн бюро и редакции обязательно, хотя и не всегда оправданно.
Теперь о Москве. Любой мегаполис это карликовое государство, где основное население далеко не коренное. Москва, Нью Йорк, Париж, Лондон, LA, даже Киев тому подтверждение. Сами прекрасно знаете разницу в стоимости жизни в центре и в провинции.
Что, до правителей. Может кто-нибудь вспомнит хоть одного послереволюционного советского-российского главу страны москвича?
Сейчас в Москве москвичи остались только на подхвате, вся власть и бизнес под иногородними. Странно испытывать неприязнь к Москве как к географической точке. С другой стороны, если бы любой из вас иммигрантов сумел в свое время хорошо материально зацепиться в Москве, то «ему и на фиг не нужна была чужая заграница», прекрасно чувствовали бы себя и ездили кому, куда вздумается.
Сейчас протиснуться в Москву много труднее, чем раньше. Кроме очевидного таланта в чем-то, надо еще обладать качествами отчаянного пройдохи, который без мыла просочится.
Сегодняшнюю Москву можно смело называть страной эмигрантов из иногородья.
От этого и все прелести жизни среди горлохватов. Думается в каком-нибудь NY, тоже самое.
О патриархальной полусонной Чехии с вальяжной Прагой речь не идет, она сама карлик.

#11 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts

Posted 12 February 2006 - 05:36 PM

Конечно в Чехии масштабы не те. Я прожил 15 лет в Киеве и считал себя привычным к большим столичным мегаполисам, но когда попал в Москву, то понял, что для меня это слишком большая "деревня". С тех пор повидал кроме Праги только две столицы - Вену и Берлин и скажу сразу, что столичная публика конечно в любом государстве отличается от провинциальной. Хорошо это или плохо, это вопрос вкуса. В провинции народ дружеблюнее, ведет себя открыто и без задней мысли. В столицах, как мне кажется, сосредотачивается больше пройдох, готовых за гривенник продать собственную бабушку. Коренные они или гастролеры сказать трудно, но тянет их туда как магнитом. В последнее время стало много приезжих гасарбайтеров и хоумлесс. В Вене такое впечатление, что каждый третий турок или цыган, наоборот в окрестностях Зальцбурга или Инсбрука не встретишь ни одного. В Прагу стекаются нищие со всей Румынии, Албании и Черногории. Некоторые держат в руках бумажки с надписью на корявом чешском "Я беженец из Чечни, помогите". Попробовал я изъясняться с ними на русском, ни белмеса, никакие это не чеченцы, а организованные балканской мафией попрошайки. Впрочем это я опять удалился от темы. Прошу прощения.

#12 Gus

Gus

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 126 posts
  • Interests:coins, stamps,decorations

Posted 12 February 2006 - 06:17 PM

В Москве у меня около несколько тысяч знакомых. Знакомыми называю всех, с кем общался несколько часов и так далее. Из всех из них только один москвич в пятом поколении, все или приехали или родились сразу после приезда их родителей. Тот, который москвич, сам пройдоха еще тот. Заметил, что жаловаться в Москве на плохую жизнь мания подавляющего большинства, и не важно кто он - коренной, приезжий, богатый или бедный. Массе чего-то не хватает, кому еще одного банка, а кому тех двух квартир, которые получили за них поганцы приезжие лимитчики. Нет, Москва какое-то заколдованное, в этом плане, место. Но, как сказал Олаф, в каждом мегаполисе, тем более если это столица, есть свои тараканы.

#13 Нёба Запад 74

Нёба Запад 74

user

• Members
  • Pip
  • 57 posts

Posted 12 February 2006 - 07:42 PM

Тот, который москвич, сам пройдоха еще тот.

В Москве темп жизни мегаполиса, поэтому приезжая на время, деревня не понимает зачем все суетятся и постоянно боится, что его обманут.

Заметил, что жаловаться в Москве на плохую жизнь мания подавляющего большинства, и не важно кто он - коренной, приезжий, богатый или бедный. Массе чего-то не хватает, кому еще одного банка, а кому тех двух квартир, которые получили за них поганцы приезжие лимитчики.

Бред. Чел явно путает Москву с Израилем. Подозреваю, что круг общения был узко нацианализирован.
Бедствующих москвичей действительно мало, благодаря "лимитчику" мэру, малоимущим есть целый комплекс субсидий от города. Главное же заработать не может только уж совсем ленивый. На непристижных работах, как то: общественный транспорт, строительство, коммуналка, продавцы в лавках и т.д. москвичей не найдешь, одни приезжие. Проблем с этим много. Больше 70% преступности от гастарбайтеров и просто залетных бандитов, хотя реально криминала много меньше чем в Париже, Лондоне.
Приезжие из России, Белорусии, Украины, Молдавии сейчас совсем как родные на фоне полутора миллионов азербайжанцев, миллиона армян, уже под миллион китайцев, вьетнамцев и индусов, а сколько таджиков, узбеков, афганцев...
Однако важно, что в Москве до сих пор нет районов куда было бы опасно пойти ночью или где особо повышенный криминалитет. Конечно за исключением привокзальных территорий, скорее самих вокзалов и то не всех, а еще не реставрированных, но это победимо. Нищих тоже очень мало. Устроили для них кучу приютов, но бегут гады, предпочитают бомжевать.
Как бы там ни было, для москвичей и тех кто сумел прижиться в Москве совсем не плохо.
Сейчас и провинция поднимается, особенно там где раньше успели избавиться от коммуняк у власти.

#14 Gus

Gus

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 126 posts

Posted 12 February 2006 - 09:49 PM

В Москве темп жизни мегаполиса, поэтому приезжая на время, деревня не понимает зачем все суетятся и постоянно боится, что его обманут.

Многие мои однокашники, те, которые из приезжих, боятся меньше, что их обманут, кинут и тд; чем многие однокашники, имеющие штамп в паспорте. В результате кидают чаще именно последних. Причем зачастую им подобные. Естественно тут приехавших на время деревенских скорее всего нет.

Бред. Чел явно путает Москву с Израилем. Подозреваю, что круг общения был узко нацианализирован.  

Ну тут Вы, мой старший товарищ, явно отнеслись очень субъективно. У чела круг общения разный. И если национализирован, то скорее всего в сторону славянского большинства. Конечно же москвича трудно встретиь у прилавка магазина, но уверяю Вас, там встретить их тоже можно. Причем не в ГУМе и тд; а в обычном продмаге. До декрета моя жена работала на почте. Начальником отдела, Большая часть работников была москвичами. Если так поразмыслить, почта могла бы решить проблемы развития многих, но они сами не желали развиваться. Должность, которую заняла моя жена, выше оплачивается, плюс менее отнимает сил, никто не занял. Почему - загадка. За счет почты можно где-то там обучаться, не универ, но когда у тебя 10 классов, это не плохо иметь диплом какой-то там гос акад. связи. Абсолютно бесплатно. Так как зарплата у меня была немногим больше 1000, то позволять себе дорогие супермаркеты я не мог, Ашан и др. были далековато. Перся на рынок, там все обеспеченные Лужковым москвичи плакали как утопленники друг-другу в жилетку. На моей работе народ вообще имел денег по самое горло, и все равно все жаловались - квартира на Кутузовском лучше, чем на Таганке. Денег последний мильон остался. Машину год не менял. Ну и тому подобные разговоры.

#15 Нёба Запад 74

Нёба Запад 74

user

• Members
  • Pip
  • 57 posts

Posted 12 February 2006 - 10:49 PM

Впечатление складывается, странное. Кто из нас старпёр-нытик? Не знаю, сколько вам от роду, но то, что вы все эти «прелести» вспоминаете в прошедшем времени, позволяет надеяться на лучшее. В молодости тоже переживал не самые сладкие времена, не все образовалось сразу. ВИИЯ вспоминаю без малейшей ностальгии, пожалуй, самое гнусное время в моей жизни. Однако, попробовал читать Олега Блоцкого – это ж зона какая-то. У нас в голову не могло прийти загнать простыни в бане, чтоб выжрать. За самоход редко кого на губу посылали. Первые полгода после поступления по средам отпускали домой помыться, а увольнение было если по языку 5, то суббота и воскресенье, 4 - воскресенье, 3 – суббота, банан есть банан. А потом даже 2 года в полку на курсах «Выстрел» вполне все без великих закидонов было, непосредственно с солдатами общался, даже замполитом пытались сделать, но сами понимаете, это сословие ни один приличный чел на дух не переносит. Потом до дембеля в чистой авиации. Здесь уже люди совсем нормальные, медициной проверенные. Что в форме, что в цивильном, чувствовал и чувствую себя вполне уверенно, но форму на меня уже не за какие коврижки не натянешь, всю выкинул без сожаления. Слово служба на дух не переношу, как коммуняк. Возможно дело в том, что с детства хорошо отложился афоризм Козьмы Пруткова «Если хочешь быть счастливым, будь им!».

#16 Gus

Gus

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 126 posts

Posted 12 February 2006 - 11:07 PM

Впечатление складывается, странное. Кто из нас старпёр-нытик?  
Не знаю, сколько вам от роду, но то, что вы все эти «прелести» вспоминаете в прошедшем времени, позволяет надеяться на лучшее.

Я не старпер нытик, я излагаю увиденное и услышенное. По возрасту я Вас помоложе буду. А в прошедшем, так как я сейчас в продолжительном отпуске, и стало быть не работаю.

В молодости тоже переживал не самые сладкие времена, не все образовалось сразу. ВИИЯ вспоминаю без малейшей ностальгии, пожалуй, самое гнусное время в моей жизни. Однако, попробовал читать Олега Блоцкого – это ж зона какая-то. У нас в голову не могло прийти загнать простыни в бане, чтоб выжрать. За самоход редко кого на губу посылали. Первые полгода после поступления по средам отпускали домой помыться, а увольнение было если по языку 5, то суббота и воскресенье, 4 - воскресенье, 3 – суббота, банан есть банан. А потом даже 2 года в полку на курсах «Выстрел» вполне все без великих закидонов было, непосредственно с солдатами общался, даже замполитом пытались сделать, но сами понимаете, это сословие ни один приличный чел на дух не переносит. Потом до дембеля в чистой авиации. Здесь уже люди совсем нормальные, медициной проверенные.  
Что в форме, что в цивильном, чувствовал и чувствую себя вполне уверенно, но форму на меня уже не за какие коврижки не натянешь, всю выкинул без сожаления. Слово служба на дух не переношу, как коммуняк.

У Вас, стало быть, был пионер лагерь "Артек", у Олега, походу, тоже. В мое время, когда ВИИЯ уже не назывался ВИИЯ, все было банальнее и прагматичнее. И несмотря на все "прелести" жизни там, вспоминаю его, равно как и НВМУ, самыми лучшими и красочными годами своей жизни. А вот со службой не сложилось. Пришлось бурсу покинуть, и после того как, пытался вернуться в армию, но у нас все - круглое нести, квадратное катить.

#17 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 14 February 2006 - 06:25 AM

когда обращаются из-за бугра, то цены дерут по привычке.

вот именно. Когда я ему указал на неуместность, он начал резко понижать планку, но... поезд ушел. Игорь, я еще раз подчеркиваю, речь идет о ЗАУРАДНОЙ вставке русского текста на место английского. Нужен один экземпляр в формате пдф (но достаточно высого качества, чтоб можно было с него печатать). Ты же догадываешься, что ЕДИНСТВЕННАЯ ТРУДНОСТЬ - это подогнать более длинный русский текст под отведенное место. Стало быть чуть-чуть пошевлил рычажки, понажимал кнопочки и все дела! Cut & Paste job.

Теперь о Москве. Любой мегаполис это карликовое государство, где основное население далеко не коренное. Москва, Нью Йорк, Париж, Лондон, LA, даже Киев тому подтверждение. Сами прекрасно знаете разницу в стоимости жизни в центре и в провинции.

Стоимость жизни и уровень жизни - разные вещи. "Кому на Руси жить хорошо" создавалось от бессильной злобы на порядки в России, когда уровень жизни людей в столице в десятки раз превосходит уровень жизни людей, живущих в часе езды от нее! У нас в Штатах такой разницы нет.

Странно испытывать неприязнь к Москве как к географической точке. С другой стороны, если бы любой из вас иммигрантов сумел в свое время хорошо материально зацепиться в Москве, то «ему и на фиг не нужна была чужая заграница», прекрасно чувствовали бы себя и ездили кому, куда вздумается.

Игорь, дорогой, я СЧАСТЛИВ, что не зацепился в вонючей Москве. Я же регулярно бываю в России и вижу, что там за жизнь. Как всегда - только для избранных! Ты не читал мои "Опасные гастроли"? Там я все сказал и добавить к этому нечего.
It's a miracle...

#18 Vadim Zima

Vadim Zima

forum lifer

• Root Admin
  • PipPipPip
  • 1,886 posts

Posted 14 February 2006 - 06:44 AM

ВИИЯ вспоминаю без малейшей ностальгии, пожалуй, самое гнусное время в моей жизни.

Старик, это не намек на зверства старшины курса? :lol: Если да, то начни разговор об этом в Хилтоне на Танковом. Я покаюсь (может быть)
It's a miracle...

#19 Olaf

Olaf

advanced user

• Members
  • PipPip
  • 194 posts

Posted 18 February 2006 - 11:01 AM

Кстати о птичках. Клиент мой, о котором я уже тут упоминал, прилетел. Как в той песне "Только прилетели, сразу сели". На "Фальконе". Заплатил за три часа перевода и испачканные в литейном цеху брюки 400$ и улетел. Вчера вечером похвастался в пивной своему хорошему приятелю. Кстати отличный мужик, мы с ним одногодки, он бывший офицер чешской армии - танкист. Сейчас живет в свое удовольствие, занимается параглайдингом, дайвингом, альпинизмом. Год путешествовал по штатам. Когда кончались деньги подрабатывал на высотных работах. 25$ в час. Впрочем это я опять не в тему. Просто хорошо провел время. Сегодня пойду в пивную болеть на хоккее (Чехия-Финляндия), там атмосфера как на стадионе и телик проекционный, большой. Дома не интересно и пива разливного нет. 8) 8) 8)

#20 Нёба Запад 74

Нёба Запад 74

user

• Members
  • Pip
  • 57 posts

Posted 18 February 2006 - 11:14 PM

Сегодня пойду в пивную болеть на хоккее (Чехия-Финляндия), там атмосфера как на стадионе и телик проекционный, большой. Дома не интересно и пива разливного нет. 8)  8)  8)

Мои соболезнования 2:4 Posted Image

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users